Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 фильмов, основанных на реальных событиях, но которые с реальностью имеют мало общего
Познавательное

7 фильмов, основанных на реальных событиях, но которые с реальностью имеют мало общего

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда в фильме используются слова "основано на реальных событиях", фактически имеется в виду "похоже на то, что сценарист услышал краем уха, нюхая кокс". А когда это, при всём при этом, биографическое кино, мы предполагаем, что они, по крайней мере, с уважением отнеслись к жизнеописанию героя.

И все же у следующих биографических фильмом столько же сходства с истинными событиями, сколько у бульдога с носорогом, часто к раздражению людей, которых они изображают.



Операция "Арго" - финал является противоположностью того, что произошло на самом деле.

Кино:

Фильм "Операция 'Арго'" изображает безумную операцию ЦРУ, целью которой было тайное спасение шести американцев в Иране, взятых в заложники в конце 1970-х. План состоял в том, чтобы агент ЦРУ Тони Мендез, которого играл Бен Аффлек, прилетел бы в Иран, представился от лица кинокомпании, которая разведывает место для съёмок Звёздных войн в Тегеране. В заключительной сцене охранники в иранском аэропорту узнают истинные цели американцев, когда они уже собираются улетать и буквально преследуют самолёт по взлётно-посадочной полосе с AK-47.



В лучших традициях жанра самолёту удаётся взлететь прежде, чем охранники добираются до него, и американцы свободны. США опять на коне и все американцы, как обычно, герои.

Действительность:

Фактически должно быть так: "Канада! Канада!"



Кино заставляет думать, что это была полностью идея ЦРУ, но Канада отвечала по крайней мере за 90 процентов операции, и это согласно президенту Джимми Картеру. Кен Тейлор, канадский дипломат, который рисковал головой, скрывая американцев, и вёл разведку, был назван ЦРУ "младшим партнёром", чтобы просто прикрыть его важность в этой операции.

Кроме того, та напряженная сцена в аэропорту. Она никогда не происходила. Согласно Мендезу, спасение прошло "без помех". В кино ЦРУ отзывает миссию и авиабилеты в последнюю минуту, по-видимому потому, что Аффлек случайно использует бостонский акцент. В действительности Канада подготовила авиабилеты заранее, и группа просто прошла через аэропорт и улетела со своими поддельными удостоверениями киностудии и реальными усами.

Очевидно, документальное кино оказалось наполовину научно-фантастическим, наполовину порнографическим.

При показе в Торонто, Аффлек получил такую свирепую критику, что изменил текст титров, чтобы признать вклад Канады. Очевидно, он никогда не замечал, что миссию, которую он воссоздавал, в истории неслучайно назывна "канадской шалостью".



"Поймай меня, если сможешь" - отец Фрэнка был честен, характер Тома Хэнкса не был настоящим.

Кино:

В фильме из жанра "Леонардо Ди Каприо - мажоришка с деньгами", Лео играет Фрэнка Эбигнейла младшего, несовершеннолетнего мошенника, который успешно притворялся врачами, адвокатом и пилотом в 1960-х. Согласно фильму, всё это началось, когда его мама развелась с папой, занимавшимся тёмными делишками, побудив Фрэнка младшего убежать из дома и начать жульничать, чтобы выжить. В конечном счёте Эбигнейл был пойман во Франции агентом (Том Хэнкс), который преследовал его в течение многих лет, но после того, как Фрэнк младший украл миллионы долларов и обесчестил себе безбедную жизнь в окружении красавиц уже к 19 годам.

Действительность:

В своей биографии Эбигнейл утверждает, что если бы он искал оправдание своим поступкам в детстве, ему пришлось бы лгать. Вся информация об отце Эбигнейла, являющемся жуликом, просто ложь и выдумка. Настоящий Фрэнк старший был не только честным парнем, но и одной из первых жертв Фрэнка Младшего, так как ребёнок начал свою преступную жизнь с мелких мошеннических операций, и первым объектом стала кредитная карта отца. Он успел потратить тысячи, прежде чем его отец получил счёт. Человек был обманут собственным сыном, а затем он был обманут снова, когда Голливуд выставил его мошенником.

Что касается агента ФБР, которого сыграл Том Хэнкс, про него ничего не исказили, потому что его попросту не существовало. Некоторые агенты ФБР действительно преследовали Эбигнейла, но у него не было отношений типа Бэтмэн-Джокер.

Что касается поимки Эбигейла, представленной в кино очень напряжённой сценой, в которой Хэнксу удаётся подставить афериста, в реальной жизни всё это было менее остросюжетно. Кто-то просто увидел Эбигнейла на листовке и узнал его, когда он делал покупки в бакалее. Вот именно. Не было никакой операции. Он покупал молоко.



"Дворецкий" - безумно трагическая семейная жизнь дворецкого надумана.

Кино:

"Дворецкий" - правдивая история дворецкого Белого дома по имени Юджин Аллен (переименованного в кино в Сесила), который работал при восьми белых президентах, прежде чем наконец встретить первого чёрного. Он был свидетелем таких исторических моментов, как убийство Кеннеди, борьба за гражданские права и многих других.

Действительность:

С самого начала фильм воссоздаёт жизнь Юджина/Сесила максимально несчастной: когда он был ребёнком, его отца убили, а мать изнасиловали. Но как же они могли не заметить, что в действительности этого не происходило? Видимо, режиссёры решили добавить немного остроты.

Что относительно сына Аллена, погибшего во Вьетнаме, и второго сына, присоединившегося к Black Panthers? Нет и нет. У него был один сын, который был во Вьетнаме, но он выжил и продолжил работать на государственный департамент, который, насколько мы знаем, не является крылом никаких революционных организаций. В кино его вечно пьяная жена (которую играла сама Опра) пытается бороться со своим алкоголизмом, но это тоже полный бред. Мы предполагаем, что сценаристы добавили комбинацию пьянок и адюльтера, чтобы поставить галочку в пункте "трагичность".

Близких родственников режиссёры показывают так жёстко, чтобы найти Юджину оправдание, чтобы выбраться из задницы и получить работу в Белом доме. Даже способ, которым он получил работу, является смехотворным вымыслом. Он просто устроился на работу. Как нормальный человек.



"Крутые виражи" - команда не испугалась и не добралась до финала.

Кино:

"Крутые виражи" - пересказанная история известной ямайской олимпийской команды по бобслею 1988 года, которая, несмотря ни на что, добралась до финала и потерпела крах в последнюю секунду.

Действительность:

Да, действительно, на Олимпийских играх 1988 года, была ямайская команда по бобслею, на этом сходства заканчиваются.

В первую очередь, участники не были спринтерами, которые, как показано в фильме, обратились к опозоренному золотому медалисту, чтобы тот обучил их; они были наняты на работу из армии, американскими бизнесменами, которые увидели, как ямайцы играли в уличные гонки на тележках. Они предпринимали отчаянные попытки, и когда это не привело к успеху, они обратились к армейскому полковнику, который "пожертвовал" пилота вертолета, очевидно следуя логике, что если Вы можете управлять одним опасным транспортным средством, Вы можете управлять любым из них.

Фильм показывает другие команды, относящиеся открыто враждебно к ямайцам, по-видимому от зависти к удивительной силе, но реальная команда чувствовала только поддержку от других. Как сказал Девон Харрис, один из реальных бобслеистов, The Guardian: "Мы не испытывали враждебности от других команд, как изображено в кино. Один из немцев улыбнулся мне и подарил значок". Да, немец улыбнулся.

Наконец, известная сцена, где они терпят крах, действительно имела место, но это была не заключительная гонка. Это были отборочные соревнования. Они даже не прошли отбор. Но что относительно момента, когда команда несёт сани к финишной черте? Её, как понимаете, не было.



О, и катастрофа не была технической неудачей - это была человеческая ошибка. Но будем справедливыми, Вы, вероятно, сделали бы несколько ошибок, если бы завтра Вас отправили на Чемпионат Мира по хоккею.



"Звуки музыки" - отец был добр, а у Марии был скверный характер.

Кино:

Георг фон Трапп, австрийский военный, который рассматривает шестерых своих детей как полк, нанимают няню монахиню Марию, чтобы заботиться о них. Против желания капитана фон Траппа веселая Мария приносит радость и музыку в жизни неблагодарных маленьких ублюдков. Довольно скоро капитан влюбляется в Марию, и вся семья весело пересекает швейцарские Альпы, чтобы избежать нацистов.

Действительность:

Кино изображает капитана фон Траппа как изверга, который не может свыкнуться с мыслью, что его дети любят музыку. Настоящие дети фон Траппа не согласились с таким его изображением, так как их отец был добрым человеком, который наслаждался занятиями музыкой с детьми, он даже играл на скрипке во время семейных концертов. С другой стороны, настоящая Мария не была такой же обворожительной как на экране. В интервью 2003 года один из детей фон Траппа признался, что у неё был "ужасный характер... мы не могли предугадать, что придёт ей в голову в следующий момент."

И в то время как в кино пара поженилась прямо перед нападением нацистов, фактически это произошло за 10 леи до этого, и Марии это было просто выгодно: "Я действительно не любила его... Я любила детей, таким образом, я вышла замуж за детей."

Наконец, известная сцена спасения показывает всю семью тайно идущую огромное расстояние пешком через швейцарские Альпы к свободе, когда фактически они просто сели на поезд без каких-либо проблем. Один из детей заявил: "Мы действительно говорили людям, что собирались в Америку, чтобы петь. И мы не карабкались по горам со всеми нашими тяжёлыми чемоданами и инструментами. Мы уехали поездом, и не от кого не скрывались".



"Охотники на гангстеров" - Микки Коэн был пойман за уклонение от уплаты налогов, а не убит.

Кино:

Охотники на гангстеров были специальной единицей, созданной LAPD в 1940-х. Они специализировались на незаконных полицейских методах. Кино рассказывает о формировании команды и их попытках убрать знаменитого, реально существовавшего, бандита Микки Коэна (Шон Пенн). В конце команда ловит Коэна в результате зверской борьбы и мстит за убийство члена команды Конвелла Килера.

Действительность:

Если бы Килер был действительно задушен в 1940-х, то журналистам было бы довольно трудно взять интервью у него в 2011 году. Мало того, что Килер пережил Коэна, но он был одним из последних выживших участников оригинальной команды.



Но самая большая ложь в фильме заключается в способе, которым был наконец пойман Коэн. Кино достигает развязки в гигантской перестрелке в отеле, в котором десятки гангстеров стреляют из автоматов Томпсона в замедленной съёмке. Лидер команды, Джек О'Мара (Джош Бролин), выбивает дерьмо из Коэна и арестовывает его, чтобы потом убить. В действительности не было никаких крутых перестрелок, потому что для них довольно сложно придумать повод, когда Вы арестовываете кого-то за уклонение от уплаты налогов.

Полицейские просто обнаружили установку для сжигания отходов Коэна и нашли некоторые доказательства, которые помогли составить доказательную базу его нарушений. Именно его склонность к роскоши в итоге и подвела его. Кроме того, к тому времени, когда Коэна наконец судили в 1961 году, О'Мара был в отставке, и он наблюдал за процессом как гражданское лицо.



"Джонни Д." - они фактически заставили гангстеров быть более няшными.

Кино:

"Джонни Д." - история знаменитого грабителя банка Джона Диллинджера, которого из всех врагов общественности называли № 1. Присутствует также группа других гангстеров, но кого это волнует - они все были котятам по сравнению с Диллинджером.

Действительность:

В полной инверсии того, что происходило в "Охотниках на гангстеров", это кино сделало гангстеров менее жестокими, чем в реальной жизни.

В кино первым врагом государства, который будет расстрелян ФБР, является "симпатичный мальчик" Флойд, но это абсолютно не соответствует репутации человека: Флойд был ублюдком, который умер спустя три месяца после Диллинджера. Они также не учли тот факт, что его похороны были крупнейшими в истории Оклахомы и собрали приблизительно 20000 человек.

Следующим киноляпом является Нельсон по кличке "Baby Face". В кино агенты упорно ищут Нельсона во время набега на укрытие Диллинджера и отправляют его и группу других гангстеров на тот свет. В действительности это было самым известным спасением Нельсона, и все преступники ушли целыми и невредимыми. Диллинджер и "Baby Face" продолжали грабить банки, и Нельсон не был убит до кончины Диллинджера.

Даже сам Диллинджер не был приукрашен: он не одурачил трёх тюремных охранников деревянным оружием; он одурачил 17. Они взяли действительность и решили немного переработать её, чтобы сделать его более реалистичным, наверное.

Copyright Muz4in.Net © - GusenaLapchataya - по материалу с cracked.com

Кому интересна косметика, может почитать отзывы о косметике дешели. Это как в фильмах, лучше почитать отзывы, а потом идти и брать

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: