Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 изобретений викторианской эпохи, без которых мы уже не представляем свою жизнь
Познавательное

10 изобретений викторианской эпохи, без которых мы уже не представляем свою жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги


В 21 веке кажется, что 1800-е остались далеко в прошлом, но, несмотря на наше революционное время, мы многим обязаны изобретателям тех времен, особенно викторианской эпохи.

Люди, жившие в 1800-х, были бесконечно изобретательны и любознательны и постоянно пытались расширить собственный кругозор и повысить уровень жизни общества. И, хотя не все изобретения были продуманы на высшем уровне, были и такие, которыми мы пользуемся по сей день.

10. Цемент



Хотя мы считаем, что цемент является современным строительным материалом, на самом деле его история уходит корнями во времена пирамид, когда строители смешивали зачаточную форму бетона для получения строительного раствора. Древние римляне использовали похожий материал для строительства Колизея. С изобретением портландцемента в 1824 году, индустрия сделала небывалый скачок в развитии. Портландцемент – основной ингредиент современного бетона, который смешивается с песком и щебнем, формируя смесь для строительства. Джозеф Аспдин был обычным каменщиком, но именно он догадался сжигать порошковый известняк и глину в своей кухонной плите, получая порошок, который можно было смешивать с водой для получения строительного раствора.

Бетон легко транспортируется (по сравнению с камнем), очень твердый, и его можно залить в труднодоступные места. В викторианскую эпоху бетон использовался в основном для строительства дорог и – реже – зданий.

9. Шоколад



Хотя плоды какао использовались в обеих Америках на протяжении тысячелетий, шоколад, каким мы знаем его сегодня, появился только в 19 веке. Большого прогресса удалось достичь Конраду Йоханнесу ван Гутену в 1828 году, когда он изобрел пресс для какао, с помощью которого можно было выжимать масло из поджаренных какао-бобов, но настоящую плитку твердого шоколада изобрели только в 1847 году. Авторство принадлежит Джозефу Фраю, который использовал для производства масло какао, какао-порошок и сахар.

Он добавил больше масла какао к прессованным бобам, что позволило придать шоколаду привычную для нас форму плитки. В 1875 году процесс был усовершенствован Дэниелом Питером и Генри Нестле, которые добавили в шоколад сгущенное молоко, благодаря чему появился первый молочный шоколад. Впоследствии шоколад стал самым успешным продуктом на планете и сыграл важную роль в формировании диетической индустрии.

8. Смывные туалеты



Туалеты в том или ином виде существовали всегда, но порой их конструкция была очень сложной и запутанной. Например, у народа индской цивилизации в бронзовом веке была разветвленная сеть коллекторов, в которые сливалась вода из туалетов. Подобные системы были обнаружены при раскопках минойской цивилизации на Крите.

Тем не менее, туалет в сегодняшнем понимании возник именно в викторианскую эпоху. В 1775 году Александр Камминг запатентовал
S-¬образный унитаз, который задерживает запахи с помощью водной пробки. Однако до 1800-х годов его изобретение оставалось незамеченным, пока в 1858 году не случилось великое зловоние, из-за которого Парламенту пришлось сложить с себя полномочия.

S-образная конструкция стала настоящим прорывом, и такие предприимчивые бизнесмены, как Томас Краппер (который на самом деле не был изобретателем), стали продавать унитазы людям, которые могли себе это позволить, наряду с туалетной бумагой (была изобретена в США в 1857 году). Монетные замки для общественных туалетов были изобретены в 1892 году.

7. Пастеризация



В 1856 году Луи Пастер был нанят одним из производителей алкоголя; его задачей было выяснить, что становилось причиной скисания некоторых напитков. В то время считалось, что ферментация является чисто химическим процессом, но Пастеру удалось выяснить, что дрожжи – это живые организмы. Это открытие помогло ему сформулировать свою теорию ферментации.

Пастер обнаружил, что микроорганизмы погибают при нагревании до определенной температуры; используя эти знания, он начал работать над сохранением вина и консервированных продуктов. Он выявил оптимальную температуру и продолжительность нагрева, необходимую для гибели микроорганизмов. Процесс получил название «пастеризация».

В конце 1800-х пастеризация впервые была применена для молока. Молоко – известный носитель туберкулеза, и после изобретения пастеризации заболеваемость туберкулезом резко сократилась. Молоко нагревалось до 72 градусов Цельсия на 15-29 секунд. Во многих странах продажа непастеризованного молока является незаконной, хотя многие фермеры все еще пьют парное молоко, а это, в свою очередь, привело к изобретению хорошо известного всем желудочного зонда.

6. Почта



Хотя традиционная почтовая система находится в упадке, она все еще является высокоэффективной и позволяет доставлять миллионы писем в день по всему миру.

До изобретения современной почты расходы на доставку рассчитывались не по весу письма, а по количеству листов и миль, на которые письму предстояло переместиться. При этом все расходы ложились на получателя, и многие письма (в основном счета) не доставлялись получателям.

Uniform Penny Post была основана в Англии в 1840 году. Знаменитая марка Penny Black стала первой в мире клейкой почтовой маркой. Количество отправленных (и, что еще важнее, доставленных) писем за ночь удвоилось. В 1839 году было отправлено около 76 миллионов писем. В 1840 году это число выросло до 169 миллионов, и к тому времени, когда королева Виктория умерла в 1901 году, ежегодно отправлялось более двух миллиардов писем и открыток.



Похожий сервис появился в 1847 году в США, а затем и во всем мире. Почтовая система была так хорошо развита в Лондоне, что почта могла приходить до 12 раз за день, и клиенты при этом жаловались, что почта идет слишком долго! Тем не менее, дешевая почтовая система поощряет некоторые менее приятные новшества; так, в викторианскую эпоху были изобретены спам и почтовое мошенничество.

5. Швейная машинка



Швейная машинка была незаменимым бытовым прибором и, по сути, революционным изобретением, привносящим технологии в каждый дом.

Впервые швейная машинка была запатентована в 1755 году, а в 1830 патент Бартелеми Тимонье вызвал бунт портных, которые уничтожали швейные машинки, опасаясь, что они лишат их средств к существованию. Позже Исаак Мерритт Зингер усовершенствовал дизайн и начал производить собственные машинки. В 1860 году он продал 110000 машинок (и это только в США). Изобретенный им дизайн не менялся до сих пор.

Компания «Зингер» стала одной из первых многонациональных компаний в Америке. Отечественные швейные машинки стоили около четверти среднего годового заработка, но их едва успевали производить на продажу. К тому времени как Зингер умер в 1857 году, его компания уже зарабатывала 22 миллиона долларов в год, невероятная сумма для того времени. Таких ошеломляющих результатов ему удалось достичь благодаря еще одному изобретению – рассрочке.

4. Метро



Метро – это гениальная система для быстрой перевозки большого количества людей через густонаселенные районы.

На ранних этапах в метро использовались обычные паровые составы.
В 1866 году в Лондоне начались работы над первой туннельной линией глубокого залегания, что позволило избежать повреждений фундамента зданий и электрических проводов. Линия открылась в 1890 году, за два пенса можно было проехать 5 километров.

Вскоре метро появилось и в других странах. В 1896 году – в Будапеште, в 1900 – в Париже, в 1904 – в Нью-Йорке. Сегодня в мире насчитывается более 150 систем метро по всему миру. Самая большая система – в Нью-Йорке, там насчитывается 468 станций.

3. Пневматическая шина



Впервые пневматическая шина была запатентована Робертом Уильямом Томсоном в 1845 году (или в 1847 году, в зависимости от того, кого вы спрашиваете). Он назвал свое изобретение “воздушное колесо”. В то время было не так много автомобилей и велосипедов, поэтому изобретение оказалось довольно бессмысленным и не поступило в массовое производство.

Когда Джон Данлоп заново изобрел пневматическую шину спустя примерно 4 десятилетия и повторно запатентовал ее, велосипед стал использоваться повсеместно.

Воздушное наполнение шины препятствовало чрезмерной тряске пассажира, которая была не редкостью для велосипеда с деревянными колесами. А появление автомобильной промышленности сделало пневматическую шину одним из самых полезных изобретений в мире.

2. Радио



Гульельмо Маркони отправил первое радио-сообщение самому себе в 1895 году. К 1899 ему удалось передать первый сигнал через Ла-Манш, а к 1902 – через Атлантику.

Маркони не был единственным пионером радио, многие ученые, включая Николу Тесла, изучали радиоволны и передатчики. Было множество споров о том, кто же первый совершил открытие, но в 1943 году Верховный суд вынес решение в пользу Тесла.

К тому времени как в мире разразилась Первая мировая война, радиопередача все еще находилась в зачаточном состоянии, но, как это часто случается, война способствовала развитию отрасли, были сделаны значительные шаги к улучшению качества оборудования и расширению диапазона частот.

Радио использовалось не только в качестве средства связи, но и для распространения информации о ходе войны. Радио стало ключевым инструментом коммуникации и пропаганды.

По данным ЮНЕСКО, сегодня около 75 процентов людей в развивающихся странах и почти каждый в развитых имеет возможность пользоваться радио. В мире существует около 44000 радиостанций, и несмотря на то, что многие переходят в цифровой формат вещания, все еще есть станции, работающие при помощи технологий, изобретенных Маркони и Тесла.

1. Рентген



В 1895 году Вильгельм Конрад Рентген, работая с лучевыми трубками в своей лаборатории, открыл лучи, впоследствии названные рентгеновскими. Он заметил, что кристаллы возле трубки светятся, и понял, что лучи могут проходить сквозь некоторые объекты. Проведя несколько экспериментов, он сделал вывод, что лучи могут проходить через все ткани тела человека, кроме костной.

Многие ученые заинтересовались этой способностью рентгеновских лучей и вскоре научились совмещать ее с фотографическими пластинами. В течение шести месяцев после открытия рентгеновские снимки начали применять полевые хирурги для поиска пуль в теле раненых солдат.

Общественность была взволнована, появились даже аттракционы, позволяющие желающим взглянуть на собственный скелет. Первые рентгеновские машины имели излучение в 1500 раз сильнее современных, а о побочных эффектах радиации тогда еще не было ничего известно. Зачастую это приводило к тому, что люди получали радиационные ожоги и облысение.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: