Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

Вспоминая... Передача "Любовь с первого взгляда"

Помните эту недопередачу?
Девчонки в моей юности просто пищали от нее.
Помню - гуляешь в выходные по парку с одноклассницей. Только доходишь до дальнего конца и продумываешь план как бы ее поцеловать, а она тебе - "Оё-й! Домой нужно бежать! Через 20 минут начинается "Любовь с первого взгляда..". Вот такой вот удар по юношескому либидо. В общем, ненавидели мы с друзьями эту передачу...
А ведь это была первая лицензионная передача на отечественном телевидении. Купили ее у англичан с Action Time (оригинальное название "там" - Blind Date).
С учетом того, что это еще была эпоха "трех каналов" и k.lb смотрели по ТВ все что показывали - передача пользовалась успехом не только у девочек-малолеток, но и у женской аудитории постарше. Еще бы - ведь она была яркая, там было "про любовь", да еще и в жанре "реалити".
Впервые в эфир "Любовь с первого взгляда" вышла 12 января 1992 года на "Первом канале". В 1997 году перекочевала на РТР, где прожила лишь один год. Девочки начала 90-х подросли и уже вовсю тусили на дискотеках и играли в "реальную" любовь, а малолеткам конца 90-х "Любовь с первого взгляда" уже была не интересной. Тогда, в 97-98 годах много передач начала 90-х ушло в небытие. Да еще и дефолтный кризис оказал свое влияние - многие непрофильные и малодоходные проекты просто закрывали.

....

13 апреля 2036 года возможно столкновение астероида Апофис с Землей

Российские астрономы высчитали дату возможного столкновения Земли с астероидом Апофис, но считают эту вероятность ничтожно малой. Об этом сообщил Леонид Соколов, профессор в области небесной механики государственного университета Санкт-Петербурга, выступая на академических Королёвских чтениях по космонавтике.

Он сказал, что 13 апреля 2029 г. астероид Апофис приблизится к Земле на 37-38 тысяч километров. А его возможное столкновение с Землей теоретически возможно 13 апреля 2036 года. По его информации, другие ученые, например, из Института прикладной астрономии РАН, оценивают вероятность соударения этого астероида с Землей ничтожно малой.

По расчетам американского агентства космонавтики НАСА, по данным доклада Соколова, 21 век теоретически допускает 11 соударений с Землей, из которых 4 могут произойти до 2050 года.

Соколов отметил, что при тесном сближения в 2036 году астероида Апофиса с Землей, возможен его переход на разнообразные резонансные орбиты, которые включают и орбиту сближения с Землей. Но это не означает, что соударение Апофиса с Землей произойдет в 2036 году, ведь он может распасться на частицы, а их столкновение с Землей может произойти и в последующие годы. Наша задача – рассмотреть все альтернативы, разработать сценарии, а также соответствующие действия, которые будут зависеть от будущих результатов наблюдений Апофиса.

Апофис – был открыт учеными в 2004 году и остается одним из самых опасных. Его диаметр составляет 270 метров

Самые необычные границы мира


Так уж принято у нас, людей, что каждая страна отгораживается от соседей кордонами, заборами и прочими препятствиями. Например, длина «Великой стены» между США и Мексикой уже достигает 2500 километров. Но эту границу, в принципе, можно назвать обычной. Есть и более интересные границы между странами. Некоторые интересны в силу своего географического расположения, другие — ввиду способа охраны, третьи… Но не будем обсуждать все это заранее, давайте посмотрим, что там у нас сегодня интересного. 

Интересные факты

1. В армии Наполеона солдаты могли обращаться к генералам на "ты".
2. На Руси стрекозами называли кузнечиков.
3. Наказания розгами были отменены в России только в 1903 году.
4. "Столетняя война" длилась 116 лет.
5. То, что мы называем Карибским кризисом, американцы называют Кубинским кризисом, а сами кубинцы - Октябрьским кризисом.
6. Самой короткой в истории войной была война между Великобританией и Занзибаром 27 августа 1896 года. Она длилась ровно 38 минут.
7. Первая атомная бомба, сброшенная на Японию, находилась на самолете, носящем название Enola Gay. Вторая - на самолете Bock's Car
8. Пpи Петpе I в России было создано спецведомство по пpиему челобитных и жалоб, которое называлось ... рэкетмейкерство.
9. 4 июня 1888 года конгресс штата Нью-Йорк принял билль об упразднении казни через повешение. Причиной этого "гуманного" акта послужило введение нового способа смертной казни - электрического стула.
10. Согласно договору, заключенному между инженером Гюставом Эйфелем и городскими властями Парижа, в 1909 году Эйфелева башня должна была быть разобрана и продана на лом
11. Испанская инквизиция преследовала многие группы населения, но более других катаров, марранов и морисков. Катары это последователи альбигойской ереси, марраны - крещеные евреи, а мориски - крещеные мусульмане.
12. Первым японцем, попавшим в Россию был Денбей - сын купца из Осаки. Его судно было прибито к берегам Камчатки в 1695 году. В 1701 он добрался до Москвы. Петр I определил его преподавать японский язык нескольким подросткам.
13. Только в 1947 году в Англии была отменена должность человека, который должен был при въезде в Англию Наполеона Бонапарта выстрелить из пушки.
14. Ги де Мопассан, Александр Дюма, Шарль Гуно, Леконт де Лиль и многие другие деятели культуры подписали знаменитый протест против ... "уродования Парижа Эйфелевой башней".
15. Когда знаменитый немецкий физик Альберт Эйнштейн умер, его последние слова ушли вместе с ним. Медсестра, находящаяся рядом с ним, не понимала ни слова по-немецки.
16. В средние века студентам запрещалось носить ножи, шпаги и пистолеты и появляться на улице после 21 часа, ибо ... это представляло большую опасность для горожан.
17. На могильной плите памятника Суворову написано просто: "Здесь лежит Суворов".
18. Между двумя мировыми войнами во Франции сменилось более 40 разных правительств.
19. Последние 13 веков императорский трон в Японии занимает одна и та же династия.
20. Один из американских самолетов во Въетнаме поразил выпущенной ракетой себя же.

...

Монументы


Сегодня хочу рассказать о некоторых наиболее известных местах в мире, где находятся различные монументы, загадочные развалины, древнейшие поселения и прочие интересности. Одни из них, например, Стоунхэндж созданы давно, и создатели их до сих пор неизвестны, некоторые имеют сравнительно новую историю. 

Открытое письмо, касающееся принятия образовательного стандарта для старшей школы

Такое письмо невозможно не подписать 
=== 

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б. В. Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко
О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О
Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах - именно о них мы и хотим сказать.
 В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
 4 (четыре) - именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
 6 (шесть) - именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
 1 (один) - именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
 Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
 - Объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
Объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
Объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.
И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.
Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына ... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте - и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире - эстетического - образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.
Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, чтонеобходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования - это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом.

Подписи:
http://starushkalarina.livejournal.com/60329.html
Взято: socialism-vk

20 нестандартных способов применения водки


1. Чтобы без боли снять с раны лейкопластырь, пропитайте его водкой. Она растворит клей.
2. Чтобы прочистить замазку швов в ванных и душах, наполните бутылку с разбрызгивателем водкой, набрызгайте на замазку, подождите пять минут и смойте водой. Алкоголь в водке убивает грибки, плесень и др. микроорганизмы. 

Как обмануть голод? 20 действенных способов

Пейте, пейте и еще раз пейте 

Обманите ваш желудок жидкостью. Выпейте стакан минеральной воды с ломтиком лимона, томатного сока или чашку зеленого чая. Жидкость заполнит ваш пустой желудок и притупит чувство голода. 

Ешьте в тишине 

Последние исследования доказали, что, когда мы едим под музыку или при включенном телевизоре, мы увлекаемся и съедаем больше. К тому же нам сложнее противостоять соблазну съесть что-нибудь сладкое или жирное. 

Примите горячую ванну 

Она снижает аппетит, расслабляет. Усилившееся потоотделение заодно поможет вам удалить из организма избыток лишней жидкости. 

Занимайтесь спортом 

Если вы почувствовали, что голод стал нестерпимый, сделайте небольшую зарядку. Физические упражнения отвлекут вас от навязчивой мысли добраться до холодильника и сожгут пару лишних калорий. К тому же сразу после физической нагрузки аппетит снижается. Но не переусердствуйте с нагрузкой, т.к. возможно после этого вам трудно будет уснуть. 

Обращайте внимание на цвет 

Уже давно доказано, что синий цвет способствует снижению аппетита. А вот красный, оранжевый и желтый, наоборот, его пробуждают. Поэтому на праздничный ужин мы вам рекомендуем всегда надевать синее платье. Еще полезно завести дома синюю скатерть и кобальтовый сервиз! 

Вдыхайте 

Умерить аппетит поможет ароматерапия. Как только вы почувствуете в себе позывы к внеплановому приему пищи, понюхайте кожуру грейпфрута, зажгите ароматические свечи или поднесите к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом или духами. Особенно действенны цветочные и фруктовые ароматы. Центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи помогут на время «забить» чувство голода. 

Ударьтесь в детство 

Купите себе набор детской посуды. Маленькой ложкой из маленькой тарелки много съесть просто не получится. Так вы постепенно приучите себя к маленьким детским порциям. Главное — не бегать за добавкой!!! 

...
« 1 2 ... 342 343 344 345 346 ... 391 392 »