Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что шокирует туристов при первом посещении: Нидерландов
Познавательное

Что шокирует туристов при первом посещении: Нидерландов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие озадачены вопросом поиска двойников и специально для этого создаются целые интернет проекты. Посмотрите, может своего двойника найдете.



Улица красных фонарей и кофехаусы Амстердама – не единственные достопримечательности Нидерландов. Однако данная статья не о достопримечательностях, а о людях и их особенностях.

1. Скупой и скромный голландский…

… житель. У американцев даже есть особая фраза «Going Dutch». Дословно можно перевести как «Давай расплатимся по-голландски». Например, так происходит, когда вы хотите расплатиться в ресторане поровну. Что же касается самих голландцев, то на дни рождения они приходят со своей едой, чтобы не тратиться на подарок. Еще одно доказательство их скупости кроется в маленьком скребке для бутылок. Этим инструментом они соскребают все остатки, которые не вытекли естественным путем и кончно же съедают.

2. Велосипеды.

В Нидерландах больше велосипедов, чем самих нидерландцев – более 16 миллионов. Каждый житель страны покупает два велосипеда: один на каждый день, другой становится парадно выходным или экскурсионным. Они настолько сильно любят свои велосипеды, что запирают их на 2-3 замка. Но их любовь к это транспорту оправдана с практической точки зрения. Велосипед – самое удобное средство передвижения по туннелям, мостам, узким улочкам и неровной брусчатке.

3. Пюре.

Голландцы обожают всевозможные пюрешки. Свою любовь они готовы демонстрировать бесконечно: пюре из картофеля, помидор, яблок, огурцов, других овощей, мяса, колбас, рыбы, сыра и даже макарон. Не довелось встретить только пюре из хлеба и напитков.

4. Шоколадные наполнители.

В мире широкой популярностью пользуются наполнители различных вкусов: карамельный, крем-брюле, шоколадный, клубничный и т.д. В основном, их добавляют в пирожные и чаще всего в мороженое. Однако в Нидерландах любят только шоколадный и добавляют его везде. Даже просто хлеб, который поливают шоколадом и подают со стаканом молока.

5. Сокращения.

Сокращения в голландском языке пользуются еще большей популярностью, чем пюре и шоколадный сироп. Сокращения встречаются как в разговорной лексике, так и в документах. Абсолютно не важно, что это за документы, есть ряд признанных и распространенных слов, сокращения которых понимают с детства. Многие международные документы, также содержат сокращения.

6. Шторы.

В Нидерландах как будто не существует штор. По назначению их используют только на улице красных фонарей, наверное… Шторы в каждом доме всегда открыты. Может, люди хотят показать, что они открыты для мира, может, хотят видеть, что происходит на улице, или хотят, чтобы их комната была наполнена светом, точно неизвестно.

7. Дни рождения.

Когда вас приглашают на день рождения, не ждите, что увидите столы заваленные выпивкой и едой. На дни рождения люди приходят обмениваться поздравлениями и пожеланиями. Причём, пожелания исходят не только в адрес именинника, но и ко всем присутствующим. На секунду может показаться, что это ваш день рождения.

8. Ковыряние в носу.

Да, этим делом каждый уважающий себя голландец может заниматься в любом месте в любой компании и абсолютно любым пальцем. Исследования показывают, что более 90% голландцев ковыряют в носу регулярно, при этом 50% из них считают эту привычку отвратительной. И эти цифры делат привычку очень странной.

9. Непосредственность.

Голландцы всегда говорят, что у них на уме. Поначалу это, конечно, шокирует, но потом привыкаешь. В противовес английской и американской вежливости они считают, что такое отношение к людям основано на искренности и честности, а не на лжи и лицемерии.

10. Gezellig и gezelligheid.

В названии этого пункта использованы два слова, которые вы наверняка встретите при первом же посещении этой страны. Для этих слов нет прямого перевода, но их можно описать их. Например, вы со своими близкими друзьями, с родственниками, сидите где-то в кафешке, играет мелодичная музыка, мы кушаете вкусную еду, вам тепло и комфортно. Бывало когда-нибудь такое? Поздравляю, вы пережили Gezellig.

Материал подготовил Марсель Гарипов - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: