Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

12 старых фотографий летающих автомобилей, которые действительно существовали в прошлом

Ещё до того, как братья Райт в 1903 году совершили свой первый полёт, люди мечтали о будущем, в котором летающие машины – или аэрокары – станут нормой повседневной жизни, избавив нас от суеты дорог и трудностей перемещения.

Летающий автомобиль – это тип личного воздушно-легкового транспортного средства, которое способно передвигаться как по земле, так и по воздуху. Иногда термин «летающий автомобиль» также используется для обозначения транспортных средств на воздушной подушке.

В первые годы двадцатого века было создано много экспериментальных образцов с использованием различных технологий полёта, некоторые из них даже были с вертикальным взлётом. Но ни один из проектов не дорос до уровня промышленного производства. Вот двенадцать удивительных примеров летающих автомобилей, память о которых дошла да нас через годы.

10 самых странных транспортных средств XX века

В XX веке, в попытках создать идеальный автомобиль, автопроизводители активно экспериментировали с дизайном. Часто это приводило к появлению очень странных транспортных средств. Как раз о них мы сегодня и поговорим

Кибернетическая антропоморфная машина.

В 1960-х американская армия начала проект по созданию вездехода, который мог бы перевозить солдат и вооружение по пересеченной местности. Результатом стал педипулятор, причудливое четырёхногое транспортное средство, которое ходило, а не ездило.

Дальнейшая работа над педипулятором привела к созданию ходячего транспортного средства под названием Кибернетическая антропоморфная машина (CAM). Водитель в CAM управлял четырьмя ногами, длина каждой составляла 4 метра. Задние ноги CAM повторяли движения ног водителя, в то время как передние ноги повторяли движения его рук.

В CAM не было пассажирского сиденья и багажника. Вместо этого солдат и вооружение должны были транспортировать на мосту, установленному между двумя CAMами. Проект CAM был закрыт после того, как американская армия в местностях с экстремальным ландшафтом решила использовать вертолёты.

Тем не менее, американская армия не распрощалась с четырёхногими ходячими машинами. Наряду с Управлением перспективных исследовательских программ, американская армия финансирует не менее амбициозный проект по созданию четырёхного вездеходного робота-собаку.

Читать далее...

1945-1960: Производство "Жуков" (19 фото)

В 1934 году Адольф Гитлер принял решение обеспечить каждую немецкую семью автомобилем. Для этого он заключил контракт с автомобильным инженером Фердинандом Порше. Задача перед ним стояла достаточно понятная - разработать "народный автомобиль" (Volkswagen).

"Фольксваген" должен был вмещать до пяти человек, развивать скорость до 100 км/ч и быть достаточно экономичным. Он также должен был быть достаточно недорогими, а его обслуживание должно быть простым и дешевым.

Фердинанд Порше разработал несколько прототипов модели под названием "Тип 60". Все прототипы имели заднее расположение двигателя и воздушное охлаждение. А перед тем как поступить в серию, "народный автомобиль", а точнее его прототипы преодолели несколько миллионов километров.

Для массового производства автомобилей в Фаллерслебене (ныне Вольфсбург) был построен завод, в фундамент которого сам Гитлер в 1938 году закладывал первый камень. После окончания войны, в 1945 году, британский майор Иван Херст стал управляющим разбомбленного завода. Именно он убедил британских военных заказать 20000 "народных автомобилей", и очень быстро завод начал производить по 1000 автомобилей в месяц. Очень быстро "Народный автомобиль" стал известен как "Жук".

В последующие десятилетия, производство "Жука" только увеличивалось, и он стал одним из самых популярных и узнаваемых автомобилей в мире. К тому времени, как последний Жук сошел с конвейера в 2003 году, было построено более 21,5 миллионов автомобилей.

Эти фотографии показывают производственный процесс, в самый расцвет популярности автомобиля. Они также показывают, компанию Фольксваген в момент её истории, когда она, по-настоящему, заботилась о людях.

Matthew DeBord: BMW X6 M, определённо, является одним из самых странных автомобилей, которые я когда-либо водил

Рассказывает Matthew DeBord - автообозреватель Business Insider - перевод и адаптация GusenaLapchataya и Админчег Muz4in.Net

Это не спортивный седан. Это не внедорожник. Я даже не уверен, что это BMW, учитывая мой опыт знакомств с автомобилями повышенной комфортности немецкого производителя.

Это — "спортивное купе для активного отдыха" (SAC). Это самый странный сегмент в автомобильном мире за пределами "легковых автомобилей". Это что-то из серии двухдверных универсалов и лимузинов с джакузи.

BMW достаточно прочно владела сегментом SAC, но в прошлом году Mercedes выпустил своё спортивное купе GLE, чтобы бросить вызов в гонке за превосходство.

Существует стандартная X6 и существует X6 M, но М выглядит намного агрессивнее. Стандартная X6 обойдётся приблизительно в 61000$, но как только чуваки из подразделения M поколдуют над автомобилем, BMW продаст Вам его за 115000$ — радующую с технической и эстетической точек зрения.



Что Вы получите за дополнительные 50000$+? Способ мышления, стирающий границы. Вы могли бы купить другой автомобиль или два, да ещё и забрать сдачу. Но тогда Вы будете лишены опыта вождения, столь странного, что Вы будете чувствовать себя неполноценным. Таким образом, если Вы хотите водить четырёхдверный суперавтомобиль-купе, который при этом не считается внедорожником, автомобиль, который распространяет вокруг себя дух уверенности, эта машина для Вас.

X6 M обладает великолепно очерченным кузовом. Рычащий 4.4-литровый турбированный двигатель V8 вырабатывает сногсшибательный крутящий момент, когда Вы несётесь по шоссе. Второе имя этого автомобиля "Вперёд!"

Большие амбиции - большой провал: Американский снежный крейсер (Antarctic Snow Cruiser) - 16 фото

В 1939 году, ученые и инженеры Иллинойсского технологического института (англ. Armour Institute of Technology) спроектировали и построили огромный автомобиль, предназначенный для использования во время исследования Антарктики. Antarctic Snow Cruiser был длиной 17 метров, весил более 37 тонн, и стоял на четырех громадных колесах — диаметром 120 дюймов (больше 3 метров). Создан он был для того, чтобы с легкостью преодолевать трещины во льдах Антарктики. Институт получил 150000 долларов от правительства США, и подготовил автомобиль к предстоящей антарктической экспедиции во главе которой стоял контр-адмирал Ричард Берд. И для того, чтобы просто отправиться в плавание, снежный крейсер отправился в самостоятельно путешествие из Чикаго в Бостон (с максимальной скоростью 30 миль в час (50 км/ч), чтобы в итоге оказаться на борту North Star. Экипаж сумел доставить Snow Cruiser к антарктическим льдам, но скоро автомобиль вышел из строя, и превратился в дом на колесах, который больше никуда не мог ехать. Он так и не смог покинуть Антарктику. Дизель-электрическая гибридная трансмиссия была слишком хрупкая для подобных условий эксплуатации, и гладкие шины, предназначенные для болотистой местности, постоянно тонули в снегу. 75 лет спустя, американцы уверены, что их Antarctic Snow Cruiser, стоит где-то там, в холодной Антарктике.

Полный привод не гарантирует вам безопасность

Каждый год в разгар зимы автомобилисты подвергаются риску, в том числе и финансовому, поскольку полная несовместимость заснеженных дорог и безопасного вождения застает их врасплох. И многие считают, что покупка полноприводного автомобиля решит их проблему раз и навсегда. Но такое мнение неправильно, и мы попытаемся объяснить.

Так же как и любые воротилы бизнеса, автомобилестроители умело воздействуют на наши страхи и желания: страх попасть в аварию и желание признания статуса. И используют их для извлечения прибыли. Даже шокирует, насколько хорошо эта политика работает.

Можно утверждать, что политика безопасности AWD – это чисто маркетинговый ход, элементарная физика. Не нужна докторская степень, чтобы понять эту систему и избавиться от мечты о полноприводном автомобиле.

Безопасность передвижения зависит от двух простых вещей: никто не должен врезаться в вас, и вы ни в кого не должны врезаться. А основной фактор при достижении этих целей – ваше умение водить автомобиль и способность затормозить. Скорость тоже, безусловно, важна при езде, но не настолько.

Vert-A-Pac: Вертикальная система транспортировки автомобилей



Компания General Motors в 1970-х годах придумала новый способ доставки своих автомобилей. Всё это было сделано для того, чтобы снизить расходы на доставку новых Chevrolet Vega. Система Vert-A-Pac - та самая вертикальная система укладки автомобилей, которая позволила автопроизводителю им "запихивать" в один вагон более 12 автомобилей.

Полноразмерные седаны 1950 и 1960 годов были достаточно большими и в один вагон входило максимум 4 автомобиля. Но в 1970-х начался нефтяной кризис и машины очень быстро уменьшились в размерах. Поэтому старые вагоны стали неудобны для транспортировки, потому что, фактически, они вмещали всё те же 4 автомобиля, но при этом оставалась куча свободного пространства. Новые вагоны решили проблему и, скажу больше, после модернизации 12-местного вагон, в него уже входило до 18 автомобилей.

Чтобы перегнать вагон автомобилей вдоль западного побережья США, GM тратило около $ 4800 на вагон, что равнялось $ 267 на машину. Если учитывать, что Chevrolet Vega стоил в районе $ 2000, это была достаточно большая цифра. Дальше больше, GM хотел добиться 150 долларов на машину и создал для этого 30-местный вагон.

В итоге GM получила дополнительную головную боль, так как, как мы все знаем, автомобили не любят вертикальное положение, а особенно различные жидкости. Для решения этих проблем инженерам пришлось внести некоторые изменения в конструкцию автомобилей. Поскольку автомобили перевозились носом вниз, требовался демонтаж масляных поддонов и установка дополнительных перегородок для того, чтобы масло не стекало в первый цилиндр. Аккумуляторы перенесли ближе к радиатору для того, чтобы в случае повреждения и разгерметизации, кислота не нанесла вреда моторному отсеку или хотя бы чтобы вред был минимальный. Карбюратор также имел дополнительную трубку, установленную для того, чтобы отводить пары бензина. Для того чтобы сохранить двигатель и трансмиссию в подобном положении, между двигателем и шасси вставлялись пластиковые прокладки.

Двери для самих вагонов были очень тяжелыми, т.к. они выполняли функцию пандуса во время погрузки, и поэтому работать с ними могла только специальная техника. Система была экономически эффективной, что позволило резко сократить расходы на доставку. Систему использовали в течение нескольких лет, но когда объёмы продаж Chevrolet Vega начали сокращаться, в строй вернулись старые и привычные всем вагоны. После того, как производство этого автомобиля было приостановлено, вагоны были переделаны в обычные, т.к. они фактически оказались вагонами для одной перспективной, но не оправдавшей надежд модели.

«Туринский зверь»: Fiat с 28,5-литровым двигателем



Британский городок Гудвуд, знаменитый ежегодным фестивалем скорости, повидал множество самых разных автомобилей. Однако едва ли среди них найдется тот, который может потягаться с «Туринским зверем»!

Fiat S76, построенный в 1911 году и получивший прозвище «Туринский зверь», может похвастать чудовищным 28,5-литровым бензиновым двигателем с четырьмя цилиндрами мощностью 290 лошадиных сил. Благодаря такой энерговооруженности автомобиль разгонялся почти до 225 км/ч, что по тем временам было более чем выдающимся результатом. Даже Fiat Mephistofeles на шасси SB4, установивший в 1924 году мировой рекорд скорости, обладал «всего лишь» 21,7-литровым двигателем.

Теперь Fiat S76 полностью восстановили и привели в рабочее состояние, чтобы в июне он смог принять участие в фестивале скорости. Прежде чем это произойдет, посмотрите, насколько эффектно выглядит обычная поездка на «Туринском звере» по тихим окрестностям Гудвуда!

10 концептуальных автомобилей будущего

Автомобиль - это часть нашей жизни. Общество уже не представляет свою жизнь без транспорта. Как сказали бы философы: «Движение – это жизнь!», а человек, как никто другой, хочет жить, и жить хорошо и в комфорте. Вот такой фразой и можно объяснить небывалое разнообразие автомобилей, появившихся за последний век.

Поездка в магазин или к друзьям не проходят без участия железного коня. Быть может мы обленились и стали меньше пользоваться своими ногами, но факт остается фактом - без автомобиля мы никуда. Поэтому инженеры со всего мира изобретают все новые и новые модели.

Автопроизводители работают над внедрением новых технологий, которые помогут решить проблемы перегруженности дорог и сокращения запасов нефти. Но большинство из разрабатываемых сегодня моделей имеет больше шансов появиться в каком-нибудь фильме, нежели на реальной автостраде. Но есть автомобили за рулем которых мы всё таки можем оказаться.

1979 Lamborghini Countach LP400S Series I может стать Вашей

По-моему, именно такую машину должен хотеть мужчина. Не Мерседес, не новый Ламбо, не Феррари... Машины, которые стоят больших денег, например эта машина выставлена на аукцион, который пройдет 15 августа 2014 года, должна вызывать стойкую эрекцию от непрерывного потока адреналина и тестостерона, от одного только вида, а уж тем более звука двигатели и вибрации салона. Ты можешь обосраться в штаны из-за того, что она не держит поворот, ты можешь ругать её за отсутствие кондея, парктроника и какого-либо комфорта, но именно эту машину ты должен хотеть. Если бы у меня было 600000-800000 долларов, я бы не задумываясь променял все современные спорткары на эту красотку.

Современные машины - это попытка угодить всем, которая в итоге приводит к стандартным решениям и внимании к мелочам, которые сути машины не меняют, а только делают пребывание твоей задницы на водительском месте комфортнее.

Так что если кто-нибудь из читателей моего блога Muz4in.Net его купит, пригласите на тест драйв. Обещаю взять подгузник ;) Ссылка на аукцион чуть выше. Машина накатала менее 1000 км. и просто в идеальном состоянии.

Убийцы железных дорог

В начале 1930-х годов прошлого века в США развернулось масштабное строительство сети автомобильных дорог-"интерстейтов". Это была государственная программа, инициированная правительством в разгар Великой Депрессии. При этом убивалось сразу несколько зайцев - на строительстве было задействовано огромное количество безработных, которым не давали помереть с голоду или начать массово грабить - ибо "под присмотром" (к тому же им можно было платить самый минимум), а страну на глазах опутала разветвлённая сеть автомагистралей. Это стимулировало и автопроизводителей, и грузоперевозчиков, и развитие придорожной инфраструктуры, но заодно и ударило по "рэйлвеям" - сети американских железных дорог. Грузо- и пассажиропоток на них резко снизился и железнодорожная сеть начала неуклонно хереть. Зато пышным цветом расцвели автобусные перевозки. Название крупнейшей транспортной компании Greyhound даже стало нарицательным. Сегодня о них

Много лет Greyhound Lines тесно сотрудничала с General Motors, на чьих заводах специально для неё и строились знаменитые серые автобусы. Вот их и покажу. И не только их.

1 2 3 ... 9 10 »