Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых мощных технологических изобретений
Познавательное

10 самых мощных технологических изобретений

Админчег Muz4in.Net Тэги




Технология - это потрясающая вещь. Без нее ты бы не читал сейчас этот текст, и твоя жизнь была бы намного хуже. Но, сейчас у нас есть несколько замечательных и мощных гаджетов, доступных нам с тех пор, как несколько десятилетий назад были изобретены машины, чья сила затмевает всё, что ты когда-либо видел. Ниже представлены 10 самых мощных изобретений в мире.

10. Камера

Камера с потрясающим названием «Камера темной энергии» считается самой мощной в мире. Она была построена в штате Иллинойс, чтобы разгадать тайну ускоряющегося расширения Вселенной. Устройство в 570 мегапикселей, что в 70 больше телефонной камеры, используют, чтобы наблюдать за объектами, расположенными в 8 млн. световых лет. Она состоит из 5 линз, каждая из которых стоит $1600000. В течение следующих пяти лет, она будет делать фотографии 300 миллионов галактик из межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили, и, надеемся, поможет разгадать тайны, которые ставят в тупик астрономов уже больше 10 лет.

9. Динамики

Самые мощные динамики в мире – это HS-60, акустическая система, разработанная корпорацией Watter в США. На расстоянии 1 метр, динамик производит 182 децибела, чуть больше, чем нужно, чтобы разрушить органы слуха. Для сравнения, самый громкий звук, который может выдержать человек со средствами защиты органов слуха, равен 140дБ. HS-60 производит звук такого уровня на дистанции 128 метров. Этот девайс настолько громкий, что если бы он передавал звук, его можно было бы услышать за три километра.

К сожалению, его сейчас нет в продаже, но можно найти немного менее мощную родственницу, HS-40. Она передает звук на расстоянии в два раза меньшем и ее используют для привлечения внимания кораблей и передачи экстренных сообщений на большие дистанции.

8. Лазер

Самый мощный лазер находится в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса в Калифорнии. Он является частью целого Национального комплекса лазерных и термоядерных реакций и был разработан, чтобы исследовать методы получения термоядерной энергии. 192 лазера, направленные в одну точку, производят энергию, в 60 раз больше, чем другие предыдущие лазерные системы.

На максимуме, они вырабатывают 500 триллионов ватт, это в 1000 раз больше, чем все Соединенные Штаты в любой момент времени. Это выглядит и звучит как научная фантастика так, что некоторые сцены из последних «Звездных Войн» снимали в этой лаборатории.

7. Магнит

Самый мощный магнит был создан в 2012 году учеными из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико. Его строили 15 лет, он может производить 100 Тесла и долго считался Священным Граалем магнитной инженерии.

Как это много – 100 Тл? Это в 2 миллиона раз мощнее магнитного поля Земли и в 6 раз больше, чем нужно, чтобы поднять лягушку в воздух. Т.е. фактически это антигравитационная установка. Ожидается, что он поможет с большим количеством экспериментов и, если ты хочешь проиграться с ним, боюсь, что места уже забронированы. Он способен произвести только один короткий импульс, так как силы, которая выработается, может быть достаточно, чтобы разорвать его на части.

Теоретически можно произвести магнитное поле до 1000 Тл. Для этого ученым потребуется импульсный магнит, затем они окружают его взрывчаткой и одновременно взрывают и включают магнит. Магнитное поле внутри взрыва на мгновение становиться невообразимо огромным. Конечно, это может произойти только один раз.

6. Дизельный двигатель

Самый мощный дизель можно найти на судне-контейнеровозе Эмма Марск. Размером в 4 этажа – это только двигатель, а не корабль – и более 26 метров в длину, он вырабатывает 100000 л.с., а это почти в 2500 раза больше, чем трактор. Еще более впечатляет его эффективность, он теряет только 50% энергии на то, чтобы нагреться (Это много, учитывая обычную производительность таких двигателей).

5. Суперкомпьютер

Проект ТОП500 включает в себя самые мощные компьютеры в мире. Сейчас лидером является Тяньхэ-2, суперкомпьютер из Китая, который находится в Оборонном научно-техническом университете НОАК. Система работает со скоростью 33,86 петафлопс в секунду. Это в 33000 раз быстрее, чем Playstation 4. Операционную систему разрабатывали специально для этого компьютера, она называется Kylin, что в переводе с китайского означает «Китайский единорог».

Хотя ближайший по мощности американский компьютер в 2 раза медленнее Тяньхэ-2, Америка все равно возглавляет топ 500, как страна, где собрано более половины самых мощных компьютеров мира.

4. Рентгеновский сканер

Z-машина является самым мощным в мире источником рентгеновского излучения. Расположенная в Сандийских национальных лабораториях в Нью-Мексико, Z-машина настолько мощна (и при этом очень большая), что находится в затопленном водой и маслом огромном резервуаре, и чтобы ее откалибровать, нужны дайверы в аквалангах. Насколько она мощна? В своем максимуме, она производит мощность в 80 раз больше, чем электрический генератор любого отдельно взятого завода. Это буквально самая мощная вещь, которую когда-либо создавал человек. Также, он может разогнать кусок металла от 0 до 122 000 км/ч меньше чем за секунду, а это быстрее, чем Земля летит в космосе.

3. Роботы

Самый сильный робот в мире - это промышленный робот по имени Титан. Его произвел немецкий завод KUKA Robotics. Он может поднять машину на высоту 3 метра. И возможно, однажды, Титан сможет свергнуть даже самых достойных мастеров.

Но об этом не стоит волноваться, ведь он надежно привинчен к полу фабрики – вот блин. Тебе полезно это знать, жалки кусок мяса… Хахаха…

2. Солнечная печь

Самая большая и мощная солнечная печь на планете находится в Пиренеях, на границе между Францией и Испанией. Конструкция состоит с одной стороны, из 10 000 искривленных зеркал, которые собирают солнечные лучи, отраженные от сотен плоских зеркал, расположенных на другой стороне склона. «Печь» - это скорее описание его задачи, ведь сфокусированные лучи создают температуру в 6000 С, а это половина от температуры на поверхности Солнца.

Высокие температуры, производимые печью, используются для всего, от выработки электричества до создания углеродной нанотрубки. Также с их помощью тестируют материалы для обшивки космических кораблей, чтобы защитить их от жара при входе в плотные слои атмосферы.

1. Оружие

Самый мощный выстрел, когда-либо произведенный на нашей планете, был произведен из оружия, разработанного американскими учеными в 2010 году. И они не использовали взрывчатые вещества. Они использовали прототип рольсотрона, пушки, которая ускоряет алюминиевое ядро на огромной скорости с помощью магнитного поля. Рольсотрон объявлен оружием будущего. Есть прогнозы, что оружие будет способно стрелять на расстояние до 320 км, в сравнении с современной артиллерией, которая стреляет на 20 км.

Современный прототип может совершать только несколько выстрелов, а еще он производит очень много тепла. США выделила 34.5 миллиона долларов британской компании, чтобы та сделал более живучую пушку, которая смогла бы выдержать до 10 выстрелов в минуту и не разорваться на части.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта listverse.com
Переводчик MarGO


Так что фильмы 2011 2012 года, которые ты можешь посмотреть онлайн на Megogo.net, через пару десятков лет будут казаться классикой, ведь технологии шагают семимильными шагами

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: