Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
13 апреля 2036 года возможно столкновение астероида Апофис с Землей
Познавательное

13 апреля 2036 года возможно столкновение астероида Апофис с Землей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Российские астрономы высчитали дату возможного столкновения Земли с астероидом Апофис, но считают эту вероятность ничтожно малой. Об этом сообщил Леонид Соколов, профессор в области небесной механики государственного университета Санкт-Петербурга, выступая на академических Королёвских чтениях по космонавтике.

Он сказал, что 13 апреля 2029 г. астероид Апофис приблизится к Земле на 37-38 тысяч километров. А его возможное столкновение с Землей теоретически возможно 13 апреля 2036 года. По его информации, другие ученые, например, из Института прикладной астрономии РАН, оценивают вероятность соударения этого астероида с Землей ничтожно малой.

По расчетам американского агентства космонавтики НАСА, по данным доклада Соколова, 21 век теоретически допускает 11 соударений с Землей, из которых 4 могут произойти до 2050 года.

Соколов отметил, что при тесном сближения в 2036 году астероида Апофиса с Землей, возможен его переход на разнообразные резонансные орбиты, которые включают и орбиту сближения с Землей. Но это не означает, что соударение Апофиса с Землей произойдет в 2036 году, ведь он может распасться на частицы, а их столкновение с Землей может произойти и в последующие годы. Наша задача – рассмотреть все альтернативы, разработать сценарии, а также соответствующие действия, которые будут зависеть от будущих результатов наблюдений Апофиса.

Апофис – был открыт учеными в 2004 году и остается одним из самых опасных. Его диаметр составляет 270 метров


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: