Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эпичные ошибки в голливудских военных фильмах
Глупость

Эпичные ошибки в голливудских военных фильмах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Создатели блокбастеров часто жертвуют исторической точностью ради зрелищности. И вот вам список из восьми подобных примеров.

1. 300 спартанцев
Ошибка: беззащитные спартанцы


Фильм рассказывает о битве трехсот спартанцев под командованием царя Леонида с многотысячной персидской армией при Фермопилах. Однако заставить солдат сражаться с голым торсом было явной ошибкой кинематографистов: спартанцы все-таки носили доспехи. Более того, у них были разные уровни защиты, например, лучники носили облегченные доспехи.



2. Морской бой
Ошибка: линкор приводят в боеготовность в течение пяти минут


Фильм полон незначительных технических неточностей, но один из самых вопиющих моментов происходит в конце, когда лейтенанту удается привести законсервированный линкор USS Missouri в полную боевую готовность в течение 5 минут. Дело в том, что на подготовку корабля к запуску в эксплуатацию требуется несколько дней, а «Миссури» времен Второй Мировой войны и вовсе уже можно считать плавучим музеем. Майкл Джеймс Бартон, бывший замдиректора отделения Пентагона на Ближнем Востоке и резервист ВВС США, утверждает, что расконсервирование линкора занимает как минимум пять дней.



3. Говорящие с ветром
Ошибка: приказ убить индейцев, если они попадут в плен к японцам


В основу фильма легли события о морских пехотинцах США, назначенных охранять радистов-шифровальщиков, индейцев из племени навахо, в битве за японский остров Сайпан во время Второй Мировой. Одной из очевидных ошибок, по словам Бартона, было то, что сражение в фильме происходит днем, хотя в реальности атака началась на рассвете. Но самой грубой оплошностью фильма является утверждение, что у военных был секретный приказ убить индейцев-шифровальщиков, если они вместе со своей охраной будут захвачены в плен. Бартон говорит, что это вымысел, бесконечно далекий от реальности.



4. Повелитель бури
Ошибка: команда взрывотехников состоит из трех человек


Фильм повествует о буднях американских саперов в Ираке. Джон Дэвис, который служил в этой стране, говорит, что сапер всегда работал в одиночку, поскольку подвергать опасности сразу нескольких человек крайне неразумно. В кино же этим занимаются команды из трех человек, которые, к тому же, умудряются участвовать в перестрелках, носить толстовки в боевых операциях и даже употреблять алкоголь на территории военной базы.



5. Цельнометаллическая оболочка
Ошибка: все тренировки проводит единственный инструктор


Изрядная доля этого фильма о войне во Вьетнаме рассказывает нам о подготовке новобранцев в лагере морской пехоты США под руководством грозного сержанта. Однако здесь кроется явное преувеличение, так как в настоящих лагерях, по словам нескольких военных экспертов, тренировками солдат на полигоне занимается команда как минимум из трех сержантов, включая старшего.



6. Храброе сердце
Ошибка: битва на Стерлингском мосту происходит в поле


Фильм посвящен борьбе Шотландии за независимость против английского господства. Одним из самых ярких моментов этого исторического противостояния является битва на Стерлингском мосту, в ходе которой шотландская пехота использовала узкий мост как преимущество, позволявшее ей устроить засаду и победить лучше вооруженную английскую кавалерию. Тем удивительнее тот факт, что в фильме никакого моста нет: очевидно, создатели картины решили, что бой на узком мосту будет выглядеть не столь эффектно на большом экране, и поэтому попросту столкнули силы противников в поле.



7. Список Шиндлера
Ошибка: Шиндлер единственный, кто ведет список


Фильм рассказывает о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время Холокоста. Он вел список «квалифицированных» рабочих, которых собирался использовать на своей фабрике и тем самым помогал им избежать концлагеря. Однако на самом деле авторов у списка явно было несколько, ведь сам Шиндлер был приговорен к тюремному заключению за дачу взятки и не смог бы помочь своему бухгалтеру, имя которого оказалось в списке.



8. Патриот
Ошибка: американцы выигрывают финальную битву


В основу фильма легли события в ходе войны за независимость Соединенных Штатов, а главным героем является командир отряда ополченцев, которые ведут борьбу с англичанами. В кино американцы одержали сокрушительную и безоговорочную победу над англичанами, но на самом деле все было не так однозначно. В 1782 году было заключено перемирие, а в следующем году Великобритания признала независимость США, при этом новое американское правительство отказалось от претензий на западный берег Миссисипи и на британскую Канаду.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: