Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Instagram губит отпуск
Познавательное

Instagram губит отпуск

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех кто не делает селфи, а работает не покладая рук, советую добавить закладку на uytservice.ru , для ремонта пригодится.



Что является целью любого Вашего путешествия? На самом деле, отправляясь даже в соседний город, мы сегодня не занимаемся познанием нового места, страны, кухни, мне кажется, что мы более одержимы получением идеальной фотографии.

Мою теорию попытаюсь доказать через эту фотографию в Instagram, точнее через историю её создания.

"Этот потрясающий вид на Ангкор-Ват известен многим. Он идеально смотрится на рассвете, когда из-за горизонта поднимается одинокое солнце. В тот день из-за горизонта медленно поднимался янтарный шар, он освещал края озера и начал согревать меня, стоящую с бумажным стаканчиком несвежего растворимого кофе в одной руке и с iPhone в другой.

Любование священным храмом и путешествие в Камбоджу, в течение многих лет, были в моем списке того, что нужно обязательно сделать. Если откинуть весь романтизм момента, то передо мной было здание, построенное в XII веке. Оно удивительным образом сохранилось, пережив период власти красных кхмеров, которые в 1970-ых, фактически, устроили в стране геноцид. На протяжении многих поколений, этот храм вдохновлял мудрецов на великие труды, а его грация и узнаваемость стала причиной его появления на всём, от этикеток на бутылках местных сортов пива до появления в игре "Tomb Raider".

Я сделала вдох и глоток остывающего кофе, затем подняла на палке свой iPhone и... Тридцатью секундами позже у меня было несколько фотографий. Пятнадцать секунд обработки фильтрами и столько же на написание хэштегов, и я, довольная собой, отправила фото в Instagram, хорошо осознавая, что большинство моих друзей в Нью-Йорке были убогими, думающими только о деньгах, городскими йети. В то время как они бежали на работу, я ела, молилась и любила, и теперь моя фотография 1080-на-1080 пикселей, доказывает моё превосходство. Это звучит как момент чистого треккинг-экстаза. Но это был обман...

Это я поняла после того, как увидела, что было у меня за спиной." - Mary Pilon




Эта сцена - борьба за совершенный кадр для Instagram. Это то, чему можно стать свидетелем, на всех континентах кроме как, наверно, Антарктиды. Временами кажется, что от направления путешествия ничего не зависит и что сзади всегда стоят одни и те же люди. Даже гуляя по Москве можно увидеть подобную картину.

В Новой Зеландии, Вы можете стать свидетелем приключений компании, которая сделала целью своего тура по восхитительным местам на каяках получение идеальной фотографии. Также Вы и сами, скорей всего, становились свидетелями того, как люди отправлялись в пешие прогулки для того чтобы получить всего лишь одну идеальную фотографию.

Но это глупо, особенно когда узнаешь, что погоня за уникальным селфи приводит к трагедиям и смертельным исходам. В прошлом году, Disneyland запретил селфи-палки. В России же выпустили целую памятку объясняющую опасность селфи.



"Но в тот день, когда я стояла там, в Камбодже, и пыталась сделать идеальную фотографию с телефона закрепленного на селфи-палке, со всех сторон меня толкали локтями, а воздух пах не утренней свежестью, а запахом потного тела с нанесенным поверх него дезодорантом и я осознала всю иронию ситуации... Мы все удостоились чести и возможности быть рядом с уникальным храмом, и в то же время никто из нас, на самом деле, там не присутствовал. На самом ли деле Instagram губит путешествие?" - Mary Pilon

***


Раздражение от фотографирующих всё вокруг туристов появилось не вчера. Сегодня редко кто дорожит семейными фотографиями, особенно теми где все мы были неуклюжими и наивными, но одна вещь в этих фотографиях отличается от той, что есть в сегодняшних. Тогда мы никогда не стремились к тому чтобы фотохроника была целью нашей поездки, это было второстепенным занятием.

А вот как выглядит каждый детский развлекательный парк в наше время.



Современные камеры - хищное оружие, использование которого вызывает привыкание. Камера - замена винтовки. Вместо того, чтобы смотреть через оптический прицел на свою добычу, которую через пару секунд поразит пуля, и которую вы сможете с гордостью принести домой как трофей, фотограф смотрит через видоискатель, чтобы одним выстрелом получить смерть времени - вырванный кадр динамического изображения.

Технологические корни селфи-путешествия уходят гораздо глубже появления на свет смартфона. С появлением недорогих фотоаппаратов, фотография с отдыха стала неоспоримым доказательством того, что поездка была совершена, поставленная задача была выполнена и что всё было весело (или для того, что создать иллюзию того, что всё было весело).

Сам Instagram определяет наш визуальный опыт, мы используем фильтры для того, чтобы путешествовать назад во времени, чтобы делать наши образы более эмоциональными, чтобы в них было больше ностальгического света. Это позволяет людям чувствовать себя художественно одаренными. Это помогает им изменить эмоциональное чувство фотографии. Это дает им иллюзию того, что они могут развиваться дальше по пути становления профессиональным фотографом. Но всё это означает лишь то, что мы можем сделать свои селфи более привлекательными для того, чтобы всего лишь создать более идеальный образ самих себя.

Привычка фотографировать и делиться своими снимками появилась достаточно давно, но Instagram позволяет быть мобильным, а фотографии стали стоить дешевле и получаться идеальными быстрее, тем самым производя мгновенное удовлетворение самих фотографов. С помощью простого интерфейса и чистых квадратов, мы легко можем сортировать, казалось бы, бесконечное количество жизненного опыта, который мы принимаем каждый день, и делаем мы это абсолютно бессознательно.

Делая фото и размещая их в своей ленте в Instagram, вы становитесь собственными историками, которые, цепляясь за материальные свидетельства нашего времени, всё ещё существуете на планете, при этом, на самом деле, ничего не создавая.

"Instagram стал инструментом для проверки правильности своей собственной жизни"

***


Это то самое чувство, когда мы становимся звездой своего собственного фильма, который показывает Ваш собственный образ, приходя к соглашению с Вашими собственными повестями. Это своего рода форма маниакальной депрессии (биполярного расстройства), находясь в которой люди всё время стремятся достичь маниакальных максимумов, думая, что они звезды своей собственного реалити-шоу.

Можно смело утверждать, что это психическое заболевание при котором человек чрезмерно переоценивает истинную значимость пережитого им опыта. Такие люди очень часто из клинической депрессии окунаются в маниакальную и безумную радость. По сути, вся эта любовь к селфи у нас в ДНК, а с помощью них мы хотим представить себя миру. По сути, мы все ведем нашу собственную PR компанию и говори всем, что Я сам себе публицист.

Это попытка сделать себя героем собственного реалити-шоу ни к чему не приводит. Это дорога в никуда.

Админчег Muz4in.Net aka Александр Жвакин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: