Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Необычные черепа на Мальте
Познавательное

Необычные черепа на Мальте

Админчег Muz4in.Net Тэги


На острове Мальта находится мегалитический храм Hal Saflienti, на территории которого было обнаружено неизвестное захоронение людей, у которых был очень большой объем головы. Останки этих людей могут быть тем недостающим звеном, которое связывало древнюю культуру Месопотамии и Египта и над поисками которого так долго проводят исследования историки и археологи. Исследователи предполагают, что черепа могли принадлежать неизвестному ордену священнослужителей, главным талисманом которых бала змея.

Это не первая находка больших черепов, ранее в 1985 году похожие захоронения были обнаружены в других мальтийских храмах – Hal Saflienti, Taxien, Ggantja. Обнаруженные черепа находились длительное время на обозрении в Археологическом музее столицы Мальты Валлетты, но по неизвестным причинам были спрятаны в закрытых хранилищах доступ, в которые запрещен практически всем.

Единственными доказательствами находок можно считать фотографии, которые сделали доктора М.-Э. Мифсуд и Ч. Санова-Вентура. В книгах, которые написали и издали ученные были подробно описаны черепа и сделан подробный анализ неправильных и патологических характеристик. В книгах подробно описаны такие факты как полное отсутствие видимых костных швов и очень странная форма черепа.

Итальянские журналисты смогли добиться разрешения на посещение закрытых хранилищ на Мальте и сделали довольно подробное описание увиденного. Так стало известно, что в помещении вместе с черепами хранится статуя богини, так же сделано описание черепа найденного в храме. Задняя часть очень вытянута и в затылочной области отсутствуют косные швы, что не подлежит описанию ни одной известной патологии.

Вытянутая форма черепа не могла не повлиять на черты лица, которые должны были быть змееобразными, это подтверждается и древними описаниями жрецов Мальты и Гоцо в старинных легендах и преданиях. Жрецы проповедовали культ воды, и их главная богиня ассоциировалась со змеей, которая сопровождала человека и в загробной жизни. В древние времена змея была символом исцеления и здоровья.

Для ученных остается загадкой происхождение людей с черепами непонятной формы. Было ли это последствием неизвестных патологических заболеваний или черепа принадлежали людям неизвестной расы, о которой ни чего не известно. Если изменения были последствиями болезней, то их владельцы, очевидно, страдали от непрерывных и мучительных головных болей, которые сопровождали их до смерти. Передвижение людей, вероятно, было ограничено из-за большого давления внушительного веса головы на позвоночник. Ученные выдвигали и фантастические версии о происхождении людей с такими черепами, но ни одна версия не имеет прямых доказательств или опровержений.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: