Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что удивляет туристов при первом посещении: Канады
Познавательное

Что удивляет туристов при первом посещении: Канады

Админчег Muz4in.Net Тэги




Канадцы известны безупречными манерами, образованностью и кленовым сиропом. Но что еще мы знаем об этой тихой и миролюбивой стране? Некоторые особенности Канады способны сильно удивить приезжих.

Молоко в пакетах



Канадцы разделились в этом вопросе. Половине населения удобнее покупать молоко в пластиковых бутылках, чтобы не марать лишний раз хрупкие стеклянные кувшины. Вторая половина упорно тащит домой небольшие литровые молочные пакеты. При этом, стоит отметить, что пакеты - безусловные лидеры, и не планируют сбавлять обороты.

Эх?



Это междометие звучит повсеместно. В зависимости от того, с какой интонацией, скоростью и оттенком было сказано это самое «эх», оно может принимать самые различные значения - вопрос, восклицание, согласие, утверждение, оскорбление, извинение, недовольство и т.д.

Сегодня канадцы начинают все чаще заменяют исконное «эх» на «right». Возможно, в скором времени этот «американизм» полностью заменит легендарное междометие.

Предупреждающие знаки



В Канаде можно встретить много предупреждающих знаков о встрече с лосями. Эти огромные рогатые монстры достигают роста от 2 до 3,2 метров и весят до 400 кг - самцы, и 350 кг - самки. Массивное тело лося, казалось бы, сконструировано каким-то безумным гением специально для столкновения с автомобилями. Смех смехом, но лось на дороге очень опасен, встреча с автомобилистом обычно смертельна для обоих.

Многонациональность



Канада, как и США, Австралия, Мексика и Бразилия, полностью населена иммигрантами. На данный момент осталось лишь малая часть того коренного населения, индейцев, чудом уцелевших при колонизации страны британцами и французами в XVII веке. Позже часть континента заселили испанцы, мандаринцы, индусы и другие народности. Таким образом, 40% населения не имеет никакого отношения ни к французам, ни к англичанам.

Хоккей



Говоря о Канаде, невозможно не упомянуть хоккей. Любовь к этому спорту здесь прививается с детства. В спортзале, на улице, в каждой компании, в каждом районе, в каждой семье - все и везде играют в хоккей. И неудивительно, эта игра сплачивает всю страну. 33 миллиона человек: от ребенка до политика, обожают этот вид спорта! Официально его принято называть «Хоккей на льду», но в Канаде, хоккей есть хоккей, неважно на льду ли, на траве, на асфальте, на песке или на воде…

Очередь в никуда



Гости страны находят это явление довольно странным. Но так уж в Канаде заведено. Еще в школе на уроках этикета каждому канадцу объясняют, где и как нужно занимать очередь. На остановке нередко выстраиваются очереди в никуда. Согласно негласному правилу, в ожидании автобуса, необходимо встать за последним человеком в линии. Если в подъехавшей маршрутке не хватит на всех места, новоприбывшим придется подождать другую.

Масштаб



Канада является одной их самых крупнейших стран мира. Крупнее ее только Россия. Площадь страны «Кленового листа» около 10 миллионов квадратных километров. Она простирается от Тихого до Атлантического и Северного Ледовитого океанов и состоит из 10 штатов: Онтарио, Квебек, Британская Колумбия, Альберта, Манитоба, Саскачеван, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд, Лабрадор и Остров Принца Эдуарда, плюс северно-западные территории: Нунавут и Юкон. При этом, из некоторых штатов проще доехать, скажем, до Лондона, чем до Ньюфаундленда.

Извинения



Канадцы часто и много извиняются. Здесь всегда и за все просят прощения. Местные жители даже в ответ на извинения всегда отвечают тем же. Это даже не вежливость, а просто неотъемлемая часть канадской культуры, которая помогает канадцам не только избегать конфликтов, но и становиться героями множества курьезных историй.

Проблемы с погодой



Канадцы любят говорить о погоде больше, чем в любой другой стране мира. По статистике, после спорта, высший рейтинг на ТВ имеют только новости о погоде. Как говорят сами жители, разговоры о погоде настолько часты и популярны, потому что их страна попросту необъятна. Во-вторых, с точки зрения топографии, территория Канады настолько разнообразна, что погода постоянно меняется - от региона к региону, изо дня в день, от сезона к сезону. Целых 70% опрошенных канадцев сказали, что просмотр прогноза входит в число их ежедневных привычек, а 63% заявили, что прогноз погоды жизненно необходим для их работы или досуга.

Патриотизм



Хотя канадцы, в отличие от своих американских соседей, и не показывают, насколько они гордятся своей страной, поверьте, они ее очень любят! Сравнение с США здесь отнюдь не случайно, поскольку больших патриотов, чем американцы, надо еще поискать. Так вот, канадцам они и в подметки не годятся. Просто их любовь к родине скрывается под исключительной вежливостью, интеллигентной скромностью и абсолютной политкорректностью по отношению к другим государствам на международной арене.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: