Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Традиции празднования Нового Года в России
Познавательное

Традиции празднования Нового Года в России

Админчег Muz4in.Net Тэги





Раньше Новый Год на Руси праздновался не 1 января, а 1 марта по юлианскому календарю. Начиная с 15 века Новый Год начинался с 1 сентября, праздник этот тогда назывался незамысловато: "Первый день в году". Однако уже с 1700 года все изменилось - по указу Петра I Новый Год стали праздновать 1 января, как и в других европейских странах. Разница была только в том, что в России Новый Год праздновался по юлианскому календарю, который в те времена еще не нашел применение во многих европейских странах. Итоговую дату празднования Нового Года установили только в 1918 году. Получается, что Россия праздновала Новый Год 1 января 1919 года по григорианскому календарю вместе со всем миром.


Существует множество новогодних атрибутов, такие как: елка, Дед Мороз, фейерверки, массовые гуляния и конечно же, новогодний стол. 



У такого знакомого всем и теперь обязательного атрибута Нового Года как елка - давняя история. 
Раньше, до появления в домах вечнозеленой красавицы, принято было украшать другие деревья, например, - вишню, специально выращенную для этих целей в кадках.
Вместо игрушек на дерево часто вешали плоды других деревьев - яблоки, орехи и т.п.
Со времен Петра I пошел обычай украшать дома елочными ветками.
В 1852 году в столице появилась "публичная" елка.К концу XIX века ёелки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935). 
Начиная с 1936 года, по приказу Вождя народов новогодние елки были "возвращены" советскому государству. Имена тогда появилась традиция отмечать Новый год в Кремле, с неотъемлемой "кремлевской елкой". В наше время новогодние елки стоят на центральной площади каждого города.

В ночь с 31 декабря на 1 января в каждой российской семье принято накрывать торжественный праздничный стол. Обычно на новогоднем столе присутствуют три составляющие: салат "оливье", шампанское и мандарины. Легендарный салат "оливье", известный за рубежом как "русский салат", является традиционным российским праздничным угощением. Мало кто знает, что авторство рецепта этого блюда принадлежит французу Люсьену Оливье. Именно Люсьену Оливье был шеф-поваром ресторана парижской кухни "Эрмитаж" в 60-х годах 19 века в Москве.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: