Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что удивляет туристов при первом посещении: Австралии
Познавательное

Что удивляет туристов при первом посещении: Австралии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы когда-нибудь слышали про Австралию в новостях? По-моему, в этой стране ничего не происходит… И это любого заставит призадуматься, что это за страна такая, о которой так мало сведений. Ходят слухи, что там царит полная демократия, напрочь отсутствует преступность, но есть куча пляжей и геев. Чего же на самом деле ждать от Австралии, впервые отправляясь в эту далекую страну? Итак, вот чем может похвастать пятый континент:

Сокращения



Австралийцы профессионалы в словоблудии, и каждый знает, что такое нейминг. Все они обладают древней и секретной техникой сокращения слов. И только они могут похвастаться, уникальной способностью применять эту технику в повседневной жизни. Хотя американцы и англичане имеют примерно столько же сокращений и коротких слов, сколько и австралийцы, ни одна англоговорящая страна не употребляет их в таком количестве. Например, даже слово «австралиец» они сокращают до «Oz», а МакДональдс... Смотрите на картинку.

Синдром «высокого мака»



Так говорят о тех, кто взлетел слишком высоко. У многих австралийцев стойкая нелюбовь к богатым и успешным. Это пошло еще с тех давних времен, когда материк еще был британской колонией и был населен ссыльными заключенными, которые недолюбливали «больших шишек». На местном наречии эта антипатия получила название «Tall Poppy Syndrome» (Синдром высокого мака).

Вегемит



Если кто-то предлагает вам поджаренный кусочек хлеба с вегемитом, значит вы в Австралии. Эта субстанция представляет собой нечто вроде нашей сгущенки, только готовится не из молока и сахара, а из остатков пивного брожения с добавлением некоторых специй. Вкус этого лакомства довольно необычен. Тут два варианта: либо вас тошнит, либо вы увозите с собой баночку-другую.

Бескрайние просторы



Австралия - 6-ая по размеру страна после России, Канады, Китая, США, и Бразилии. Ее площадь составляет 7 682 024 кв. км, при этом 90% населения проживает всего на 10% всего континента. Этот кусочек суши равен по площади Бангкогскому метрополитену.

Юмор



Австралийский юмор немного похож на наш, русский - такой же антиавторитарный, полный крайностей, ироничный и самокритичный. Он закалялся в самые тяжелые времена, выступая в роли защитного механизма, способного справится с любыми проблемами. Иностранцу такой юмор в лучшем случае покажется странным. Хотя, известную австралийскую комедию «Крокодил Данди», обожают во всем мире.

Ностальгия



Кто не помнит стандартное обращение к каждому советскому гражданину? Товарищ! Очень емкое и точное слово. В России оно уже почти вышло из обихода, а вот в Австралии не теряет своей популярности. Здесь слово «товарищ» (mate) подходит для обращения к другу, приятелю, незнакомому прохожему, продавцу - к кому угодно. Это обращение пришло с колониальных времен, когда британским надзирателям было запрещено обращаться друг к другу по имени. С тех пор австралийский «товарищ» объединяет всю страну.

Комендантский час



Как ни странно, все австралийские магазины закрываются очень рано. В основном этот «комендантский час» наступает в 6-7 часов вечера. Владельцы не видят необходимости держать свои лавки открытыми после этого времени. О круглосуточной торговле тоже говорить не приходится. Хотя, в крупных городах все-таки можно найти парочку супермаркетов, работающих до полуночи.

Жуткие животные



Австралия - родина самых опасных животных на планете. Пауки, охотящиеся на птиц, пресноводные акулы, морские крокодилы, боксирующие кенгуру, оранжевые осьминоги, ядовитые змеи, фиолетовые медузы, муравьи размером с ладонь… Ладно, на этом лучше остановиться.

Многонациональность



Изначально, в Австралии проживали аборигены, которые являлись носителями 200-400 различных языков. Вскоре, континент заполонили выходцы из Великобритании, Ирландии, Нидерланд, Китая, России и множества других стран. В наши дни коренного населения почти не осталось, зато легко можно представителей всех уголков планеты.

Барби



Барби - это очередное сокращение. На этот раз, от «барбекю». Это любимейшее времяпрепровождение каждого австралийца. Барби - не просто жарка мяса, а целый обряд. Очень важно не только соблюсти все правила приготовления, но и получить вкуснейший результат. В Австралии, как и в России, каждый мужчина гордится своим умением готовить мясо на открытом огне.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: