Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

Час Земли - 26 марта

Завтра, 26 марта в 20:30 по местному времени во многих странах мира, включая Россию, пройдёт глобальная экологическая акция «Час Земли». Организатор акции, Всемирный фонд дикой природы (WWF), предлагает всем неравнодушным к делу охраны природы людям выключить свет на один час, чтобы сэкономить ресурсы планеты и показать свою озабоченность экологическими проблемами.

Как сообщает сайт российского отделения WWF, в Час Земли свет погаснет не только в сотнях миллионов квартир. В темноту погрузятся такие всемирно известные памятники архитектуры, как Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Ворота в Индию в Мумбае, испанская Альгамбра, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, Башня III комплекса «Уорлд Трейд Центр» в Пекине (самое высокое здание столицы КНР), здание Сиднейской оперы в Австралии, мост через Босфор в Стамбуле (Турция), а также являющиеся объектами наследия ЮНЕСКО замок Кронборг в Дании и Национальный Мавзолей в Пакистане.

В России свет будут гасить по всей стране, от Камчатки до Калининграда, в том числе в правительственных зданиях. В Москве затемнят более 75 объектов, в том числе здание МГУ, здание Мэрии на Новом Арбате, Киевский вокзал и ансамбль «Европа», Большую и Малую спортивные арены и дворец спорта в Лужниках, президиум РАН, радиобашню на Шаболовке, знаменитые московские «сталинские высотки», музей изобразительных искусств им. Пушкина, около 20 эстакад и мостов.

В нескольких городах России и Белоруссии также пройдут велопробеги с фонариками и светодиодами. Их участники рассчитывают привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта и велосипедного отдыха в России. В Москве велопробег стартует от Экоцентра «Воробьевы горы», пройдет по набережным Москвы-реки и завершится у ВВЦ.

В 2010 году участие в Часе Земли приняли около 9 миллионов россиян и больше миллиарда людей по всему миру. Экологи подчёркивают, что выключение света – это первый шаг, за которым должно последовать повышение уровня экологической сознательности. «Все мы можем что-то изменить: генеральный директор может повлиять на свою организацию, семилетний ребенок – на ситуацию в классе, а президент – на целую страну. Сегодня мы говорим именно о том, что самое главное – положить начало», – заявляет Энди Ридли, создатель и директор глобального «Часа Земли».

Карта уровня IQ в мире


Интересно на основе каких данных они сделали распределение? Я думаю, что уровень IQ в среднем по планете сильно коррелирует с уровнем жизни в отдельно взятых странах...

Гарнюня и Спрытко


Их зовут Гарнюня и Спрытко. Никогда не догадаетесь, зачем это. МИД Украины таким образом намеревается позиционировать республику за рубежом. Слоган: "Украина — открытость”. Автор концепции — CFC Consulting, представитель CNN International на Украине. Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин: "Украина не Катар и не Китай, мы не готовы тратить миллиарды на имидж и, думаю, ещё долго не сможем это делать… Задача государства — дать первый толчок развитию имиджевых проектов”. Имиджевый проект — "Душа Украины в сердце ЕС”.

Задача о перемещении дивана

Задача о перемещении дивана была сформулирована канадским математиком австрийского происхождения Мозером (англ.) в 1966 году.

Постановка задачи

Задача сводится к двумерной идеализации житейской проблемы о перемещении мебели. В двумерном пространстве определите жесткое тело наибольшей площади А, которое может быть перемещено в Г-образном «коридоре», образованном «тоннелями» шириной в единицу измерения, сходящимися под прямым углом. Полученное значение А принято называть константой дивана (в альтернативных формулировках той же самой задачи этот предмет является идеализацией стола, или же баржи или корабля в Г-образном канале).

Поиски решения

Так как полукруг единичного радиуса легко проводится за угол «коридора», оценкой снизу для константы дивана является

Простая оценка сверху показывает также, что константа дивана не превышает .

Джон Хаммерсли существенно повысил оценку снизу до

с помощью фигуры, напоминающей телефонную трубку (см. рис.), состоящей из двух четвертей кругов единичного радиуса по обеим сторонам от прямоугольника с удаленным полукругом радиуса 2 / π.

В 1992 году Джозеф Гервер дополнительно улучшил оценку константы дивана снизу до 2,219531669. Его фигура ограничена восемнадцатью дугами аналитических кривых.

Определение точного значения константы дивана является открытой проблемой.

« 1 2 ... 325 326 327 328 329 ... 391 392 »