Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 изобретений, которые должны были изменить мир, однако с треском провалились
Познавательное

6 изобретений, которые должны были изменить мир, однако с треском провалились

Админчег Muz4in.Net Тэги


Высокотехнологичные компании постоянно хвастаются своими великими идеями, которые, по их мнению, должны изменить мир. Однако когда дело доходит до их реализации, всё обычно получается не так гладко, как на словах...

1. Революционная медицинская технология оказалась полной катастрофой, построенной на лжи

Отсутствие болезней является золотой чашей футуризма. Когда какая-либо компания заявляет, что совершила огромный скачок вперёд в области медицины, мы настораживаем уши и слушаем. Именно так было с "Theranos", компанией, которая хотела революционизировать систему здравоохранения и спасти миллионы жизней. Однако основательница компании столкнулась с одним небольшим препятствием: вся её империя была построена на детской лжи.



Компания "Theranos" (с оборотом 9 миллиардов долларов) была известна своим передовым оборудованием для исследования крови под названием "Edison". Эти машины могли за несколько часов определить наличие тех или иных заболеваний, используя всего лишь одну каплю крови, взятой из пальца пациента. Это чудо медицинской техники привлекло внимание бесчисленного множества крупных компаний, таких как "Walgreens" и "Safeway", которые были готовы по всей стране построить тестовые центры, где каждый желающий смог бы узнать, есть ли у него какие-либо серьёзные заболевания или нет.



Генеральный директор Элизабет Холмс окончила Стэнфордский университет в возрасте девятнадцати лет. Чуть позднее она основала компанию "Theranos" и накопила собственный капитал в размере 4 миллиардов долларов. Неплохая история успеха, не правда ли? Большинство журналистов скептически отнеслись к заявлениям Холмс о том, что она изобрела будущее. Один из них, Джон Керрейроу ("The Wall Street Journal"), решил подробнее разобраться в истории Элизабет и её компании.

Короче говоря, технология, созданная "Theranos", не работала заявленным образом. Благодаря усилиям Керрейроу и расследованию Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, было установлено, что оборудование "Edison" не было способно диагностировать у пациентов какие-либо заболевания, поскольку одной капли крови недостаточно для получения точных результатов.

Результаты тестов, проведённых при помощи "Edison", были не только не надёжными, но и потенциально опасными для жизни. Пациентам, к примеру, говорили, что с их здоровьем всё в порядке, в то время как на самом деле они могли иметь серьёзные заболевания. Более того, компания "Theranos" игнорировала очевидные проблемы, связанные с качеством их оборудования.

В конечном счёте, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило "Edison", партнёры "Theranos" вмиг испарились, а Холмс запретили управлять медицинской лабораторией в течение двух лет.

2. Истребители-бомбардировщики F-35 до сих пор не усовершенствованы, а сам проект давно вышел за рамки бюджета

Истребитель-бомбардировщик F-35, который похож на инопланетный корабль, был разработан компанией "Lockheed Martin" и внушал большие надежды. Однако проект оказался «раздутым» и провальным.



Как принято, давайте начнём критику с комплиментов: самолёт F-35может хорошо летать. Всё. Пожалуй, самым большим недостатком этого истребителя является тот факт, что его «программное обеспечение» (приборы, которые пилоты используют для отслеживания вражеских объектов, управления бомбами, открытия огня и выполнения прочих военных операций) ещё не доработано; его можно будет протестировать лишь в 2018 году. Конечно, F-35 может парить в воздухе, однако стрелять ему нечем, поэтому полноценным истребителем-бомбардировщиком его назвать никак нельзя.

Кроме того, эта самая передовая система доставки смерти, скорее всего, имеет те же проблемы с обеспечением безопасности, что и старый микроавтобус. Слишком большой подголовник препятствует нормальному обзору того, что происходит сзади; а сложные компьютерные дисплеи, разработанные специально для того, чтобы вам не нужно было постоянно отвлекаться на задний обзор, даже не способны точно показать положение линии горизонта. Ввиду всего этого, F-35 был назван «дефектным» самолётом.



Проект по разработке данного истребителя стартовал в 2006 году; на данный момент на него было потрачено уже 1,5 триллиона долларов. Эти деньги можно было вложить в системы образования и здравоохранения.

3. Проблемы с проектом "Hyperloop"

"Hyperloop" (в переводе с англ. – «гиперпетля»), предложенный Илоном Маском, представляет собой проект вакуумного поезда, которой способен всего за полчаса доставить пассажиров из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско на скорости, равной 1200 километрам в час. Тем не менее, если технология существует, это ещё не значит, что она практична или доступна.

По словам Марка, строительство "Hyperloop" обойдётся в 6 миллиардов долларов (это лишь малая часть от суммы, которую нужно затратить на прокладку обычного высокоскоростного железнодорожного пути между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом). Однако он не учёл расходы, связанные с пересечением залива Сан-Франциско, и то, что станция в Лос-Анджелесе будет располагаться где-то за городом, а это ведь дополнительные неудобства.



Также существует проблема с размерами «гиперпетли». Дело в том, что вакуумный поезд способен уместить всего 10% от того количества пассажиров которое может перевозить обычный скоростной поезд.

Но, пожалуй, самое странное, как отмечает "The Guardian", заключается в том, что проект стоит на месте. Компания, которая работает над "Hyperloop", не стесняется говорить прессе о том, какой классной является идея создания «гиперпетли», однако всё, что они сделали на данный момент – это протестировали технологию в пустыне. Они даже не начали рассматривать инженерные проблемы: например, как уменьшить влияние палящего солнца на стальные трубы.

Это возможно, однако, учитывая стоимость проекта, проблемы и отсутствие прогресса, маловероятно, чтобы «гиперпетля» была построена в течение ближайших десяти лет, как говорил Маск.

4. Автобус "Transit Elevated Bus", брошенный посреди дороги

Проблема автобусов, которые должны решать проблему дорожных пробок, заключается в том, что очень часто они сами препятствуют движению. Китай нашёл выход из данной ситуации, создав автобус, конструкция которого позволяет ему проезжать над автомобилями.



Однако это транспортное средств, помимо того, что очень странно выглядит, имеет также ряд других проблем. Тестирование "Transit Elevated Bus" проходило на 300-метровом участке дороги без регулярного движения, что не позволило в полной мере испытать все заявленные достоинства этого автобуса. Более того, "Transit Elevated Bus" способен проезжать только над легковыми автомобилями. Также неясно, как автобус сможет повернуть налево или направо, не задев более десятка машин, или что он будет делать, если столкнётся с узкой дорогой либо низким путепроводом.

Эта технология кажется удивительной только на видео, однако если вы будете рассматривать её под пристальным углом, то недостатки станут очевидными.

5. Утопический город стал городом-призраком

Возможно, проекты "Hyperloop" и "Transit Elevated Bus" не удались потому, что они были слишком узконаправленными. А как насчёт идеального города, созданного с нуля? Речь идёт о проекте «Масдар», целью которого было построить первый в мире углеродно-нейтральный город и заселить его 50 тысячами постоянных жителей.



Строительство Масдара началось в 2006 году и должно было завершиться через десять лет. Однако на данный момент построено всего 5% города, и его вряд ли можно назвать углеродно-нейтральным. В нём на постоянной основе проживает 300 человек; ещё 1700 приезжают сюда работать. От идеи автоматической системы электрического транспорта исполнители проекта отказались, оставив всего одну станцию велопроката (в городе нет велосипедных дорожек). Люди передвигаются по улицам на обычных автомобилях.



Ах, да, от идеи зелёного и экологически устойчивого города тоже пришлось отказаться. Так что, в лучшем случае эта гипотетическая эко-утопия станет очередной загрязнённой общиной.



Тем не менее, исполнители проекта не отчаиваются. Они говорят, что планируют завершить строительство Масдара к 2030 году.

6. Бытовые устройства для «умного» дома

Бытовые устройства для «умного» дома основаны на вековом принципе: лень – двигатель прогресса. Такие устройства, как "Nest", "Wink", "Homey", "Honeywell" и прочие, призваны отслеживать уровень вашей энергии, контролировать свет и замки в доме, температуру воздуха в помещении и так далее. Для этого вам даже не нужно вставать с дивана. Однако и здесь без проблем не обходится.



Так, например, компания "Nest" выкупила конкурирующий бренд "Revolv" и через два года заявила, что собирается избавиться от всей линейки продуктов "Revolv". Она не просто прекратила продажи продукции "Revolv", но и заблокировала устройства, которые уже были проданы. Это означало, что автоматическое освещение и безопасность в домах тех, кто приобрёл продукцию "Revolv", резко прекратило работать. К счастью, это коснулось лишь небольшой группы потребителей.



Тем не менее, история с "Revolv" – это не единичный случай. Есть ещё множество проектов, которые могут раствориться в воздухе, как мыльный пузырь. Изначально платформа "Wink" принадлежала компании "Quirky". Однако менее чем через год "Quirky" обанкротилась, и "Wink" оказалась в руках "Flex". Всё то время, пока судьба платформы оставалась неизвестной, её пользователи очень переживали по поводу того, что их дорогие интегрированные устройства для умного дома окажутся бесполезными.



Ещё одни случай связан с устройствами "SmartThings" от "Samsung", которые склонны к глюкам, ложному включению охранной сигнализации и проблемам с освещением, а также уязвимы к взлому.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта linkiest.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: