Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как разозлить: Малазийца
Глупость

Как разозлить: Малазийца

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - перевод и адаптация Наталья Закалык - по материалу малазийца WAN PHING LIM

Мы уже знаем:
- Как разозлить жителя ЮАР
- Как разозлить жителя Ванкувера
- Как разозлить австралийца
- Как разозлить канадца
- Как разозлить итальянца
- Как разозлить корейца
- Как разозлить поляка
- Как разозлить датчанина
- Как разозлить немца
- Как разозлить американцаa>
-
Как разозлить индуса
- Как разозлить испанца
- Как разозлить жителя Аляски
- Как разозлить сингапурца
- Как разозлить непальца
- Как разозлить британца
- Как разозлить аргентинца

Сегодня малазийцы...

Мы, малазийцы, довольно странные люди. Некоторые из нас преданны нашему народу, в то время как другие с радостью готовы выехать за рубеж. Но мы всегда чувствуем гордость за нашу Родину, и, несмотря на глупые коррупционные скандалы, приземистые туалеты, выбоины, которые разрушают наши автомобильные шины и вонючие водосточные канавы, мы терпим все это ради восхитительной тарелки лакса (традиционное блюдо в Малайзии).

Именно эта гордость свидетельствует о том, что мы не потерпим таких комментариев как:

«Так, где эта Малайзия?»

Затем люди приглядываются к моему лицу (похожему на китайское) и добавляют: «Это в Китае?»

Я не шучу, это реальные вопросы, с которыми я сталкивался, в то время как учился в университете за рубежом. Меня охватывает раздражение, от того сколько раз мне приходилось терпеливо и с любовью описывать свою родину как «банановообразный полуостров, что расположился между Таиландом и Сингапуром», даже не потрудившись добавить в это описание Сабах и Саравак. Представляя себе, как будет сложно объяснить кому-нибудь, что остров Борнео наполовину Малазийский и наполовину Индонезийский, я даже не хочу начинать рассказывать об этом.

И это не говоря уже Брунее, ведь все думают, что он находится на Ближнем Востоке.

«Если вы из Малайзии ... вы должно быть малаец, не так ли?»

Нет, я из Малайзии, так что я малазиец. Малайцы это отдельная раса. Ведь даже малазийцы состоят из разных рас, сюда входят: китайцы, индийцы, ибаны, кадазаны, евразийцы. Все они этнически различны, но, тем не менее, называются малазийцами.

Мы все еще пытаемся преодолеть расовую сегрегацию после 56 лет независимости, поэтому постарайтесь не сыпать соль на рану, если вы не потрудились самостоятельно понять разницу между словами «раса» и «национальность».

«У вас очень хороший английский!»

Моя реакция, как правило, начинается с очень веселого: «О, спасибо!», за которым часто следует удивленный взгляд, из-за чего я сразу же понимаю, что должен дать объяснение этому факту и в который раз рассказать историю о том, что наша страна является бывшей британской колонией.

Впрочем, в недавно опубликованном списке «Индекс знания английского языка EF EPI» за 2013 год Малайзия занимает 11 место из 60 стран по всему миру, подпадая в категорию Высокий уровень знания, что выше, чем у Германии и Швейцарии. В Азии мы занимаем 1 место, следом за ними идут Сингапур, Индия, Гонконг и Южная Корея.

Ничего страшного не будет, если называть вашу страну Малайя?

Малайя? МАЛАЙЯ?! Кто-то мне такое сказал однажды, и это было так смешно, что я и мой друг решили написать в Lonely Planet, чтобы запросить копию карты Малайи от Lonely Planet для этого совершенно недоверчивого человека, чей ум явно все еще застрял в Великой Отечественной войне.

Малайя существует в пыльных учебниках истории, а не на Google Maps. Называть мою страну Малайя это то же самое, что отрицать нашу независимость как нации или неуважительно называть Мьянму Бирмой. Никто не раздражает нас больше, чем те, кто настаивают на использовании старых добрых колониальных имен (напоминания об империализме в действительности являются очень щекотливой темой).

«Так босс, если я выключу свет, документы исчезнут?»

... И еще множество шуток с подоплекой, которые сохранились после всеобщих выборов в мае 2013 года.

Они считаются одними из самых грязных выборов в истории Малайзии. На нескольких избирательных участках по всей стране произошло отключения электричества, когда там как раз подсчитывали голоса. За это время появились дополнительные избирательные бюллетени, что привело к победе правящей партии. Многие молодые избиратели были не просто возмущены, а впали в настоящую депрессию. Я даже слышал историю о девушке, которая не вставала с кровати более четырех дней после этого инцидента.

И, так как весь мир услышал о нашем национальном позоре (в ООН была направлена петиция с просьбой вмешаться в ситуацию, и даже Белый дом выступил с заявлением по этому поводу), пожалуйста, не шутите о том, что будет «если я выключу свет». Мы едва оправились после того случая.

«Сингапур лучше, чем Малайзия».

Безопаснее ... чище ... лучше .... Да, мы хорошо осведомлены о наших недостатках и нашем вальяжном отношении к таким характеристикам города. Наших воров на мотоциклах сравнивают с почти нулевой преступностью в Сингапуре, наши вонючие туалеты третьего мира сравнивают с автоматизированными поливальными машинами в Сингапуре, наши ненадежные поезда и автобусы сравнивают с блестящими метро и наш ринггит (выпуск которого часто сокращают) противопоставляют постоянно устойчивому Сингапурскому доллару. Мы уже слышали все это, и не хотим еще раз услышать это от вас.

Никто не любит жить в тени своего соседа.

«Малазийская еда отвратительна»

Это величайший удар по гордости малазийцев и верный способ вывести нас из себя. После долгих приступов ностальгии и мечтаний в постели о роти телур (хлеб с яйцами), находясь за 6000 километров от дома в унылом университетском общежитии, я знаю, что такое тоска за едой.

Малазийцы - такие люди, которые, как настоящие гурманы, могут отправиться в поездку по всей стране в поисках курицы с рисом в Ипохе или магазина с десертами Чендол в Пенанге. Мы так гордимся нашей потрясающей едой, что никакая другая кухня мира не сможет показаться нам лучше ее.

Особенно кухня Сингапура.

Copyright Muz4in.Net © - Наталья Закалык

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: