Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Технологии
Тема Админчега

Тема Админчега: Технологии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Не зря скопление вышек сотовой связи так напоминает колокольни церквей...

Очень легко любить или ненавидеть современные технологии. Они - источник всех наших социальных бед, но они же помогают исправить множество социальных проблем. Люди создают новые технологии, новые технологии создают новых людей, новые люди создают ещё более новые технологии... И эту цепочку можно продолжать бесконечно. Новые технологии - это наше зеркальное отражение. Да, они решают множество проблем, но и создают новые, сохраняя тем самым баланс. Где-то они добавляют, а где-то отнимают. Но не стоит забывать, что эти новые технологии кардинально меняют нашу повседневную жизнь. Хорошо ли это, плохо ли, однозначно сказать невозможно. Поэтому попытаемся посмотреть на всё это без розовых очков...

Интернет

Я был подростком, когда в Москве начал появляться Интернет. Я был необычным ребенком, я был сам по себе, я общался со сверстниками, но мне чего-то в них не хватало. Как будто я общался с пустотой. Когда у меня появился доступ к Интернету, его нельзя было назвать паутиной, о чём говорить, если о новых сайтах я узнавал от друзей, а не из навязчивой рекламы или из результатов поиска. Ещё до начала общения в Интернете, я закрыл для себя множество социальных вопросов, у меня была девушка и был один, но главное хороший и реальный друг, и они помогали мне ценить вещи, реальные вещи. Хоть у меня и были Интернет-знакомства, я не мог и не могу до сих общаться в Интернете, мое тело против, мое сознание против.

Но время шло и Интернет превратился в площадку, где люди начали испытывать полный спектр чувств. Я удивлялся, когда люди, для достижения цели начали призывать на помощь интернет-сообщество и интернет-мнение. Да, Интернет позволяет объединять людей, объединять их в коллективы, группы по интересам и даже пары, а маркетологи используют его, чтобы манипулировать людьми для достижения определенных, зачастую корыстных, целей. И с этого момента, я перестал верить, что Интернет, в одиночку, может способствовать просветлению общества, скорее я уверовал в обратное.

И в начале XXI века Интернет пошёл дальше, можно сказать закончилось время dot-comов. Появились социальные сети, которые почувствовали стремление людей к объединению, фактически люди сами дали толчок для создания не "Свободного Интернета", а "Сети", как сейчас мы называем Интерне. Это закономерная эволюция социума, проживающего в Интернете. По своей натуре, я - наблюдатель и осознавал, что дело к этому идет. Социальные сети, как и любые новые технологии, облегчили людям "жизнь в Интернете". Всё стало упрощаться, концентрироваться и мы имеем то, что имеем. Это очень интересно наблюдать со стороны. Социальные сети, как и палка-копалка, в своё время, сначала воспринимались как что-то чуждое и непонятное, но когда все поняли удобства этого инструмента, взлет популярности социальных медиа было не остановить.

В первые дни в социальных сетей, люди вдруг начали понимать, что они были частью большой глобальной сети. Многие начали мечтать о том, как можно использовать эту структуру, чтобы сломать социальные и культурные барьеры. Единственное чем отличались новорожденные социальные медиа от сегодняшних, они были намного чище и не особо пригодны для использования в качестве главного инструмента.

Неравенство снова и снова.

В то время как социальные медиа, по сути, помогают путешественникам, привлекая к ним спонсоров, помогают проводить исследования общества, многие забывают, что кроме социальных сетей и жизни в ней есть реальность. Я постоянно натыкаюсь на страницы подростков, которые, хоть и популярны, борются за смысл в своей повседневной жизни и никак не могут найти в ней место. Также и родители, которые проецируют свои страхи на страницах.

Какое-то время назад в социальных сетях произошёл взрывной рост активности и это привело к жутким проблемам в сознании людей. Люди начали ассоциировать себя с социальными сетями. Все мы знаем, что для школьников у нас есть вКонтакте, для деловых людей Facebook, для взрослых Одноклассники, для любителей фото Instagram... Но откуда это всё??? Это всё было сделано на подсознательном уровне, точнее на подсознательном уровне с использованием маркетингового стимулирования.

Это знаете, как получение Аттестата о Среднем образовании и поступления в ВУЗ. До ВУЗа тебя в Facebook не было, но на первом курсе ты его заведешь обязательно, потому что это ... это социальное позиционирование. Высший класс, низший класс, возраст, пол, семейное состояние, социальный статус - именно это определяет Вашу социальную сеть. Знаете почему самая первая социальная сеть MySpace влачет жалкое существование? Да потому что она никак не могла определиться, какой кусок аудитории ей оттяпать. Facebook в то же самое время не терялся и стал доминирующим игроком, и забрал себе всех. Анализируя социальное настроение можно создавать достаточно популярные социальные сети. Пример - Instagram. В какой-то момент появились фронтальные камеры на телефоне, появился достаточно скоростной мобильный интернет и wi-fi, а главное появились люди, которые хотели с помощью фотографий потешить своё самолюбие. Поэтому нельзя винить Instagram, он всего лишь воспользовался возможностью, которая перед ним открылась.

Статистика предубеждений

Оглянемся лет так на 10-15 назад. Кто бы мог подумать, что желания большинства сведутся к примитивным "быть богатым и знаменитым", хотя да это записано у каждого на подкорке, но никто не думал, что социальные сети воспользуются этими человеческими стремлениями чтобы просто и корыстно зарабатывать сотни миллиардов долларов. Никто не думал, что каждая крупная компания будет разрабатывать собственную "социальную медиа-стратегии" и продвигать её в течение нескольких лет. Никто не подозревал, что технологии будут вмешиваться в общепринятую архитектуру политики и культуры. А теперь оказывается, что за нами следит не только "Большой Брат", но "Большая База Данных".

"Большой База Данных" (ББД) - это, по сути, нечто аморфное, что, прежде всего, представляет из себя набор технологий и методов для анализа больших объемов информации. Но, в наши дни, это, прежде всего, некий феномен, лучше сказать миф, который обещает, что если мы соберем все данные на планете, переведем их в цифры и заставим "Умную машину" просчитать стратегию действий, мы сможем решить все мировые проблемы. Проблема в данном случае, больше не со сбором данных, который мы считаем вмешательством в личную жизнь, а с невозможностью анализа. Это сложнее, чем можно себе представить.

Нельзя просто ввести данные в виде цифр и получить четкий ответ. Все статистики знают, что есть такое понятие как погрешность. А с помощью этих систем кто-то хочет бороться с предубеждениями в нашем обществе, причем системе будет абсолютно плевать на нас. Если она посчитает, что надо убивать гетеров, чтобы помочь геям, она это сделает и даже монитором не моргнет.

Чтобы Вы не думали, что я боюсь этих "Больших Баз Данных", я посоветую Вам представить, холодного расчетливого робота, который анализирует лишь текст и цифры, чтобы помочь человеку в сложной жизненной ситуации. В такие моменты человеку не нужны факты, ему нужно чтобы его выслушали и просто обняли. А робот он холодный и он не сможет это сделать. Т.е., по сути, робототехника и искусственный интеллект активно развивают, чтобы применить в нём сухие цифры из "Большой Базы Данных".

Мир, который мы создаем.

В данный момент, человек создает просто удивительный мир. Мир лишенный этики, но не нарушающий этических законов, мир без социума и культуры, но лишенный социально-культурных проблем, но ... мы пока уперлись в стену, потому что новые технологии не решает эти проблемы, и мы видим ком проблем, за который мы можем благодарить современных технологии. Хотя предыдущие шаги эволюции технологий, поставили нас на порог двери, за которой стоит ящик Пандоры, у нас нет ни ключа ни ломика, чтобы туда попасть, а сзади нас придавливает ком социальных проблем. Но если Вы уже уткнулись в эту стену и не знаете что делать, то оглядываясь назад, Вы начинаете осознавать, что современные технологии, к которым так привык современный человек, на самом деле, сделали нашу жизнь тяжелее. Да, они помогли многое автоматизировать, двигаться в перед к идеальному миру, но при этом они создали проблемы в социальных взаимодействиях. Люди забывают об ответственности, этике и взаимоуважении.

Данный собранные ББД имеют силу уже сегодня, но вместо помощи, они всё чаще используются для установления власти над людьми. Это не тот путь, по которому мы хотели чтобы развивалось человечество. Но стойте, я хочу Вам напомнить одну главную мудрость, которую многие забыли: "Новые инструменты всегда расширяют возможности привилегированных слоёв за счет тех, кто таков не является".

Для большинства активистов, оппозиционеров, революционеров Интернет стал главным инструментом, и для них он является критически важным инструментом. Поэтому у меня возникает вопрос: "Что будет с современным человеком, если не будет Интернета?"

С Интернетом мы движемся в мир предсказаний. Мир, где все больше людей собираются вместе, чтобы иметь возможность судить о других, основывая свои доводы на "Большой Базе Данных". Человек сегодня - это набор данных, которые анализируются практически везде, подходишь ли как работник, родитель, ученик, заемщик, да и просто гражданин. И всё больше людей не понимает этот анализ, который становится всё более и более сложным и отдается на откуп машинам.

И что получается. В современном обществе с социальными медиа и Интернет-технологиями появляется проблема с ограниченным разнообразием людей, которые по сути превращаются в инструменты, и всё это для того чтобы строить будущее по чьему-либо плану. Мы должны перестать считать технологии нашим спасательным кругом. Мы и так уже достаточно сильно приоткрыли этот ящик под названием "Спасающие мир технологии", чтобы понять, что технологии - это не панацея.

Технологии играют в жизни современного человека центральную роль, абсолютно в каждом аспекте его жизни. Чтобы сделать мир лучшим местом во Вселенной, мы должны начать обращать внимание на различные инструменты, научиться не откладывать на завтра или перекладывать на технологии трудные вопросы. А для начала надо просто остановиться, оглянуться и признаться себе в том, что без технологий мы никто...

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: