Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что удивляет туристов при первом посещении: Бразилии
Познавательное

Что удивляет туристов при первом посещении: Бразилии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Огромные леса Южной Америки, заселенные португальцами, коренными племенами, африканцами, голландцами, немцами, испанцами и даже японцами и китайцами, называются Бразилией. Каждый иностранный турист, приехавший сюда по любым причинам, найдёт в ней что-то интересное: танцы, девушки, солнце, пляжи, тёплый океан, музыка, футбол, еда. Но прежде чем отправляться в какую-то другую страну, стоит узнать побольше о местных обычаях и нормах поведения. А это нормы могут быть очень странными, если учесть, какой коктейль там проживает.

1. Бары.



Если вы захотите посидеть в каком-нибудь баре с друзьями, попить пивка, поболтать, то большая редкость найти здесь привычный для европейца бар. Может, найдется штук пять на весь Рио, но это того не стоит. Однако есть решение: в Бразилии есть магазинчики розничной торговли. По-русски, это простые продуктовые магазинчики с пластиковыми столиками у тротуара. Как в деревнях, где после работы, заходя по пути за солью, местные работящие мужики переводят просаленный дух за бокальчиком темного у столика, который кассирша Люда установила для своих завсегдатаев. Так и Бразилии, как правило, все местные знают друг друга, а если все столики заняты, то не удивляйтесь обнаружить очередь.

2. Прикосновения.



Бразильцы не знают что такое стеснение и дискомфорт, если дело касается прикосновений. Поначалу можно подумать, что для них не существует лично пространства, но это не так. Просто это пространство очень маленькое и кончается на поверхности вашей кожи. Не думайте, что вам на что-то намекают, держась за вашу талию во время разговора о погоде. Здесь так принято. Прощание и приветствие – один, два или три… поцелуя как минимум, все зависит от региона, где вы остановились.

3. Не трогайте свою еду.



То есть трогать свою еду можно и даже нужно, но не вздумайте дотрагиваться до нее голыми руками. Для этого есть нож и вилка. Пусть в вашей тарелке лежит пицца и гамбургер, попытайтесь умудриться съесть все с помощью столовых приборов. Иначе вас сочтут некультурным и грубым, даже если это выездной фуршет или пикник на природе.

4. Шум. Шум повсюду.



Бразильские улицы оставят о себе слишком громкое впечатление в вашей памяти: пение, разговоры, свисты, гудки, шум. И неважно в каком районе вы находитесь, шум будет сопровождать вас везде. Автомобили и веселые люди в них и снаружи просто не могут жить по-другому. Но если вы впервые в этой стране, это может немного травмировать ваше мировоззрение. Так что не жалуйтесь, а просто наслаждайтесь.

5. Уменьшительно-ласкательные суффиксы.



Мужской суффикс «–инхо», и женский «–инха» очень часто используется в речи у бразильцев. Так они подчеркивают свое трепетное отношение ко всему или … просто так! Например: "бонитинха" (красивая), "коитадинхо" (бедняжка), "обрагадинхо" ("небольшое" спасибо).

6. Пальцы вверх!



Показывая большой палец вверху, вы как бы говорите, что у вас все хорошо или вы согласны, или вы просто в Бразилии. Будучи в этом крае, вам придется чаще применять свой большой палец. Хотите сказать «да», «хорошо» или «спасибо», тогда смело поднимайте палец вверх!

7. Любовь.



В Бразилии чрезвычайно ласковый народ. И когда говорят «ласковый», то это значит, что среднестатистический бразилец готов обласкать свою ненаглядную бразильянку всю и везде, в любое время и в любом месте, в любую погоду и при любых условиях. И всегда такие поцелуи и объятия происходят на грани фола!

8. Салфетки.



У иностранцев в Бразилии всегда возникают проблемы с салфетками. Все потому, что они больше похожи на упаковочную бумагу, они совершенно не подходят для вытирания губ или рук. Но если вы обратитесь снова к третьему пункту, то поймете, что салфетки в этой стране нужны для исполнения 6-го пункта!

9. Сладкий авокадо.



Пока европейцы употребляют авокадо в качестве овоща, и поедают его с солью с бутербродами или крошат в салаты, заворачивают в суши, в Бразилии овощ превратили в фрукт! Чуть-чуть подслащенным, его добавляют в коктейли, мороженное, десерты, муссы, и знайте – все это стоит попробовать!

10. Brazil или Brasil?



Такая путаница началась с колониальных времен, когда основным экспортируемым сырьем было древесина под названием «pau-brasil». Как видите, в названии пишется буква s, отсюда и пошло название страны. Но в 1897-ом году новоявленная Бразильская Академия Письма издала орфографические нормы, где название страны писалось уже через Z. Позже, практически все деньги и ценные бумаги, юридически выпускались в стране BraZilia! С тех пор и пошла путаница!

Материал подготовил Марсель Гарипов - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: