Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Заброшенные замки русской глубинки
Познавательное

Заброшенные замки русской глубинки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мало кто может представить себе, что в сонной российской сельской местности могут располагаться готические дворцы. Тем не менее, вот они - величественные, прекрасные, своеобразные архитектурные жемчужины, несправедливо позабытые и заброшенные.





Очевидно, российские архитекторы в 19 веке довольно часто приезжали в Европу и их творения создавались под влиянием средневековых замков и дворцов, построенных во французском стиле. Среди таких архитекторов был и П.С.Бойцов, построивший в Московской области большое число причудливых усадеб, похожих на дворцы:






Усадьба Муромцево между Муромом и Владимиром
Один из богатых заказчиков Бойцова, В.Храповицкий, решил воздвигнуть настоящий дворец, а не просто какое-нибудь его подобие. Он побился об заклад и этот спор был делом его чести - построить настоящий дворец во французском стиле с садами, украшенными гигантскими скульптурами и с протяженной системой прудов и фонтанов:





Сегодня это обширный лабиринт из грандиозных строений и заросших садов - печальное, но весьма интересное место:







Храповицкий эмигрировал во Францию в начале большевистской смуты и с тех пор его земли с расположенными на них дворцами пришли в упадок.







Владимир Семенович умер в начале двадцатых, а его жена, Елизавета Ивановна, оставшись без средств к существованию. История дала о себе знать с недавним обнаружением письма жены Храповицкого, адресованным в 1928 году "старым добрым крестьянам" Муромцево с просьбой прислать денег: очевидно, Храповицкий умер в крайней нужде и его единственной собственностью была эта земля в России. Ответом от "свободных" крестьян было лишь простое письмо из четырех слов.

Вот это письмо:
«Дорогие крестьяне! Обращаюсь к вам с просьбою: соберите, сколько можете денег и пришлите мне. Вы владеете теперь бывшей землей моего мужа Владимира Семеновича Храповицкого, который скончался в нищете. Я осталась теперь одна без всяких средств существования на самую бедную жизнь. Мне уже 68 лет, я больная и старая, работать не могу. Я счастлива, что теперь вы владеете землей, а у нас не было детей, все равно желание мужа было отдать землю крестьянам. Обращаюсь к вашему доброму сердцу, прошу помочь мне. Бог вас не оставит. Прилагаю конверт с моим адресом. Да сохрани вас Бог всех! Елизавета Ивановна Храповицкая. Сообщите, что сталось с нашим имением Муромцево. Напишите мне подробно об этом. Я всей душой с вами».



Прекрасная Успенская усадьба в московской области, недалеко от Звенигорода
Одним из последних владельцев этого замка был Сергей Морозов. Здесь гостили многие знаменитые люди России (например, Левитан). Сейчас усадьба находится в плачевном состоянии, несмотря на богатое культурное наследие, связанное с этим местом, а также его абсолютную архитектурную красоту.







Усадьба Васильевская, также вблизи Звенигорода
Здесь жил знаменитый российские деятель, "отец российского социализма" писатель и политик Герцен. Это место как будто взято из мрачных готических романов.



Еще одно выдающееся создание Бойцова -  замок-особняк в нео-готическом стиле, расположенный недалеко от знаменитой дачи Бориса Ельцина. Ленин также любил бывать здесь. Бывший дворец Мейендорф - поистине уникальный памятник архитектуры и по достоинству занимает одно из первых мест среди европейских дворцов.







Его близкое месторасположение сыграло благоприятную роль в его дальнейшей судьбе - замок был отреставрирован за сумму в 250 миллионов долларов и переделан в дворец Подушкино. Вот так он выглядит сейчас.



Такая счастливая судьба для таких построек выпадала нечасто. Некоторые особняки были перестроены в научно-исследовательские центры или даже госпитали, однако, на сегодняшний день большинство из них по-прежнему остаются заброшенными и пребывают в плачевном состоянии.

Все эти усадьбы были спроектированы незаслуженно забытым и неоцененным архитектором П.С.Бойцовым. 

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: