Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что удивляет туристов при первом посещении: Финляндии
Познавательное

Что удивляет туристов при первом посещении: Финляндии

Админчег Muz4in.Net Тэги


Что первым приходит в голову, когда речь заходит о Финляндии? Вероятно, далекая и холодная страна, где все парни отращивают длинные волосы, играют в рок-группах и ведут себя в высшей степени странно. Однако это всего лишь стереотип, ведь на самом деле финны очень стеснительны и редко выставляют свою жизнь напоказ. Хотя им действительно есть, что показать и чем похвастаться. Так что же необычного есть в Суоми? А вот, что.

Сауны



Финские сауны - неотъемлемая часть финской культуры вот уже несколько веков. Традиционные бани так прочно вошли в обиход местных жителей, что те не могут прожить без них ни дня. В каждом доме или отеле непременно есть сауна, в то время как сауны Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга надо ещё поискать. Воздух в ней нагревается до 70-100 градусов. Влажность в парной не должна превышать 20%. Ее поддерживают, изредка выплескивая ковш воды на раскаленные камни. Мужчины и женщины всегда парятся отдельно, поскольку одевать простынь или купальник в сауне не принято. Основательно прогревшись, финны принимают ледяной душ или окунаются в ванну (бассейн), а затем возвращаются обратно в парную. Вся процедура, для пущей эффективности, повторяется 2-4 раза.

Прогулки



Изобретательные скандинавы придумали необычный вид спорта - спортивная ходьба с лыжными палками. Это занятие обрело довольно большую популярность, особенно в летнее время. Говоря простым языком, это бег на лыжах без лыж. Как бы забавно ни выглядели при этом спортсмены, не спешите смеяться. Лучше присоединяйтесь к «бегущим», ведь такая тренировка очень полезна для сердечно сосудистой системы.

Алкоголь



Финны - известные любители выпить. На территории Финляндии даже действует сеть специализированных магазинов спиртного, которая так и называется, «ALKO». По статистике один скандинав выпивает около 10 литров чистого спирта в год. Поэтому, чтобы победить жителя суоми в соревновании по употреблению алкоголя, нужно быть очень опытным «спортсменом».

Этикет



Воспитанные скандинавы довольно трепетно относятся к правилам этикета. Например, в Финляндии не принято приходить в гости без приглашения. Чтобы попасть в дом, необходимо либо дождаться такового, либо заранее деликатно напроситься. Не стоит забывать и о пунктуальности - всегда приходите вовремя. В противном случае вам могут просто не открыть дверь.

Краткость



Длинные пространные беседы явно не приведут финнов в восторг, ведь сами они привыкли говорить мало, кратко и исключительно по делу. Общаясь с ними, лучше не болтать попусту, тщательно взвешивать каждое слово и не перебивать. Иначе мстительные скандинавы обязательно припомнят собеседникам всю чепуху, которую им пришлось выслушать.

Национальная гордость



Финны очень обеспокоены тем, что о них думает остальной мир. Они очень гордятся военными победами своих предков, достижениями своих спортсменов, техническими новинками и т.д. Иностранцам же о Финляндии почти ничего не известно. Поэтому, чтобы порадовать жителей Суоми, запомните несколько фактов про их страну (например, касающихся Формулы 1 или футбола) и ни в коем случае не сравнивайте финнов с соседями по полуострову.

Отсутствие чаевых



Оставлять чаевые в финском обществе действительно не принято. Чтобы поблагодарить за обслуживание, можно просто округлить сумму заказа в большую сторону. Например, если в ресторане принесли счет на 27.39 Евро, заплатите ровно 30.

Металл



У многих Финляндия ассоциируется с тяжелой музыкой в стиле power metal. И не случайно. Суровая северная страна стала родиной всемирно известных рок-групп Stratovarius, Nightwish, Children of Bodom, HIM, Amorphis и т.д. Старшее поколение металлистов нередко вплетает в лирику своих песен легенды о древних существах из скандинавской мифологии. А молодые таланты - с готовностью продолжают традиции «неформальных» предков.

Скромность



Говорят, что финны застенчивы и чрезвычайно скромны. Однако это не совсем точное описание народа Суоми. Скорее, скандинавы более вдумчивы. Они тщательно обдумывают каждое свое действие и каждый поступок, а при разговоре взвешивают каждое слово.

Кофе



Этот напиток финны любят гораздо больше, чем алкоголь. На каждого жителя суоми приходится 12 кг чистого зерна в год. Тогда как в Италии 5,6 кг в год, а в Испании 4,5 кг. Поэтому Финляндию можно по праву назвать страной кофе.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: