Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

Хогманай — Новый год по-шотландски


В отличие от большинства стран Европы, где к празднованию Нового года относятся прохладно, а все силы отдают Рождеству, в Шотландии все наоборот. Для шотландцев главный праздник — канун нового года: Хогманай. Языческий праздник еще со времен викингов отмечается факельными шествиями и всяческими забавами с огнем, который традиционно считался первым средством для изгнания злых духов. Хогманай празднуется четыре дня. В столичном Эдинбурге на улицы выходит практически все население города. Фейерверки, костры, огненные шары, огромные факелы, которые носят люди в боевых одеждах викингов — вот, что такое Хогманай. В один из дней принято сжигать что-нибудь особенно большое, сделанное специально для этого праздника — в этом году это была ладья викингов. 

ТОП новогодных травм

Британская газета Daily Telegraph опросила врачей и выяснила, с какими самыми необычными жалобами обращаются к ним пациенты в ходе и после новогодних праздников.

10 место: Пищевые отравления и аллергии. Зовёте на новогоднее застолье кучу гостей? Лучше заранее расспросить их об их медицинских проблемах. Самые частые возбудители пищевых аллергий — морепродукты и арахис, так что в качестве заправок, начинок и добавок их лучше не использовать.

9 место: Блокада дыхательных путей. Если выражаться по-простому, в подвыпившем состоянии люди нередко давятся едой.

8 место: Порезы. Особенно опасны в этом смысле консервные банки. Кто-то режется об их края, кто-то умудряется проткнуть себе ладони, а кто-то даже наступает на опустошённые банки и травмирует ноги.

7 место: Всё больше травм связаны с неаккуратным обращением с ножом при попытке извлечь косточки из авокадо и других экзотических фруктов. Торопясь закусить очередную рюмку «за празднички», люди плашмя кладут плоды на ладонь и, недолго думая, прокалывают их ножом.

6 место: Не меньше проблем бывает от разбитой посуды (особенно бокалов) и ёлочных игрушек. Их, кстати, делают из особенно тонкого стекла, так что осколки получаются мелкими, а порезы самыми неприятными.

5 место: Ожоги от свечей, гирлянд и петард получает каждый шестой. Кстати, «холодные» бенгальские свечи могут запросто поджечь бумагу, а при попадании в глаз – серьезно повредить роговицу.

4 место: Несколько человек обожгли руки, плечи и лицо (!), доставая блюда из духовки.

3 место: Пара любопытных наколола лицо и повредили глаза об иголки, ища подарки пол елкой. Судя по количеству алкоголя в крови пострадавших, вполне возможно, что они пытались добраться до подарков на четвереньках.

2 место: Через пару дней после праздников офтальмологи принимают наплыв пациентов с пересохшими и раздражёнными глазами. После обильных алкогольных возлияний некоторые засыпают… с открытыми глазами.

1 место: Мужчина так торопился угодить жене, что решил померить подаренный ему свитер, не выходя из-за стола и даже не вставая. В спешке он немного не рассчитал положение молнии на воротнике и зажал между зубчиками застёжки… свои веки.

Зомби для фюрера

Оказывается, эти загадочные существа вовсе не являются монополией жрецов религии вуду и сценаристов фильмов ужасов. Если верить оценкам экспертов…

…документы времен Второй мировой войны и смежного с ней периода не изучены и на 15 %. Работа над ними в самом разгаре. Быть может, поэтому в печать то и дело поступают сенсационные факты, о которых нам не рассказывали в школах и университетах.

В 1996 году в руки председателя итальянского Национального Уфологического Центра попали любопытные документы. Из присланных «Синьором Иксом» бумаг следовало, что первая летающая тарелка приземлилась на территории Италии 13 июня 1933 года. Поначалу проделкам анонима не придавали значения, но после экспертного подтверждения подлинности очередной «порции» документов решили всерьез заняться этой темой. Результаты оказались довольно интересными.

В середине июня 1933 года по личному распоряжению «дуче» (Муссолини) в Италии был создан специальный секретный «Кабинет RS/33», призванный расследовать все случаи появления НЛО в небе над Италией. Ответственными за работу кабинета были граф Галеаццо Чиано – зять Муссолини и министр иностранных дел в его правительстве, а также командующий ВВС генерал Итало Бальбо.

Странные истории подмены продуктов


Все мы знаем, что сейчас пищевая промышленность выпускает продукты, которые сложно назвать «продукт питания». Множество консервантов, добавок и прочего скоро заменить основное содержимое. Но речь сейчас не об этом. Дело в том, что иногда глупость или жадность человеческая поглощают «носителя» настолько, что человек теряет человеческое подобие. Давайте рассмотрим самые вопиющие случаи подобного рода. 

Что люди забывают в багаже?


Центр невостребованного багажа (UBC) – это розничный магазин в Скоттсборо, штат Алабама. Магазин, открывшийся около 40 лет назад, скупает невостребованный багаж и перепродает его. В магазин поступает более 7000 новых и б/у предметов ежедневно, которые находятся в соответствующих отделах. Авиалинии делают все, чтобы любой потерявшийся багаж, наконец, нашел своего владельца, но багаж, оказавшийся в этом магазине, не имеет никаких ярлыков, надписей или любых других опознавательных знаков владельца. Багаж поступает в этот центр только спустя 3-4 месяца после даты путешествия.

Рясизм

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что скромность украшает женщину и позволяет ей счастливо устроить свою судьбу.

"Когда женщина одевается именно так, что для всех окружающих очевидно: она ставит своей целью познакомиться именно с самым крутым самцом, а не завоевать доверие и любовь мужчины, с которым она рядом живет и работает, своей скромностью, своим внутренним обликом, своей душой, то это значит, что ее ждет жизненное несчастье. Она найдет самого глупого, самого бедного и самого плохого, бандита или пьяницу", - сказал священник в понедельник, выступая на круглом столе в Москве.

При этом, по его мнению, "когда женщина одета красиво, скромно и с достоинством", то у нее больше шансов "найти себе лучшего мужчину", и здесь, по мнению отца Всеволода, многим россиянкам есть чему поучиться у кавказских женщин.

Отец Всеволод убежден, что внешний вид человека - это не его личное дело, а дело общества.

"Нам постоянно пытаются сказать, что каждый человек должен сам решать, как ему одеваться. Но в этой позиции есть некое лукавство", - сказал он, заметив, что, как правило, эту позицию отстаивают представители крайнего либерализма, который, в свою очередь, высказывается против ношения женщинами хиджаба.

Священник убежден, что культуру, в том числе культуру одеваться, нужно воспитывать.

"Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать", - сказал представитель Церкви. 

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС

Выше картинка по запросу "церковь диктует моду".

Загадки Долины Смерти

Среди самых красивых уголков нашей страны Камчатка, безусловно, занимает первое место. И среди самых опасных — тоже. Поскольку именно здесь находится знаменитая Долина Смерти — место, где, по утверждениям жителей окрестностей, в считанные минуты погибает все живое. Ученые до сих пор не дали внятного объяснения этого природного феномена.

Традиции празднования Нового Года в России




Раньше Новый Год на Руси праздновался не 1 января, а 1 марта по юлианскому календарю. Начиная с 15 века Новый Год начинался с 1 сентября, праздник этот тогда назывался незамысловато: "Первый день в году". Однако уже с 1700 года все изменилось - по указу Петра I Новый Год стали праздновать 1 января, как и в других европейских странах. Разница была только в том, что в России Новый Год праздновался по юлианскому календарю, который в те времена еще не нашел применение во многих европейских странах. Итоговую дату празднования Нового Года установили только в 1918 году. Получается, что Россия праздновала Новый Год 1 января 1919 года по григорианскому календарю вместе со всем миром.

Реальные случаи одержимости дьяволом

Это случилось в 1949 году в Джоpджтауне, 13-летний мальчик «сыгpал» в спиpитический сеанс. В те годы вызывание духов было весьма модным занятием сpеди взpослых и детей. Вскоpе «души» вышли на связь – мальчик услышал стpанные стуки, цаpапанье… Словом, игpа удалась на славу!

Однако ночью, когда pебенка уложили спать, вокpуг иконы, висящей в его комнате, pаздался тpеск, затем послышались скpипы, вздохи, тяжелые шаги. Так пpодолжалось несколько дней и ночей. Родители pешили, что это дух недавно умеpшего pодственника, котоpый был очень пpивязан к pебенку пpи жизни.

В Москве установлен рекорд пробок за 2010 год


В пятницу, 24 декабря, по состоянию на 17:00 протяженность пробок в Москве составила три тысячи километров. Это рекордный показатель для 2010 года, сообщает сервис«Яндекс.Пробки». При этом загруженность столичных дорог уже в 14:30 оценивалась в 9 баллов.

« 1 2 ... 348 349 350 351 352 ... 391 392 »