Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Уолт Дисней: как любить то, что вы делаете
Познавательное

Уолт Дисней: как любить то, что вы делаете

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1939 году «Белоснежка и семь гномов» стал самым кассовым звуковым фильмом в истории.

Это был первый полнометражный традиционный анимационный фильм, и несмотря на то, что мир страдал от последствий Великой депрессии, его коммерческий успех создал новый медиа-гигант.

И хотя компания The Walt Disney Company в течение следующих нескольких десятилетий сталкивалась как со взлётами, так и падениями, ей удалось заразить культурное сознание. Анимационные фильмы были предназначены не только для детей. Они стали вневременным способом передачи самых основных человеческих ценностей.

Человек, который стоял за всем этим, был эксцентричным мужчиной, с детства увлекавшимся рисованием мультфильмов.

Имя Уолта Диснея сегодня ассоциируется с культовыми персонажами и всемирно известными тематическими парками, названными в его честь, однако изначально он был просто человеком с художественными наклонностями. Он хотел показать миру, что происходит, когда вы смешиваете элементы фантазии с реальностью.

Термин «мастер» часто используется для описания ремесленника. Того, кто делает вещи своими руками. Тем не менее, он также подразумевает идею работу, выполняемой с тщательностью и осторожностью.

И хотя успех Диснея приписывают его мастерству, стоит также отметить, что он получал истинное удовольствие от своей карьеры, рассматривая её как ремесло. Он был увлечён своей работой.

То, чем вы зарабатываете на жизнь, занимает большую часть вашего времени, и это должно быть больше, чем просто работа. Это должно быть ремесло. Дисней был ярким примером ремесленника, и его история иллюстрирует это как нельзя лучше. Давайте извлечём из неё несколько уроков.



1. Никакого разделения между работой и личной жизнью

Одна из самых распространённых дискуссий, связанных с карьерой, касается баланса между работой и личной жизнью.

Каждому из нас отведено ограниченное количество времени, и понятное дело, что мы хотим распределить его на различные обязанности в нашей жизни, чтобы не попасть в ловушку чрезмерной приверженности чему-либо.

Идея сбалансированности имеет важное значение, а вот различие, которое часто создаётся в ходе таких обсуждений – нет. Оно отделяет вашу жизнь от работы, тогда как целью должна быть интеграция.

Если задуматься о том, сколько времени человек в среднем тратит на работу (около 80000 часов или девять полных лет, по некоторым данным), становится ясно, что на самом деле нет способа отделить работу от личной жизни. Даже если это и получится сделать, то различие будет чисто психологическим.

В конце концов, мы становимся тем, чем мы занимаемся. Ежедневные действия, которые вы предпринимаете в рамках своей работы, укореняются в вас как привычки, формирующие вашу личность. Это влияет на вас существенным образом.

Уолт Дисней придумал идею Диснейленда, когда наблюдал за тем, как его две дочери катаются на карусели. Он хотел создать среду, в которой семьи могли бы собираться вместе, чтобы насладиться обществом друг друга.

Даже когда он не работал, его работа дополняла то, кем он был дома. Аналогичным образом, когда он был не дома, его семейная жизнь вдохновляла его создавать и строить что-либо для других.

В то время как границы являются ключевыми, быть ремесленником – значит не просто обладать рабочей идентичностью. Речь идёт о том, кем вы становитесь в результате работы.

Если вы художник, вы будете художником и за пределами своей студии. Если вы предприниматель, вы будете предпринимателем за пределами своего офиса. Это верно независимо от того, считаете вы так или нет.

Мы то, что мы делаем.

2. Прогресс – в деталях

В период между 1931 и 1968 годами Дисней был 59 раз номинирован на премию Оскар, выиграв 22 из них.

Как продюсер, он вдохновлял на создание всё большего и большего количества анимационных фильмов, за что получал всё больше и больше признания в мире. Он прошёл путь от простого аниматора до человека, которого называли промышленником. Его компания стала силой природы.

Тем не менее, судя по всему, Дисней больше заботился о деталях, нежели общей картине.



Его цель всегда заключалась в том, чтобы превращать невозможное в возможное, и он определял свой прогресс больше по тому, как каждый человек чувствовал и реагировал на его творения, чем по общему восприятию.

В большинстве работ всегда присутствует конфликт между тем, что вы должны делать, чтобы завоевать внешнюю похвалу, и тем, что вы должны делать, чтобы ощущать внутреннее удовлетворение.

Зачастую эти две вещи взаимосвязаны. Иногда, если вы не получаете внешнюю похвалу, у вас может больше не быть работы. Тем не менее, очень часто внешняя похвала, к которой мы стремимся – это продукт удовлетворения эго, а не порождение необходимости. Вот где всё, как правило, идёт не так.

Возможно, вам приятно слышать похвалу и обладать статусом или престижем в данный момент, однако, в конце концов, это не тот прогресс, который действительно имеет значение. Это не то, что на самом деле приносит удовлетворение.

Ремесленники делают всё ради себя. Они осваивают навыки и становятся мастерами. Чтобы бросать и получать вызовы. Цель – быть лучше, чем вчера, и этот показатель определяется не внешними факторами, а вашим продуктом.

Вам нравится то, во что вы инвестируете, однако лучшие инвестиции обнаруживаются в деталях. Если вы сосредотачиваетесь на обучении, мастерстве и улучшении, общая картина позаботится сама о себе.

3. Награда за хорошую работу – больше работы

Намерение сделать что-либо определяет каждый последующий выбор, который мы делаем.

Если ваша основная мотивация – это успех, слава и богатство, то даже если вы считаете себя ремесленником, ваше поведение не будет отражать то, что вы говорите себе о своей работе.

Если вы сосредотачиваетесь на мастерстве и имеете внутренне мотивированное определение прогресса, тогда единственная награда за прохождение через процесс работы – это ещё больше работы. Это роскошь – делать то, что вы уже делаете, в более сложной среде или в более впечатляющих масштабах.

Неважно, насколько большой стала компания The Walt Disney Company, была одна вещь, о которой Уолт Дисней всегда напоминал людям. Прибыль была важной и необходимой, но не стояла на первом месте:

«Хорошо выполняйте свою работу. Вам не нужно беспокоиться о деньгах; они сами о себе позаботятся. Просто выполните свою работу наилучшим образом – а потом попробуйте превзойти полученные результаты».

Это очень тонкое различие, но оно изменило всё, начиная от проектов, над которыми они предпочитали работать, и заканчивая персонажами, которых они предпочитали создавать.

Если подходить к ней правильно, работа может быть одним из самых полезных подарков, который только может предложить жизнь.

Люди по своей природе созидательны и продуктивны. Мы постоянно создаём и строим. Если задача согласовывается с тем, что движет нашей внутренней природой, мы процветаем, добавляя больше сложности в нашу работу.

В то время как в нашей культуре преобладает мнение, что работа – это то, что нужно делать до тех пор, пока она вам больше не понадобится, истина заключается в том, что если вы действительно уважаете и цените свою работу, реальная польза от неё – это способность продолжать делать больше.

Просыпаться и чувствовать благодарность за то, что вы имеете возможность заниматься тем, чем занимаетесь – это высшая награда, которую нельзя купить ни за какие деньги.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: