Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Правдивая история самой худшей видеоигры всех времён
Познавательное

Правдивая история самой худшей видеоигры всех времён

Админчег Muz4in.Net Тэги




Игра для Atari "E. T." 1982 года была настолько катастрофической, что её обвинили в падении компании и крахе всей отрасли. Однако человек, создавший игру, воспринял это на удивление хорошо.

В 1982 году Шеннон исполнилось семь лет. В том возрасте она больше всего на свете любила две вещи: видеоигры и фильм «Инопланетянин». Таким образом, когда пришло время выбирать рождественские подарки, она, как и тысячи других детей, попросила Санта-Клауса принести ей новую игру для Atari 2600, которая называлась "E. T." («Инопланетянин»). Она очень сильно жаждала получить её. В конце концов, это была самая популярная игра года. «По телевизору показывали рекламу, в которой Инопланетянин нарядился в костюм Санта-Клауса, – вспоминает Шеннон. На обложке игры были Генри Томас (Эллиот) и Инопланетянин. Люди думали, что она будет такой же, как и фильм».

В то рождественское утро семья Шеннон радовалась вместе с ней, когда девочка открывала подарок. «Я никогда не забуду, как они сияли от счастья, когда я играла в игру», – сказала она. Однако её волнение быстро сменилось разочарованием и слезами: «Я поиграла около получаса и сдалась. Я попросила взрослых помочь мне». Мама Шеннон сказала, что игра слишком сложная. «Помню, как она произнесла: "В ней нет никакого смысла. Где сюжет? Что нужно делать?", – поделилась Шеннон. – В то время не было подробных гайдов, поэтому разбираться приходилось самостоятельно».

Рождество Шеннон было разрушено тем, что сегодня считается самой худшей видеоигрой в истории. «Это худшая игра для Atari, – утверждает Джейк, который получил в подарок Atari 2600 с кучей игр, включая "E. T.", примерно в то же время, что и Шеннон. – Единственный плюс заключался в том, что все поняли, что игры, основанные на фильмах, были отстойными».

Он обнаружил в "E. T." много недостатков, но больше всего его сбивал с толку стиль игры. «Чего ждал восьмилетний ребёнок? Пострелять, а в "E. T." вы должны были убегать от учёного. Зачем мне вытягивать шею Инопланетянина? Зачем мне "выплывать" из огромной дыры? Я не помню таких моментов в фильме. Можно было бы просто сделать так, чтобы вы летали на велосипеде с Эллиотом и стреляли в правительственных агентов из светящегося пальца. Вот и всё. Мне не жаль всех, кто в этом участвовал. Они получили по заслугам».

Человека, который создал "E. T." (а также Yars’ Revenge и Raiders of the Lost Ark), звали Говардом Скоттом Уоршоу. Он пребывал в блаженном неведении о реакции людей в течение нескольких недель после дебюта игры. Он знал только то, что первоначальные продажи были на высоком уровне, что свидетельствовало об успехе. Однако в конце января 1983 года сотрудники отделов продаж и маркетинга начали говорить ему следующее: «Ты старался, как мог, хорошая работа. Мы тебя ни в чём не виним». Уоршоу не понимал, что они имели в виду.

За рождественский сезон было продано 1,5 миллиона экземпляров, однако впоследствии компании Atari прислали от 2,5 до 3,5 миллионов нереализованных или возвращённых покупателями экземпляров. К концу 1983 года игра "E. T." была названа причиной краха Atari. А всего шестью месяцами ранее компания переживала небывалый подъём после того, как приобрела лицензионные права на фильм «Инопланетянин». Загвоздка, однако, заключалась в том, что у них в запасе было всего пять недель, чтобы выпустить игру.

По словам Уоршоу, на разработку обычной игры в то время уходило около полугода. Таким образом, всего через 36 часов после того, как была совершена сделка, Уоршоу встретился со Стивеном Спилбергом, чтобы объяснить ему первоначальную концепцию – игра в стиле охоты за сокровищами, которая включала бы элементы фильма. Спилбергу понравилась идея, и начался обратный отсчёт времени. «По правде говоря, всё это время я был одновременно уверен в успехе и напуган до смерти, – говорит Уоршоу. – Но причина, по которой я был уверен в успехе, заключалась в том, что я понимал суть процесса: ключом к созданию игры за пять недель была разработка дизайна. За отведённый промежуток времени мне нужно было что-то придумать, а затем посмотреть, насколько хорошая игра могла бы получиться из этого».

Основываясь на идее, предложенной Спилбергу, Уоршоу планировал создать игру, в которой было бы мало правил, но много вариантов. Инопланетянин должен был найти части телефона, чтобы позвонить домой. Затем ему нужно было спешить в лес, чтобы встретиться со своим кораблём. Части телефона были спрятаны в ямах, которые станут самым большим недостатком игры и причиной лёгких детских травм. Всё потому, что попасть в яму было легко, а выбраться – нет.



Уоршоу соглашается с тем, что ямы были проблемой, которую он не предвидел. К сожалению, он так спешил закончить игру, что так и не добрался до стадии тестирования, когда пользователи, играя, находят недостатки в разработке. «Игра была построена таким образом, что Инопланетянин падал в яму, даже если слегка коснулся её, – объясняет Уоршоу. – Задача состояла в том, чтобы бежать, не попадая в ямы, когда вы того не хотите, и понять, как предотвратить следующее падение, когда вы выберетесь из ямы». Большинство пользователей думали, что им нужно было коснуться ямы ногами Инопланетянина, чтобы упасть, но они ошибались, за что и расплачивались впоследствии.

Кроме ям, игроки также жаловались на то, что игра была слишком запутанной; им приходилось просто сдаваться. Уоршоу сказал: «Хотел бы я, чтобы у меня была возможность сделать отображающиеся на экране инструкции, но это было неслыханным в то время. Можно было бы сделать короткие подсказки, которые помогли бы людям ориентировать в игре. Это имело бы огромное значение».

Джеффри Голден, дизайнер из Лос-Анджелеса, был одержим видеоиграми, но даже он был сбит с толку игрой. «"E.T." стала первой игрой, которая запутала меня. Сначала я злился, а после сильно расстроился, – говорит он. – Это подтверждает важность тестирования игры. Если бы компания Atari не спешила выпустить игру к Рождеству и не пренебрегла тестированием, обратная связь наверняка помогла бы выявить недостатки. "E.T." служит наглядным примером того, к чему приводят попытки наспех создать непонятно что и ждать, что люди будут покупать это. Игра также является наследием ужасных лицензионных игр, которое заставило многих игроков предвзято относиться к лицензиям в целом».



Тем не менее, идея о том, что "E.T." – «худшая играя в истории», является относительно новой концепцией, подпитываемой культурой Интернет-хейтеров. Уоршоу считает несправедливой критику, которая обрушилась недавно на Atari – в частности то, что все думают, будто именно игра погубила компанию. «Руководители Atari потратили 22 миллиона долларов, осознавая, что у них сжатые сроки. Они никогда не разговаривали с людьми из отдела разработки. Они не интересовались, возможно ли создать что-то хорошее за такое короткое время, до того как завершили переговоры о сделке и подписали контракт, – поясняет Уоршоу. – Таким образом, на разработку самой дорогой игры в истории было потрачено минимальное количество времени. Разве это нормальный подход к управлению компанией?»

К легенде о том, что Atari была уничтожена из-за "E.T.", присоединились слухи, что компания буквально похоронили свой самый большой провал на свалке в Нью-Мексико. Данная теория гласит, что сотни тысяч непроданных картриджей были зарыты в землю и залиты цементом – она была настолько популярной, что стала темой документального фильма «Atari: игра окончена». Уоршоу говорит: «Едва успев копнуть, они обнаружили картриджи "E.T.". Но, помимо них, там также были картриджи Raiders of the Lost Ark, Centipede и других топовых игр Atari».

Как бы там ни было, Уоршоу спокойно воспринимает ненависть. Он обычно задаёт тем, кто выражает её, один простой вопрос: «Вы хоть раз играли в неё?». Поразительно, но большинство людей, которые подходят к нему и говорят, что "E.T." – полный отстой, никогда не играли в эту игру. Уоршоу говорит: «Не каждое мнение является обоснованным, но вы знаете, что мы живём в мире, где мнения превратились в факты».

Голден соглашается, что презрение может быть чрезмерным. «Я думаю, что "E.T." – это плохая игра с технической точки зрения, но я не знаю, хуже ли она остальных ужасных игр Atari, – говорит он. – Но поскольку она была слишком разрекламирована при запуске и спровоцировала крах в 1983 году, я считаю, что её стоит отнести к худшим видеоиграм».

Но Интернет есть Интернет: игра также вызывала ностальгию у так называемых «анти-хейтеров». Роб, разработчик программного обеспечения, который увлекается историей видеоигр, говорит, что некоторые члены игрового сообщества потрудились, чтобы исправить основные ошибки. «Они перекодировали одни из самых раздражающих частей игры, включая проблему с ямами. Игра была невыносимой потому, что если хотя бы один пиксель на голове Инопланетянина касался ямы, он падал вниз».

Что касается участия Уоршоу, то он вообще оставил сферу разработки игр и подался в психотерапевты. «Я переключился на гораздо более сложный механизм – человеческий мозг», – шутит он. Уоршоу называет провал "E.T." фактором, который вдохновил его на изменение карьеры. «Одна из причин, побудивших меня стать психотерапевтом, заключается в том, что я хотел, в первую очередь, найти способ избавить людей от травм и депрессии, который я создал», – говорит Уоршоу.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта melmagazine.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: