Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы циничного блогера: Блогер и журналист
Тема Админчега

Советы циничного блогера: Блогер и журналист

Админчег Muz4in.Net Тэги




Чтобы быть блогером, много ума не надо. По сути, можно быть законченным придурком и иметь море подписчиков. Я, если честно, не люблю такие понятия как "блогер", "вэбмастер" и прочее, но именно эти слова применяются ко мне на каждом шагу. Это своего рода клише, которое люди абсолютно сознательно на себя вешают. А вешают они его, чтобы идентифицировать себя в обществе. Это как колокольчик на шее барана, который идентифицируется себя в подобном ему обществе.

Ведения сайта/блога/личной странички, кажется, не накладывает на человека никакой ответственности. Размещай что хочешь, пиши что хочешь. У блогера всё ИМХО, поэтому таких людей сейчас много. Главное вешать колокольчик и поактивнее им тилибунькать, чтобы все слышали, что идет ещё один... Поэтому и журналистика нынче не та что раньше. И раскрою для Вас одно принципиальное отличие, на которое многие не обращают внимание:

"Блогеру важно раскрутить себя, как личность, а журналисту важна только информация"

Журналист всегда был есть и будет подписью в конце статьи. Статья - это его ребенок, его творения. А для блогера получается - его творение - это он сам. Когда Вы замыкаетесь в себе, Вы, не замечая того, что сужаете свой кругозор и внутри себя. А из этого следует, что Ваше сознание перестает познавать новое и останавливает свой выбор на самолюбовании. Блогера кормит Интернет и читатели, журналиста кормит голова и ноги. Нынче модно гордиться циферками - количество показов, количеством подписчиков. Также можно симулировать активность, накручивать цифры, но это нужно только блогеру, чтобы получше продаться.

В этом нет ничего такого, это проблема общества, в котором ценится количество, а не качество. Очень легко скатиться до того, чтобы публиковать трендовые темы, но тренд он не вечен. Вот в чём проблема. Где сейчас темы про выборы в госдуму РФ, о беспорядках в Москве. Темы уже не трендовые, поэтому они никому сейчас не нужны. Но есть темы вечные, их можно эксплуатировать вечно, например отношения полов, секс, автомобили и различные девайсы. Это очень большой сегмент интернета, где подписчики наслаждаются возможность прочувствовать ощущения автора статьи, обзорщика, не имея возможности подержать вещь в руках. Тут важна эмоциаональность подачи. Там нужно подвизгивать от удовольствия, "не находить слов" и выражать всё чрезмерно эмоционально. Также есть очень незначительная категория статей, которая пишется не блогерами, а журналистами, журналистами по духу. Это статьи, которые пропитаны любовью к теме, которые при этом далеки от трендов и вечных ценностей. Это статьи заставляют задуматься, а мастерски написать подобную статью не может не один блогер. Такие статьи пишут только журналисты.

Если сравнивать продукт производства блогера и профессионального журналиста-писателя, то это как фастфуд и блюдо приготовленное шеф-поваром. Блогер делает топорно из полуфабрикатов, накидывая сверху стандартных соусов, а вот шеф-повар, тот же бургер может делать несколько часов, подходя к выбору ингредиентов с особой щепетильностью. Даже соусы он приготовит своими руками. Но получается что, что фастфуд стоит 99 рублей, а гамбургер от шеф-повара не может стоить менее 990.

А так как мы привыкли потреблять много, много еды, много информации, мы лучше выберем 10 по 99, чем 1 по 990. Это нормально, потому что есть колокольчик на шее, а есть колокольчик у стойки Администратора ресторана класса Люкс. Когда идет вопрос потребления и насыщения, человек выберет дешевую и сочную продукцию, но когда наступает пресыщение, начинаются поиски чего-то необычного, сложного на вкус и тогда человек идет в ресторан. Да, ему может и не хватит денег, на то чтобы всё попробовать, но он получит наслаждение от единственного блюда. Так что, если решили писать что-то умное не расстраивайтесь, что Вас не читают, просто не нашёлся тот гурман, а если же хотите, чтобы в Вашу забегаловку стояла очередь, клепайте бургеры по американским стандартам и будете всегда и всегда рядом с Вами будет слышен звон колокольчиков. Только не забывайте, что рынок уже перенасыщен...

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: