Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как проверить отношения до начала совместного проживания
Познавательное

Как проверить отношения до начала совместного проживания

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишут Brett and Kate McKay

За последние несколько десятилетий пары стали всё чаще съезжаться до заключения брака. Они часто склоняются к такому варианту, поскольку это удобно; к тому же, они хотят «проверить» отношения на прочность, прежде чем принять решение пожениться. Люди считают, что совместное проживание поможет им понять, подходят ли они друг другу, дабы избежать развода в будущем.

В целом данная идея не лишена смысла. Тем не менее, многочисленные исследования показывают, что совместное проживание до брака не уменьшает вероятность развода. Совсем. Как такое может быть?

Существует несколько определяющих факторов, и самый большой из них заключается в том, что те, кто сожительствует, как правило, продолжают отношения, думая «А почему бы и нет?», вместо того чтобы принимать обдуманные решения о постепенном углублении обязательств. Они хотят быть вместе по причине комфорта и самодовольства. Постепенно они приближаются к браку, считая: «Ну, мы вместе уже достаточно долго; думаю, это следующий шаг, который мы должны сделать». При совместном проживании их жизни — домашние животные, счета, друзья, рутина — настолько переплетаются, что становится легче придерживаться устоявшейся договорённости — даже если отношения не идеальны — чем отказаться от этого. Таким образом, они могут вступить с кем-то в брак только потому, что знают этого человека давно, а не потому, что сильно любят.

Кажется, что какой бы положительной ни была выгода от того, что вы давно знаете человека, она перевешивается опасностью оставаться вместе по привычке, а не крепкой связи.

В таком случае, существуют ли другие способы «проверить» ваши отношения на прочность? Принять обоснованное решение о вашем будущем рядом с кем-то, сохраняя при этом большую часть независимости, прежде чем вы, наконец, решитесь на серьёзный шаг?

К счастью, да. Чтобы получить некоторые представления об этом, я поговорил с доктором Скоттом Стэнли, профессором психологии из Университета Денвера, который в течение всей своей карьеры исследует тему совместного проживания, отношений и обязательств.

Как проверить отношения без необходимости съезжаться

На самом деле «проверка» – не самое подходящее слово здесь; если вы настроены в буквальном смысле проверить свои отношения, у вас, вероятно, уже имеются сомнения на их счёт. Это, скорее всего, означает, что вас что-то не устраивает, поэтому если вы будете подвергать и без того шаткие отношения испытаниям, вероятно, станет только хуже.

Мы используем слово «проверка» не в качестве побуждения к тому, чтобы анализировать каждую деталь отношений, разрушая их в процессе, а как способ углубить и расширить естественный ход знакомства с кем-то. Чтобы вывести отношения из замкнутых, тепличных условий и подвергнуть их воздействию большего количества элементов. Проверка ваших отношений должна заключаться не в том, чтобы поместить их под циничный, гиперкритический микроскоп, а в том, чтобы больше исследовать — понять, подходите ли вы, как пара, для великого приключения, которым является совместная жизнь.

Ниже вы найдёте способы пересмотреть свои отношения, чтобы вы могли глубже познать их — будь то красные флаги или привлекательные качества — и получить более широкое представление относительно того, каков ваш партнёр на самом деле.

1. Взаимодействие с друзьями и родственниками

Стэнли говорит, что когда люди начинают встречаться, они часто могут заключить себя в изолированный пузырь. Это особенно верно в эпоху приложений для знакомств, когда отношения развиваются не из ранее существовавшей общей социальной жизни; скорее, два отдельных индивида, возможно, из разных городов и не имеющие реальных друзей или семейной группы, объединяются посредством цифрового эфира. Затем они проводят всё своё время один на один, взаимодействуя только друг с другом. Но вовлечение исключительно в диадический, романтический, химический контекст вызовет относительно узкий диапазон поведения, давая каждому партнёру ограниченное представление друг о друге. Как объяснил мне Стэнли:

«Допустим, два человека знакомятся в Интернете, они общаются, они постоянно обмениваются сообщениями, а затем, возможно, переходят на телефонные звонки. Потом они встречаются и проводят каждый момент вместе. Это всё замечательно. Но есть много вещей, которые вы не узнаете о человеке, пока не видите, как он относится к другим людям. Да, он в восторге от вас. Он испытывает к вам сексуальное влечение. Но нужно учитывать и то, как он относится к другим людям? Потому что именно таким образом он будет обращаться с вами».

Наблюдение за тем, как ваша девушка/молодой человек взаимодействует со своими и вашими друзьями, со своей и вашей семьей, даст гораздо больше понимания того, кто она на самом деле, чем то, как она относится к вам. Поэтому сопротивляйтесь тому, чтобы быть той парой, которая растворяется друг в друге и игнорирует всех остальных в своей жизни.

Возможно, наиболее важное значение имеет то, как ваша вторая половинка ведёт себя в кругу своей семьи. Пребывание рядом с людьми, с которыми она росла, часто вызывает поведение, которое она может в противном случае хорошо держать под контролем рядом с вами.

Конечно, то, как человек относится к своей семье, может не указывать на то, как именно он будет обращаться с вами (у людей бывают проблемы с членами семьи, которые в значительной степени зависят от контекста), но в его поведении по отношению к ним всегда будут широкие, основополагающие модели, которые почти наверняка проявятся и в ваших отношениях.

2. Взаимодействие в самых разных ситуациях

Исходя из вышеизложенного, новоиспечённые пары часто видят друг друга только в ограниченном диапазоне структурированных, своего рода сценарных ситуаций — ужин, поход в кинотеатр, просмотр телевизора дома друг у друга и так далее. Эти предсказуемые сценарии создают довольно предсказуемые наборы поведения.

Чтобы узнать человека лучше, полезно посмотреть, как он лично справляется с неожиданностями — как он справляется со стрессом и когда находится вне своей зоны комфорта — и насколько прекрасно вы справляетесь с трудностями вместе.

Таким образом, взаимодействуйте не только в конкретных ситуациях; отправьтесь вместе в поход, сделайте проект, посетите богослужение и так далее. Ориентируйтесь на новые виды опыта и взаимодействуйте с различными типами людей.



Тот факт, что чем дольше вы находитесь в отношениях, тем в большем количестве разнообразных ситуаций вы, как пара, будете оказываться в конечном итоге, является частью причины, по которой Стэнли рекомендует не торопиться, когда вы встречаетесь с кем-то.

3. Проясните ценности и ожидания

Два человека не должны быть клонами друг друга, чтобы брак был успешным, но общие основные ценности, безусловно, увеличивают шансы пары на длительное счастье, в то время как конфликты в этих сферах становятся очень агрессивными с течением времени.

Разговоры о ваших ценностях, убеждениях и ожиданиях относительно вашей будущей совместной жизни должны начинаться довольно рано в отношениях, очевидно, становясь всё более глубокими и детализированными, поскольку становится ясно, что совместное будущее – это реальная возможность.

Важна ли для вас религия? Где вы хотите жить? Вы хотите жить рядом с родителями? Вы бы переехали ради работы? Вы хотите иметь детей? Насколько вы преданы своей карьере? У вас были бы проблемы, если бы партнёр много работал или постоянно находился в разъездах? Вы верите в планирование бюджета? Какова ваша философия относительно расходов?

На тему наличия детей — что может стать большим камнем преткновения для супружеских пар — Стэнли сказал: «Вы не поверите, с каким количеством пар ежегодно работают консультанты по браку, пытаясь помочь решить проблему детей. Как правило, все они женаты в течение нескольких лет, и они знают об этом заранее или не знают. В любом случае, вы могли бы поговорить об этом ещё в самом начале».

Однако поймите, что есть несколько ограничений для этих бесед, раскрывающих ценность.

Во-первых, даже если вы говорите о своих убеждениях и ожиданиях, меняющая сознание химия любви может привести партнёров к замалчиванию возникающих различий. Они настолько одурманены, что потенциальный источник конфликта не кажется таким уж важным. «Любовь побеждает всё», — думают они. Или они полагают, что их партнёр изменит своё мнение по этому вопросу, как только они заключат союз. Но люди редко меняют свои основные ценности и убеждения.

Поскольку коктейль любви настолько опьяняет, важно выяснить — чтобы обрести ясность — какие темы не подлежат обсуждению, прежде чем вы вступите в отношения.

Второе предостережение заключается в том, что, хотя может быть полезно говорить о предположениях, трудно с позиции настоящего с уверенностью знать, какие решения вы действительно примете в будущем.

Поэтому важно не только слушать, что говорит ваша вторая половинка, но и наблюдать за тем, что она делает. Её поведение в различных ситуациях покажет её реальные ценности — основные убеждения, которые могут быть не в состоянии точно предсказать, какие решения она примет в будущем, но дадут вам представление о направлении вашей совместной жизни.

4. Совместные путешествия

Путешествия можно отнести к пункту «Взаимодействие в самых разных ситуациях». Они, безусловно, дадут вам возможность увидеть, как ваша вторая половинка справляется с новыми людьми и местами, а также неожиданными обстоятельствами. Но путешествие заслуживает отдельного пункта, потому что оно также включает в себя уникальный элемент тестирования отношений: планирование. Планирование значимого путешествия требует некоторых реальных усилий и является хорошим шансом увидеть, как вы работаете вместе как команда — если вы способны жертвовать, идти на компромисс и общаться. Как отмечает Стэнли: «Вы, вероятно, узнали бы некоторые вещи, путешествуя с человеком, но вы могли бы узнать много нового, планируя само путешествие с человеком. Потому что планирование — это важная вещь в жизни. И многие пары на самом деле не сталкиваются с разработкой серьёзных планов, пока не дойдёт до свадьбы. Это довольно необычная и нужная вещь, которую нужно практиковать».

5. Добрачное обучение/консультирование

Прохождение курса добрачной подготовки/консультирование – это не то, что следует воспринимать легкомысленно. Искреннее участие в такой программе может помочь облегчить обсуждение ключевых ценностей, упомянутых выше, выявить потенциальные проблемы и разногласия и научить инструментам, укрепляющим отношения. Как утверждает Стэнли:

«В то время как брачные эксперты обсуждают всё, есть веские доказательства того, что завершение совместного добрачного обучения (образование, консультирование, как бы это ни называлось) может улучшить ваши шансы на успешный брак, хотя и не гарантирует супружеского блаженства. Один недостаток, о котором я иногда думаю, на самом деле является плюсом: вы можете узнать о своём партнере или отношениях то, что вы не замечали и не ценили раньше – что-то, что может привести вас к получению большей помощи. По этой причине я рекомендую вам искать добрачную подготовку как можно раньше до даты свадьбы. Почему? Потому что чем раньше вы её пройдёте, тем больше у вас шансов узнать то, что может заставить вас изменить своё мнение о браке друг с другом».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: