Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Нибиру – планета икс
Познавательное

Нибиру – планета икс

Админчег Muz4in.Net Тэги


А была ли планета?

Помимо научных, есть еще и околонаучные идеи о наступлении возможных природных катаклизмов апокалиптического, глобального характера.

В связи с таинственным сроком, указанным календарем майя, — 2012 годом — в обществе все большую популярность приобретают идеи о возможности конца света из-за столкновения Земли с астероидом или из-за приближения к нашей планете некоего небесного тела с огромной массой и, как следствие, силой гравитации. Масло в огонь подливают и кинематограф с очередным блокбастером на апокалиптические темы, и Интернет с его публикациями.

В Инете, кстати, жуткую (причем жуткую уже не в переносном, а в прямом смысле!) популярность приобрела гипотеза о планете Нибиру, которая якобы в 2012 году должна приблизиться к Земле и тем самым вызвать все мыслимые и немыслимые апокалиптические кошмары на нашей планете. Главной причиной катаклизмов станет то обстоятельство, что масса этой планеты во много раз превышает массу Земли, и сила ее гравитации способна будет произвести на нашей планете настоящий хаос. Что только не приписывают этой гипотетически существующей планете! И смещение земной оси, и сдвиги магнитных полюсов, и катастрофическую сейсмическую активность, и всемирный потоп, и непонятные болезни, и… это еще не конец. Планета Апокалипсиса, одним словом. А что говорят об этой планете наука и эзотерические источники?

Скажем сразу — в известных науке эзотерических источниках действительно говорится о неких небесных телах, воздействие которых на нашу планету по времени совпадет с эпохой резких природных перемен, сопровождающих смену космопланетарных циклов развития. Правда, в индо-тибетской эзотерической традиции, изложенной в учении Агни Йоги, названия «Нибиру», естественно, не встречается. Термин «Нибиру» фигурирует в шумеро-аккадской мифологии.

В науке, кстати, все рассуждения о планете Нибиру считаются либо лженаукой, либо так называемым неакадемическим направлением исследований. Почему? Потому что существование такой планеты на самом деле наукой не доказано. Серьезные специалисты практически уверены в том, что в Солнечной системе существует по меньшей мере одна, а может быть, и несколько не открытых современной наукой планет. Но есть ли среди них та самая Нибиру, о которой якобы (опять-таки по предположениям исследователя шумерской космогонии Захарии Ситчина) знали древние шумеры, — это большой вопрос. И второй вопрос, ставший весьма актуальным в связи с нагнетаемой некоторыми лицами истерией по поводу скорого конца света, — это вопрос о том влиянии, которое данная планета может оказать на Землю. Действительно ли эта планета при своем сближении с Землей может произвести на ней кошмарные бедствия?

Попробуем разобраться в этих вопросах. Итак…

Откуда взялась Нибиру?

Происхождение этого названия аккадское, в переводе оно означает «место встречи», «место пересечения». В вавилонской мифологии планета Нибиру ассоциируется с богом Мардуком.

Захария Ситчин

Гипотезу о существовании этой планеты выдвинул не астроном, а востоковед Захария Ситчин, родившийся в 1922 году в Баку. В 1976 году 3. Ситчин издал свою книгу «12-я планета», которая породила широкую дискуссию. В этой книге Ситчин сопоставил тексты иудейского Ветхого Завета с текстами шумерских и аккадских мифов. Поскольку оригинальные шумерские мифы о сотворении мира до нас не дошли, в изучении шумерской космогонии Ситчин опирался на более поздний аккадский источник «Энума Элиш». Ситчин прокомментировал некоторые тексты шумерской космогонии в том смысле, что Нибиру была описана в шумерских текстах как 12-я планета Солнечной системы (12-я потому, что шумеры причисляли к планетам Солнце и Луну). Ситчин утверждает, что шумеры знали о том, что на планете Нибиру обитает высокоразвитая цивилизация, представителей которых сами шумеры считали божествами. Они называли их Аннунаками («сошедшие с небес на Землю»; в официальной исторической науке Аннунаки — Энлиль, Нинлиль, Энки и др. — трактуются как шумерские и аккадские божества, фигурирующие в самых древних памятниках письменности). Согласно Ситчину, шумеры утверждали, что планета Нибиру имеет очень вытянутую орбиту, из-за чего один оборот вокруг Солнца совершает раз примерно в 3600 лет; при этом на своем пути к Солнцу раз в 3600 лет эта планета пересекается с Землей. По своей массе эта планета в 3—4 раза больше Земли. При каждом приближении Нибиру к нашей планете Аннунаки (т.е. высшие существа), обитающие на ней, якобы спускались на Землю и общались с представителями древних цивилизаций Земли.

Исследователи, разделяющие гипотезу о существовании планеты Нибиру, полагают, что эта планета раз в 3600 лет приближается к Солнцу из неизведанных глубин Космоса с наклоном к эклиптике в 30 градусов.

Некоторые современные интерпретаторы (среди которых есть даже ученые) считают, что появление среди внутренних планет (планет земной группы, ближайших к Солнцу) небесного тела с такой большой массой вызывает на них гравитационные возмущения.

Поэтому приближение к Земле планеты, во много раз превышающей ее по массе, способно привести к глобальным катаклизмам. Ученый и публицист А. Элфорд полагает, что Всемирный потоп начался на Земле во время последнего приближения Нибиру к Земле, произошедшего в 10 983 году до н.э. Гигантская планета своим притяжением подняла в атмосферу Земли огромные водные массы, которые потом рухнули на материковую поверхность, спровоцировав тем самым глобальный потоп. Незначительное число «посвященных» знало заранее о потопе и потому приняло меры к спасению (Ноев Ковчег в Библии).

Эпос «Энума Элиш», на который опирался в своих исследованиях Ситчин, если очень кратко описывать его сюжет, сводится к следующему: вначале существовала только вода и царил Хаос. Из этого хаоса появились первые боги. С течением времени некоторые из этих богов решили установить в мире порядок. Это вызвало возмущение поборника «традиции Хаоса» бога Абзу и его жены Тиамат, чудовищной по виду и по размерам богини Хаоса, которую изображали в виде дракона. Те боги, который выступали за установление порядка, объединились и убили Абзу. Его жена Тиамат решила отомстить за смерть мужа. Тогда боги, выступающие за порядок, под предводительством Мардука выступили против Тиамат и в жестокой битве уничтожили ее. Огромное тело богини Хаоса они разрубили на две части, одна из которых стала землей, а другая — небом. Кровь убитого ранее мужа Тиамат, бога Абзу, они смешали с глиной, и из этой смеси получился первый человек.

Ситчин «перевел» этот миф на язык не то космогонии, не то астрономии следующим образом. В Солнечную систему вторглась блуждающая планета Мардук. Она двигалась по часовой стрелке в направлении, обратном направлению движения остальных планет вокруг Солнца. Сила притяжения всех остальных планет Солнечной системы повлияла на Мардук таким образом, что она устремилась в самый центр Солнечной системы, находившейся тогда еще на стадии своего формирования. У Мардука было четыре спутника, а в Солнечной системе в то время была ныне не существующая планета Тиамат, орбита которой располагалась между Марсом и Юпитером. Спутники Мардука столкнулись с Тиамат, и эта планета раскололась. Верхняя часть жидкой Тиамат — «макушка» — попала в сферу тяготения крупного спутника Мардука и перешла на другую орбиту, образовав систему Земля — Луна. Когда же Мардук вторично возвращался на место своей «небесной битвы», он слился с оставшейся частью Тиамат, став Нибиру — планетой пересечения, а рассеявшиеся при столкновении осколки Тиамат частично собрались в поясе астероидов, а частично превратились в кометы.

Конечно, здесь не может не возникнуть вопрос: почему Ситчин интерпретировал космогонические мифы Месопотамии именно таким образом? То ли писателю и востоковеду помогла это сделать его богатая фантазия, то ли он располагал какими-то дополнительными источниками, позволившими ему трактовать шумерские мифы именно так, а не иначе. В конце концов, помимо источников, хорошо известных специалистам по истории Востока, в музеях всего мира имеется и множество клинописных глиняных табличек и т.п. памятников, содержание которых пока не переведено и не известно в научной среде. А может быть — что весьма вероятно, — Ситчин, как и другой известный автор, Мельхиседек, получил информацию такого рода путем ченнелинга, т.е. слышания неких голосов из мира иного… кто знает!

Интересный, на наш взгляд, материал в Интернете, посвященный планете Нибиру, принадлежит В.Ю. Конелесу, сделавшему об этом доклад на Зигелевских чтениях.

Как сообщает В. Конелес, в древних описаниях небесный странник Нибиру-Мардук считался «наставником всех планет», объятие которого позволяет «охватить всех остальных»; «он крепко держит их пояса (т.е. орбиты) и описывает круги вокруг них», а орбита его «величественнее» орбит других планет. На древних изображениях планета Нибиру выглядела как крылатый диск, а значок, использовавшийся для обозначения этой планеты, представлял собой крест. Шумеры считали число, равное периоду обращения Нибиру — 3600 лет, — главным в своей системе счета. На своих печатях они изображали Солнечную систему в виде Солнца с 11 планетами, т.е. всего 12 планет. Нибиру-Мардука шумеры помещали «в центре небес». Перигелий Нибиру был, по мнению шумеров, между Марсом и Юпитером, афелий — в космической «бездне».

В. Конелес сообщает, что в Берлинском государственном музее экспонируется аккадская цилиндрическая печать III тысячелетия до н.э., на которой изображены 11 кругов, расположенных вдоль одного большого круга с 6 лучами, символизирующего Солнце. Если рассматривать рисунок справа налево, становится ясно, что он вполне может быть изображением нашей Солнечной системы и по размерам, и по положению планет. Только Плутон изображен не в качестве самостоятельной планеты, а как спутник Сатурна. Как считает В. Конелес, этот рисунок изображает схему Солнечной системы уже после столкновения Нибиру с Тиамат. Но при этом между Марсом и Юпитером находится кружок, размер которого схематически показан примерно в 3 раза больше Земли. Этот кружок не соответствует ни одной из планет, известных в наше время. Может быть, это изображение планеты Нибиру в ее перигелии? Может быть… а может быть, и нет!

Из всех этих фактов ясно только одно: древние считали, что были времена, когда между Марсом и Юпитером существовало некое небесное тело; может быть, это была 10-я планета Солнечной системы. Но история об этом предполагаемом небесном теле порождает пока одни вопросы, точных ответов на которые не знает сейчас ни один из представителей официальной науки.

Вопрос первый: что это было? Вопрос второй: есть ли оно сейчас? И если есть, то где оно находится — вопрос третий. Может быть, планета, находившаяся между Марсом и Юпитером, в силу каких-то причин разрушилась и прекратила свое существование. В пользу последнего предположения говорит пояс астероидов, расположенный как раз в этом промежутке и как бы отделяющий внутренние планеты Солнечной системы от внешних.
А может быть, в промежутке между Марсом и Юпитером находится перигелий некой загадочной планеты, и ныне здравствующей, но неизвестной земной науке по той причине, что время ее оборота вокруг Солнца составляет 3600 лет.

В 1990 году, как пишет Конелес, планетолог Дэвид Стивенсон предположил, что на ранних стадиях формирования Солнечной системы тяготение Юпитера могло выбрасывать планеты с относительно небольшой массой, подобной массе Земли, далеко за пределы орбиты Плутона. Перигелий такой планеты может находиться между Марсом и Юпитером.

В науке фигурируют два названия, связанные с предполагаемыми планетами, существующими за пределами орбиты Плутона: Прозерпина и Фаэтон.

Группа астрофизиков, возглавляемая Дж. Брейди, предположила, что Прозерпина может быть планетой-звездой с периодом обращения вокруг Солнца от 600 до 2800 лет. Масса этого небесного тела может составлять примерно 162 массы Земли.

Вторая планета-звезда — Фаэтон, согласно гипотезе Л. Константиновской, могла на начальных этапах своего формирования «сбросить» 5—10% своей первоначальной массы, которая и образовала пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Ее расстояние до Солнца в афелии составляет около 400 астрономических единиц, а период обращения не менее 2800 лет. В соответствии с одной из гипотез, как пишет В. Конелес, это неоткрытое небесное тело находится сейчас в созвездии Центавра.

Одним словом, предположений можно строить сколько угодно. А есть ли на вооружении современных ученых какие-либо факты, доказывающие их гипотезы о существовании в Солнечной системе планеты икс? Оказывается, фактов предостаточно!

В. Конелес в своей статье приводит подробную хронологию поисков планеты икс. Приведем на основе его работы самые основные гипотезы и открытия ученых, проливающие свет на эту космическую загадку.

Хронология поисков и открытий

• Вероятность того, что между Марсом и Юпитером существовала планета, была высказана еще Иоганном Кеплером, жившим в XVI веке, а затем Вильгельмом Олберсом (1804).

• В 1978 году открытие Харона, спутника Плутона, дало возможность вычислить массу Плутона, и выяснилось, что он значительно меньше, чем предполагалось. Благодаря этому удалось путем математических расчетов проверить отклонения в орбитах Урана и Нептуна. Два астронома Военно-морской обсерватории США в Вашингтоне — Ричард Харрингтон и Томас ван Фландерн, опираясь на свои расчеты, предположили, что в Солнечную систему вторглась планета X, которая вытолкнула Плутон и Харон из их прежнего положения спутников Нептуна. Они также предположили, что вторгшаяся планета была раза в 3—4 больше Земли и, вероятно, была захвачена в орбиту вращения Солнца. Орбита планеты X, по их мнению, обладала большим эксцентриситетом, была сильно наклонена к плоскости вращения вокруг Солнца и имела очень большой период обращения вокруг Солнца. Очень похоже на описания Нибиру в шумерских источниках, если верить Ситчину!

• В 1981 году журнал Astronomy сообщил, что американский астроном Томас ван Фландерн и группа его коллег пришли к выводу о том, что в 2,5 миллиарда км за Плутоном существует еще одна планета с орбитальным периодом не менее 1000 лет.

• Аналогичные выводы сделала и группа ученых из НАСА, работающих под руководством Д. Андерсона. По их мнению, неизвестное небесное тело может быть как планетой, подобной Урану, так и «темной звездой», удаленной от Земли на 80 миллиардов км.

• В 1982 году НАСА официально признала возможность существования планеты X, заявив, что далеко за внешними планетами Солнечной системы действительно имеется какое-то небесное тело.

• В 1983 году Р. Харрингтон и Т. ван Фландерн сообщили уточненные данные своих расчетов: планета X имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту, ее масса составляет от 2 до 5 масс Земли, расстояние от Солнца — 14 миллиардов км.

• В этом же году спутник IRAS (Intra-Red Astronomical Satellite1) сделал 250 000 инфракрасных снимков различных участков неба. Один из снимков запечатлел в созвездии Ориона неизвестный кометообразный объект. Через полгода был сделан еще один снимок той же области, и вновь на нем был обнаружен тот же объект. Джеймс Хаукс произвел расчеты и сделал вывод о том, что этот объект не может быть кометой.

• В конце 1983 года Джерри Нейгебауэр, директор Паломарской обсерватории и старший научный сотрудник программы IRAS, заявил, что ученые не могут сказать, что это за объект — планета, гигантская комета или еще что-либо. «Я могу сказать только одно: мы не знаем, что это такое», — заявил он.

• В 1984 году было ясно лишь, что это небесное тело излучает тепловые волны и находится от нас на расстоянии около 530 астрономических единиц (приблизительно 80 миллиардов км). Однако природа этого космического объекта по-прежнему оставалась для ученых загадкой. В этом же году астроном Чарльз Ковал предложил искать 10-ю планету в зонах с наклоном к эклиптике в 30 градусов.

• В 1988 году несколько солидных научных журналов опубликовали уточненные данные, подтверждающие существование планеты X. Наклон ее орбиты составляет 30 градусов, а по размерам она примерно в 4 раза больше Земли.

• Благодаря телеметрическим данным «Вояджера-2» в 1990 году было сделано очередное уточнение, касающееся параметров загадочной планеты: ее масса должна быть в 5 раз больше Земли, а расстояние от Солнца — в 3 раза дальше, чем расстояние Нептуна (около 90 астрономических единиц).

Так что же находится за Плутоном? Увы! Современная наука не знает ответа на этот вопрос. Ясно, что там что-то есть. Астрономы уверены в существовании десятого члена Солнечной системы, но что это — планета, звезда, протозвезда, гигантская комета или что-либо еще, — пока неясно.

Тем ценнее сведения о загадочной планете, оставленные нам древней цивилизацией шумеров. Тот факт, что народам Месопотамии было известно о существовании таинственной невидимой планеты, интересен прежде всего тем, что он косвенно подтверждает правоту эзотерического учения о древних расах человечества и о том, что до нашей цивилизации на Земле существовали архаичные, исчезнувшие еще в доисторические времена народы, неизвестные официальной исторической науке, но обладавшие большими знаниями.

Однако — и это тоже следует подчеркнуть — с научных позиций пока нет никаких оснований утверждать, что таинственное небесное тело является той самой планетой Нибиру, о которой повествовала шумерская космогония.
Что же касается предполагаемого апокалиптического воздействия Нибиру на Землю в момент ее приближения — раз в 3600 лет — к нашей планете, то здесь дело обстоит и того сложнее. Если о существовании не открытой пока и не видимой нами планеты наука говорит с каждым годом все увереннее, то об Апокалипсисе, вызванном приближением к Земле некоей загадочной планеты, наука и вовсе молчит. А если не молчит, то называет все «апокалиптические» представления спекуляциями, суевериями и лженаукой. Впрочем, как известно, сама идея конца света для официальной науки — просто нонсенс, не более того.

Как бы то ни было, важно подчеркнуть одно обстоятельство — в современной астрономии нет единого мнения о возможном числе и параметрах планет Солнечной системы, которые пока не открыты. То, что не открытые наукой планеты существуют, — ученым ясно. А вот сколько их и каковы их параметры — это не известно ни одному ученому. Многие специалисты склоняются к мнению о том, что за Плутоном может быть скрыта не одна, а несколько планет, во всяком случае, три как минимум.

Тем интереснее выглядят сведения, сообщаемые о планетах Солнечной системы эзотерическими источниками, в частности учением Агни Йоги. В записях бесед Елены Ивановны Рерих с ее духовным Учителем, Махатмой М., говорится о том, что в современной Солнечной системе имеются четырнадцать планет, еще не открытых земной наукой1. В этом же источнике содержатся и вполне конкретные сведения о том, что же в действительности будет происходить на небе во время апокалиптических событий. Но о том, как представляли себе «небесную механику» (или, говоря более научно, астрономические факторы) наступления Новой Эры Учители Шамбалы, мы поговорим чуть позже.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: