Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Как выбрать ролики?
Важно

Тема Админчега: Как выбрать ролики?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Приветствую Вас, читатели моего блога Muz4in.Net. Сегодня, хотелось бы Вам рассказать о том, какие ролики Вам стоит выбрать, если Вы тронулись головой и, как я, решили променять велосипед на эти многоколесные и плохотормозящие сапоги на колесиках. Сразу скажу, я не настолько профи, чтобы кидаться здесь терминами, поэтому объясню Вам, с точки зрения обычного потребителя, который катается с раннего детства.... Точнее катался в школе, а потом, когда проступила первая седина, снова с головой окунулся в этот экстрим. Предлагаю начать...

Для начала просто ответьте на вопросы:

1. Вы настолько больны, что готовы лишить себя комфорта велопрогулок?
2. Вы готовы падать и ощущать боль?
3. Вы готовы глядеть неловко?
4. Вообще Вам это нужно?

Если на все вопросы Вы ответили "Да", то читайте дальше, если нет, то почитайте статью о том, какой велосипед Вам стоит выбрать.

Сразу же начну с того, что ролики это вид спорта для немного больных на голову людей, но ролики, если ты понимаешь меня, дают несказанное чувство свободы. Так, что-то я в лирику подался. Не буду вспоминать ролики, на которых катался в школе, потому что в этом нет смысла, но хочу отметить один факт - это были правильные ролики марки Roces (они первыми пришли в Россию), полностью из пластика. Сапог и рама были пластиковые и цельные. Вариантов тогда не было, но что ботинок пластиковый - это гуд, а вот рама не очень.

На фото выше, Вы (слева видите Rocesы, купленные в Спортхамстере. Справа - недавно купленные Rollerblade Maxxum 90 (2014)

Начну с того, что Roces, как минимум в 2 раза дешевле, Rollerblade - дорогое удовольствие. Сейчас они стоят в районе 15000 рублей, Roces похожие на эти сейчас в районе 8000. Какие выбрать? Начнем с того, что ни эти Roces, ни эти Rollerblade я Вам не посоветую. Почему? Ответ прост - колеса!!!

Колеса в данном случае на обоих диаметром 90 миллиметров и Вам они точно не нужны.

Будем рассматривать колеса разных диаметров для взрослых роликов и их плюсы (жесткость не беру в расчет т.к. разницы Вы не заметите, а разница тут небольшая).

80 - самые популярные и самые ходовые - РЕКОМЕНДУЮ т.к. именно на них я учился. Скорость в них может быть и меньше, но маневрировать на них намного проще.
84(82) - 82 встречаются редко, в основном 84. Чуть побольше. Надев их Вы сразу почувствуете, что потеряли немного маневренности, хотя всё относительно и требуется, всего лишь, сноровки.
90 - это что-то среднее между "сотками" и "восьмидесятками", логично, да? В них явно чувствуется снижение маневренности, по сравнению с 80-ыми, но это не коньки, которыми, по сути, являются все ролики на колесах 100+.
100+ - не рассматривайте, даже не думайте. Тут не прокатывает поговорка "чем больше тем лучше", для них нужна трасса, а не городские улицы и лесопарк.

Итого: берем 80-84. Девочкам 80, мальчики могут выбирать между 80-ыми и 84-ыми.

Почему я выбрал 90-ые. Всё просто. Я живу в СВАО. Тут рядом Лосиный остров. Заезжаю я в районе гипермаркета "Наш". Асфальт хороший, дорога прямая, очень широкая (на 2 автомобиля), да и предпочитаю я большие дистанции на средних скоростях.

Вот мой круг:



Таких кругов я делаю 2, для получения удовольствия вполне достаточно, но планирую перейти на 3 круга.

Далее... Далее у нас рама. Рама - это то к чему прикручиваются колеса. Ответ прост алюминий и точка. Никакого пластика (разве что ребенку, чтобы тот научился кататься). В моём случае, на Roces и Rollerblade - алюминий.

Ботинок. Начнем с того, что везде Вам будут говорить, что мягкий сапог (ботинок) - очень удобно, но тут, как минимум, лукавство. Одинаково удобно что в твердом, что в мягком, внутри у обоих, в любом случае, подкладки и сапожок. Мягкий бот просто дешевле в производстве, не зря в детстве все ролики были из пластика. Плох ли мягкий бот? Скажем так, зависит от стиля катания и вашей ноги. Я бы так сказал, что если у Вас пухлые ноги, то софтбут в принципе пойдет, а для худых ног лучше брать хардбут. Пока Вы катаетесь Вы фактически безостановочно разнашиваете свои ролики и рано или поздно нога начинает гулять, как бы Вы не затягивали. Если Вы катаетесь немного и неактивно, то мягкого ботинка Вам хватит надолго, года 2-3 точно, но в моем случае, Roces, за один сезон в котором я накатал несколько сот километров, просто перестали держать ногу так как я хотел.

Бренд. Сразу скажу, не берите *овно. Ролики сейчас стоят относительно дорого, но что же выбрать. Выбирайте Roces софтбут на 80-84 колесах и готовьтесь покупать хардбут к следующему сезону... Все эксперты и роллеры пишут, что надо начинать катание на хороших роликах, но это не значит, что Вы должны бежать и покупать Rollerblade или Seba. У них цена чуть повыше и разницы Вы не почувствуете, потому что сравнивать не с чем. Вы почувствуете её лишь тогда, когда упретесь в пределы роликов среднего класса, а это наступит в случае если Вас реально вштырят ролики. Очень хорошо переходят на ролики те, кто хорошо катается на коньках и наоборот. Я вот с роликов встал на коньки, а моя жена и дочка наоборот.

Также хотелось отметить тот факт, что много людей ездит без защиты. Да, если умеешь ездить, то можно и без неё, но, как говорится, "раз в год и палка стреляет". Падение и травмы происходят тогда, когда ты их меньше всего ждешь. В моём случае, главный фактор - скорость, на большой скорости я могу попросту не заметить что-то, как однажды со мной случилось, и пропахать асфальт, содрав колено до кости. Так что защита - очень Важный атрибут. Шлем конечно не обязательно, но береженого Бог бережет.

И в конце сравню Roces и Rollerblade.

Я не могу сказать, что Roces говно, а Rollerblade супер, нет. Если говорить прямо, то я бы и дальше катался на Roces, если бы не бот и шнурок, который порвался. У обоих марок примерно одинаковые подшипники, но когда я покрутил колесики в Rollerblade, меня удивило то, что они относительно быстро остановились. Это был обман. У последних чуть лучше подшипники и ось колеса вкручивается в раму, это уже мелочи, которые Вам знать не обязательно. Разница явная в накате. Иногда казалось что Rollerblade не позволяют набирать скорость, но когда я обгонял быстроедущих велосипедистов, я понимал, что я просто перестал чувствовать скорость. Почему?

Ответ прост. Roces всегда ощущались роликами, а Rollerblade стали как бы продолжением ноги. Как будто колеса - продолжения моей ноги. Я не вспоминал о ботинках на ногах, просто потому что не чувствовал их, т.к. они плотно и одновременно нежно держали ногу. Куплю ли я Roces снова? Нет. Но для того, чтобы это понять, я рекомендую всем начинать с Roces - очень достойные ролики.

Так что, пишите, расскажу что знаю )))

Выбираете ролики ребенку? Что посоветую? Ролики Seba, детские роликовые коньки Rollerblade. Без вариантов.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    freid 26.05.2015 07:57 Материал

    Почему не написал о такой важной составляющей , как стачивание колес ? Их так то обязательно нужно менять после 2ух недель активного катания, а так как только видно , что пошел скос на одну сторону , то надо переставлять местами колеса . Способ перестановки такой:средние колеса одного ролика ставим на место крайних колес другого и наоборот

  • Avatar
    Stem84 26.05.2015 10:09 Материал

    Я думаю, это уже отдельный разговор. К теме он особо не относится, потому что мы рассматриваем выбор, а не эксплуатацию. Очень много людей отсеится на первых своих роликах и окончательно выберет велосипед. Даже на Рочесах я не учпел перекинуть колеса, потому что быстее ушатал бот.

Имя *:
Email:
Код *: