Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 случаев, когда британские копы говорили "нет" свободе слова
Познавательное

10 случаев, когда британские копы говорили "нет" свободе слова

Админчег Muz4in.Net Тэги


Проблемы свободы слова в Британии становятся всё более частыми для тех, кто обращает на это внимание. Власти постановили, что некоторые слова и выражения не только не приятны, но и преступны. Согласно британскому законодательству, множество "преступлений на почве ненависти" подлежат наказанию, от пения фанатских футбольных песен до обучения мопса исполнению нацистского зиг хайля.

Шкала для высказываний откровенных граждан теперь опасно мала. Только в 2016 году британские полицейские допросили более 3000 человек за публикацию "оскорбительных" комментариев в Интернете. Мэр Лондона создал Интернет-центр по борьбе с преступлениями на почве ненависти, стоимость которого обойдётся примерно в два миллиона долларов за два года службы. А женоненавистнические деяния, в том числе "свист" и "откровенно сексуальные фразы", должны стать преступлениями на почве ненависти. Это всего лишь верхушка айсберга.

В 2018 году полиция Южного Йоркшира проинструктировала общественность "сообщать об инцидентах, связанных с некриминальными преступлениями на почве ненависти, которые могут включать такие вещи, как агрессивные или оскорбительные комментарии онлайн, лично или в письменном виде". Уполномоченный полиции и криминалистов региона заявил, что эта позиция – "хорошая практика, принятая на национальном уровне".

Понятие свободы слова разрушается с каждым годом, поскольку оно подвергается нападкам и осаждению теми, кто имеет сильные идеологические убеждения. В непрекращающейся войне слов полиция с удовольствием сокращает различные формы самовыражения. Шутки, частушки, песни, мнения – в Британии нет ничего, кроме цензуры. И всё это во имя предотвращения общественных беспорядков и оскорблений.

Ниже мы рассмотрим лишь десять случаев, когда британские полицейские говорили "нет" свободе слова.

10. Шутка о Манделе



В 2013 году Нельсон Мандела тяжело заболел. Мир наблюдал, как символ против апартеида был помещён на средства жизнеобеспечения. Позже он умер от респираторной инфекции в окружении своей любящей семьи. Мандела был героем для многих. Но это не помешало другим высмеивать природу смерти человека.

В разгар болезни Манделы британский мужчина пошутил: "Мой компьютер выключается так долго, что я решил назвать его Нельсоном Манделой". Он также написал: "Освободи Манделу – выключи питание".

Член совета стаффордширского округа воспользовался этой ремаркой и подал официальную жалобу. Этого было достаточно, чтобы британская полиция начала действовать. Они отправились в дом этого человека и арестовали его. Он был доставлен в полицейский участок и допрошен в течение восьми часов.

Арестованный Нил Филлипс рассказал о своём опыте: "Они взяли у меня отпечатки пальцев, образцы ДНК и мой компьютер". Он добавил: "Что случилось со свободой слова?"

Как выяснилось, между мистером Филлипсом и советником велась вражда из-за дани памяти. В городе планировалось поставить памятник трём шахтёрам, чтобы отдать честь наследию горного дела.

Но ожесточённый спор разгорелся из-за предполагаемого местоположения памятника. Совет хотел установить его в центре города, но многие жители, в том числе Филлипс, предпочитали другое место. Совет жаловался, что планы были похищены экстремистами и членами "крайне правых".

Королевская прокуратура решила, что не было достаточных доказательств для возбуждения уголовного дела. Обвиняемый обнаружил этот факт, оплатив залог.

9. Сжигание модели многоэтажки



В 2017 году огромный пожар охватил жилой многоквартирный дом в центре британской столицы. Неисправный холодильник с морозильной камерой, расположенный на четвёртом этаже башни Гренфелл, вызвал пожар. Пламя быстро распространилось по внешней облицовке здания, когда жители вышли на улицы. Другим не так повезло. Несмотря на все усилия дежурных пожарных, 72 человека сгорели заживо.

Так что стало шоком, когда в Интернете всплыло видео, высмеивающее инцидент. На кадрах изображена группа тусовщиков, празднующих ночь Гая Фокса. Ежегодное мероприятие названо в честь одного из зачинщиков заговора 17-го века, взорвавшего здание парламента. Британцы обычно празднуют это событие, зажигая фейерверки и сжигая чучела Гая Фокса.

Однако по этому случаю гуляки решили сжечь модель башни Гренфелла. Окна даже были украшены бумажными лицами жильцов. Когда модель загорелась, зрители начали озвучивать бумажных жителей. "Помогите мне, помогите мне", - кричал один из свидетелей.

Это видео стало предметом общенациональных заголовков, и премьер-министр Тереза Мэй назвала этот инцидент "совершенно неприемлемым". Шесть человек сдались полиции. Полицейские продолжили обыск на юго-востоке Лондона, где было записано видео, и провели два часа в поисках улик.

Пол Буссетти, человек, обвиняемый в съёмке и загрузке видео, был обвинён в соответствии с «Законом о связи» 2003 года. В частности, его обвинили в том, что он поделился кадрами "угрожающего характера" в WhatsApp и заставил другого человека выложить их на YouTube. Остальные пять человек остаются под следствием.

8. Пение "Kung Fu Fighting"



В 2011 году Саймон Леджер невинно спел несколько классических мелодий в баре Driftwood Beach Bar на острове Уайт. Увы, один прохожий не был впечатлён выбором одной песни.

Услышав исполнение Леджером "Kung Fu Fighting", джентльмен китайского происхождения обиделся. В порыве ярости мужчина сделал несколько грубых жестов, прежде чем исчезнуть в ночи. Затем он связался с полицией и заявил, что подвергся "расовому насилию".

Полиция не теряла времени даром. Леджер был арестован в течение нескольких часов после происшествия. Ошеломлённый и растерянный мужчина сдался полиции, которая обвинила его в "преследовании, запугивании или причинении боли". Леджер был первоначально освобождён под залог в ожидании дальнейшего расследования, но обвинения в конечном итоге были сняты из-за отсутствия доказательств.

"Kung Fu Fighting" изначально исполнял легендарный певец Карл Дуглас. Достаточно сказать, что Дугласу было, что сказать обо всём этом. "Я не мог в это поверить, - заявил певец из Ямайки. – Это не расистская песня. Это весёлое и забавное диско".

Британские бобби не были согласны с этим. "Мы будем серьёзно относиться к таким обвинениям, чтобы обеспечить спокойствие жертв и защитить целостность соответствующих направлений расследования", - пояснил представитель полиции.

7. Песня бен Ладена



Тихая деревня Черри Хинтон в Кембриджшире не славится своими преступными вдохновителями. Незаконный сброс мусора и магазинные кражи – это единственные проблемы, которые занимают умы местных жителей.

Но в мае 2017 года в деревне проходила шумная вечеринка в саду. Несколько представителей общественности сообщили, что слышали громкую музыку и антиисламские издевательства, поэтому, чтобы противостоять предполагаемым преступникам, туда был направлен одинокий полицейский.

Но инцидент быстро обострился. Услышав песню, унижающую Усаму бен Ладена, офицер нажал на кнопку тревоги. На место происшествия был отправлен полицейский вертолёт вместе с отрядом из 10 человек.

Офицеры конфисковали караоке и мобильный телефон. По словам одного из присутствующих на вечеринке, оскорбительная песня автоматически воспроизводилась с помощью функции воспроизведения в случайном порядке на YouTube. Когда офицеры расспросили собравшихся, один из них сказал: "Мы не ставили её специально. Это не было преднамеренно".

The Lonely Island выпустили песню "Finest Girl (Bin Laden Song)", о которой идёт речь. В ней есть не совсем корректные строки: «Лучшая девушка, которую я когда-либо встречал за всю свою жизнь. Хочу забрать её домой, сделать её моей женой. Узнал, что она фрик, когда она начала говорить. Она сказала: "Трахни меня, как мы трахнули бен Ладена"».

Видео было просмотрено более 26 миллионов раз на YouTube.

6. Обсуждение сексуальной ориентации лошади



Сэм Браун наслаждался шумной ночью в Оксфорде, когда столкнулся с местными полицейскими. Отмечая выпускные экзамены по английской литературе на последнем курсе, студент Оксфордского университета спросил конного полицейского: "Извините, вы понимаете, что ваша лошадь – гей?" Пьяный выпускник продолжал: "Ваша лошадь – гей".

Не понимая шутки, полицейский вызвал подкрепление. Прибыли две полицейские машины, а 21-летний парень был арестован по подозрению в преследовании, запугивании или причинении боли. Он провёл ночь в камере, и ему было приказано заплатить фиксированный штраф в размере 80 фунтов стерлингов.

Когда Сэм отказался платить штраф, полиция попыталась доставить его в суд. Королевская прокуратура закрыла дело, сославшись на недостаточность доказательств.

Однако полиция была категорична. "Мы передадим дело в CPS, и CPS примет решение, стоит ли продолжать или нет, - пояснил представитель полиции Темзской долины. – Он сделал гомофобные комментарии, которые были оскорбительными для проходящих мимо людей".



Аналогичный инцидент произошёл в 2007 году, когда подросток Кайл Литтл лаял на двух лабрадоров в Ньюкасле, Англия. Хотя владелец не подал жалобу, полиция сочла инцидент уголовным преступлением.

Литтл был арестован за участие в "угрожающих, оскорбительных или агрессивных словах или хулиганском поведении". Сначала он был осуждён и получил штраф в размере 50 фунтов стерлингов.

После подачи апелляции суд отменил странный приговор. Понятно, что судья не был впечатлён: «Я уверен, что эксперт по лабрадорам, несомненно, скажет, насколько сильно огорчилась собака, но я не думаю, что пятый раздел Закона об общественном порядке применим к собакам».

Судебный процесс обошёлся британскому налогоплательщику в 10000 долларов.

5. Изображение жестами самолёта



В январе 2019 года лёгкий самолет со звездой футбола Эмилиано Сала исчез. После серии интенсивных поисково-спасательных работ обломки самолёта были обнаружены вдоль Ла-Манша. Тело Салы вскоре было обнаружено. Коронер подтвердил, что аргентинец умер от полученных травм головы и тела.

Большинство людей ответили на эту трагедию ответственно и деликатно. Но два футбольных фаната из Саутгемптона пошли в другом направлении. Перед своей безвременной кончиной Сала был переведён в футбольный клуб «Кардифф Сити» примерно за 19 миллионов долларов.

Когда «Кардифф Сити» играл против Саутгемптона, две команды провели минуту молчания, чтобы почтить память погибшего коллеги. Во время матча были замечены два фаната из Саутгемптона, которые изображали жестами самолёт, по-видимому, издеваясь над смертью Салы.

Парочку вывели со стадиона и передали местной полиции. Офицеры задержали двух фанатов и забрали их на допрос.

"Грустно говорить, что сегодня было несколько арестов болельщиков [Саутгемптона] за ужасные жесты по отношению к болельщикам Кардиффа, мы будем тесно сотрудничать с Саутгемптоном, чтобы не допустить такого поведения в футболе", - написал в Твиттере представитель полиции.

Аналогичный инцидент произошёл во время матча между «Кристал Пэлас» и «Манчестер Юнайтед». В марте 2019 года фанат «Кристал Пэлас» якобы изображал жестами самолёт, высмеивая мюнхенскую воздушную катастрофу. Трагическая авиакатастрофа, произошедшая в 1958 году, привела к гибели восьми игроков «Манчестер Юнайтед». Полицейские пообещали выследить футбольного фаната.

4. Лайк трансгендерному лимерику



В январе 2019 года владелец малого бизнеса столкнулся с проблемами после того, как ему понравился транссексуальный лимерик в Твиттере, который некоторые могут счесть оскорбительным. Стоит отметить, что Гарри Миллер, сторонник Твиттера, даже не написал эти слова сам. Он просто щёлкнул маленькую иконку «сердце» – или кнопку "Мне нравится" – под постом другого пользователя.

Тем не менее, полицейские сказали г-ну Миллеру, бывшему полицейскому, что им необходимо "проверить его мышление". Полицейский из отдела в Хамберсайде на северо-востоке Англии начал расследование инцидента. Любопытно, что Миллер даже не жил в Хамберсайде.

Полицейский собрал 30 твитов с аккаунта Миллера. «Я спросил, есть ли какие-либо криминальные материалы, - рассказывает 53-летний мужчина. – Он сказал… нет. Я спросил, нашёл ли он что-нибудь близкое к криминалу… и он прочитал мне лимерик. Честно. Лимерик. Я сказал, что это не я написал его. Он сказал: "Да, но вам он понравился, и вы ретвитнули его"».

Миллер говорит, что надо быть более осторожным в социальных сетях. Хотя твиты не имели криминального характера, офицер предупредил, что они могут уволить Миллера с работы. Очевидно, офицер не совсем понял, что Миллер руководил собственной компанией и вряд ли уволил бы себя.

В марте 2019 года журналистка Кэролайн Фэрроу была обвинена в "преступлении" против трансгендерного подростка в Твиттере. Фэрроу якобы обвинила мать подростка в "жестоком обращении с детьми" и "кастрации" собственного ребёнка. Полиция Суррея настоятельно рекомендовала 44-летней женщине явиться на допрос в полицию – или она рисковала оказаться под арестом. Жалоба была позже отозвана.

3. Уличная проповедь



Переехав в Британию около девяти лет назад, Олуволе Илесанми начал проповедовать в разных городах страны. В феврале 2019 года 64-летний нигериец проповедовал в Лондоне, когда прохожий обиделся на него. Мужчина начал спорить с Илесанми из-за того, что тот назвал Ислам "заблуждением".

Столичная полицейская служба действовала быстро. "Что вы здесь делаете?" - спросил один из офицеров.

"Я проповедую", - ответил Илесанми.

"Я буду требовать, чтобы вы ушли".

Илесанми стоял на своём и отказывался уходить. Но полиция пригрозила арестовать религиозного человека за нарушение мира. "Вы создаёте проблемы. Вы нарушаете будни людей, а также их спокойствие", - сказал один из офицеров.

Когда Илесанми упомянул Иисуса, офицер ответил: "Никто не хочет это слушать. Они хотят, чтобы вы ушли". Когда разговор вышел из-под контроля, раздражённый Илесанми сказал: "Вы будете слушать, когда умрёте".

На Илесанми надели наручники и поместили на заднее сидение полицейской машины. Затем его отвезли на расстояние более пяти километров от того места, где произошёл первоначальный инцидент.

Двое офицеров сняли наручники, выбросили задержанного из машины и уехали. Проповедник остался без денег. Узнав о тяжёлом положении Илесанми, добрый незнакомец предложил заплатить за билет на автобус домой.

Мэр Лондона Садик Хан позже подтвердил, что заинтересованный гражданин связался с полицией из-за разговоров Илесанми. "В этом случае сотрудники приняли решение задержать проповедника, чтобы предотвратить нарушение спокойствия, - заявил мэр. – Его забрали из этого района и впоследствии арестовали".

2. Называть политиков нацистами



Решение Великобритании покинуть Европейский Союз (ЕС) вызвало некоторую политическую путаницу. Через три года после результатов референдума островная нация остаётся привязанной к ЕС. Политики теперь сильно разделены между бесконечно воюющими лагерями "Выйти" и "Остаться". И парламент сталкивается с гневной реакцией со стороны голосующих элементов разочарованного электората.

Ряд политиков "Остаться", включая бывшего депутата-консерватора Анну Субри, призвали провести повторный референдум о членстве Великобритании в ЕС. В январе 2019 года депутат от Брокстоу, Ноттингемшир, поддержал это мнение во время прямого телевизионного интервью.

В середине интервью толпа протестующих неоднократно скандировала: "Субри – нацистка". Джеймс Годдард, организатор протеста, затем задал депутату ряд вопросов, связанных с Брекситом, когда она шла в Палату общин.

Во время отдельного инцидента Годдард был замечен, когда говорил полицейскому: "Вы даже не чёртов британец". 29-летний мужчина также предположительно назвал Субри "мерзавкой" и "предательницей".

Тогда всё приняло неприятный характер.

Годдард был быстро опознан и арестован по подозрению в совершении преступления по нарушению общественного порядка. Теперь ему предъявлено три обвинения, включая поведение, которое включает преследование, запугивание или причинение боли.

Во время недавнего слушания в Вестминстерском магистратском суде адвоката Годдарда спросили о выходках обвиняемого. "Это не против закона – перебивать депутата. Всё это неправильно", - вмешался Годдард. Судья досрочно завершил разбирательство после того, как из публичной галереи разразилось знакомое скандирование: "Субри – нацистка".

1. Звуковой сигнал автомобиля



69-летняя женщина была обвинена в расизме после того, как подала звуковой сигнал на автозаправочной станции в Хай-Уиком, Лондон. Джейн Савидж утверждала, что человек, стоящий перед ней, копался слишком долго, поэтому она использовала автомобильный гудок. Из стоящего впереди автомобиля вышла женщина и обматерила Савидж.

Пенсионерка и предположить не могла, что её действия окажутся делом полиции. Жертва Савидж, афро-карибская женщина, связалась с полицией и заявила, что гудок был подан на расовой почве. Затем полиция осторожно допросила Савидж и зафиксировала инцидент как нарушение общественного порядка при отягчающих обстоятельствах.

"Поскольку водитель находился в машине, я понятия не имела о его поле, возрасте, расе или религии", - объяснила Савидж.

С тех пор пожилая женщина перестала участвовать в благотворительных акциях. Она говорит, что она обеспокоена тем, что процедура проверки позволит раскрыть подробности её правонарушения перед общественностью. Но после значительной негативной реакции полиция долины Темзы решила реклассифицировать дело как менее серьёзный "инцидент, связанный с ненавистью".

Полицейские не были в восторге от расследования дела Савидж, но утверждали, что правила преступления на почве ненависти заставили их сделать это. Комиссар полиции долины Темзы назвал обвиняемых "столпом общества". Он считает, что крайне необходимо пересмотреть законодательство о преступлениях на почве ненависти.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: