Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Признаки того, что британская политическая система обречена на провал
Познавательное

Признаки того, что британская политическая система обречена на провал

Админчег Muz4in.Net Тэги




7 мая этого года в Великобритании состоялись парламентские выборы, на которых победила Консервативная партия (также известная как тори). Но это только половина истории. Прошедшие выборы оголили несколько весьма щекотливых проблем британской политики. Эти проблемы говорят о том, что политическая система Великобритании устарела и, по всей вероятности, обречена на провал.

Результаты парламентских выборов всегда фальсифицируют в пользу двух главных партий

Согласно мажоритарной системе относительного большинства (англ. First Past the Post System; FPTP), чтобы попасть в Палату общин, кандидаты должны получить большинство голосов в своём избирательном округе. Если партии достаётся в Палате 326 мест (из 650 – общее количество), она выбирает премьер-министра страны. Звучит довольно просто, но только до тех пор, пока Вы не осознаете, что к власти всегда приходят либо тори, либо Лейбористская партия.

В Великобритании теоретически существует многопартийная система, а на деле – двухпартийная. Мажоритарная система относительного большинства фактически не позволяет появиться на арене какой-либо третьей политической силе. В 1983 году Социал-демократическая партия заключила альянс с Либеральной партией в попытке стать второй по величине силой в британской политике. Альянс набрал 25,4% голосов, а Лейбористская партия – 27,6%. Это должно было положить начало эре трёхпартийной политической системе, однако, согласно мажоритарной системе относительного большинства, альянс получил в новом парламенте всего лишь 23 места, в то время как лейбористам досталось 209 мест.

В 2010 году был разыгран подобный сценарий. Либеральные демократы, популярность которых взлетела до рекордных уровней, думали, что, наконец, смогут обыграть на выборах лейбористов. Вместо этого, они получили в парламенте на 200 голосов меньше, нежели Лейбористская партия, даже несмотря на то, что набрали практически четверть всех голосов.

Игнорирование альтернативных голосов

На британских выборах 2015 года появился новый игрок – Партия независимости Соединённого Королевства (англ. United Kingdom Independence Party), которая набрала 15% голосов, но получила всего одно место в новом парламенте, как и Партия зелёных. И всё благодаря мажоритарной системе относительного большинства, которая полностью игнорирует альтернативные голоса. Партия независимости Соединённого Королевства набрала в 100 раз больше голосов на одного члена парламента, нежели консерваторы. Вместе Партия зелёных и Партия независимости Соединённого Королевства получили приблизительно пять миллионов голосов в обмен на два из шестисот пятидесяти мест в парламенте. Между тем, Лейбористская партия получила менее десяти миллионов голосов и 231 место в парламенте.

Надёжные избирательные округи

Даже если британские избиратели планируют проголосовать за одну из двух главных партий, существует большая вероятность того, что их голос не будет услышан. Из 650 избирательных округов в Великобритании более половины считаются «надёжными», где никто никогда не сможет победить, кроме кандидата от определённой партии. В 2010 году ежедневная британская газета "The Independent" подсчитала, что только одна шестая часть всех британских избирателей имела реальный шанс повлиять на результат всеобщих выборов.

Большинство британских «обеспеченных мест в парламенте» не менялись с 1960-х годов, а некоторые из них сохраняются ещё со времён королевы Виктории.

Законы пишут представители высшего класса, которых никто не выбирал

Одной из самых странных структур правительства Великобритании является Палата лордов, которая фактически отвечает за рассмотрение законов. Члены Палаты лордов не избираются; их назначает специальная комиссия (House of Lords Appointment Commission), в основном обращая внимание на такие критерии, как наследственная привилегия и тесные связи с Церковью Англии.

Палата лордов включает в себя лордов духовных и лордов светских, две группы, общая численность которых составляет 110 человек. Лорды духовные и лорды светские занимаются написанием законов. Им удалось достигнуть своего положения исключительно благодаря тому, что они являются представителями высшего класса.

В 2014 году бывший член Партии либеральных демократов, лорд Раззалл, заявил, что к нему часто обращаются состоятельные бизнесмены, предлагая взятки в размере нескольких миллионов фунтов стерлингов за место в Палате лордов.

В каждом регионе есть конфликтующие силы

Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс имеют свои собственные исполнительные органы власти. Принимать законы, влияющие на жизнь этих регионов, разрешается только местным политикам. В свою очередь, члены парламента от Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии имеют право голосовать только за те законы, которые касаются Англии.

Это часто приводит к некоторым неловким ситуациям. Когда в середине 2000-х годов в Англии решили поднять плату за обучение в университетах, члены парламента от Шотландии поддержали данный законопроект. Шотландская ассамблея затем отдельно проголосовала за то, чтобы оставить высшее образование в Шотландии бесплатным. Позднее шотландские университеты предложили бесплатное обучение для граждан всех стран Евросоюза – за исключением Англии.

Новоизбранное правительство предлагает, чтобы «за английские законы голосовали только англичане», но даже с этим есть определённые проблемы. Исторически сложилось так, что юго-запад и северо-восток политически отличаются от остальной Англии. Избиратели, проживающие в этих районах, обеспокоены тем, что план нового правительства оставит их без представительства. Это решение, скорее всего, является формой федерализма, в нём нет политической воли.

Третья по величине партия желает распада Великобритании

На выборах 2015 года в Шотландии победила Шотландская национальная партия, получив пятьдесят шесть мест из пятидесяти девяти доступных для них. Она стала крупнейшей партией в Шотландии и третьей по величине в Вестминстере. Это является серьёзной проблемой, поскольку Шотландская национальная партия выступает за распад Соединённого Королевства.

За семь месяцев до выборов 2015 года в Шотландии прошёл референдум о независимости региона. Его результаты показали, что большинство шотландцев хотят остаться в составе Великобритании. В преддверии предвыборной кампании Дэвид Кэмерон развернул анти-шотландскую риторику, разжигая ненависть между консервативным югом и левым Эдинбургом. Вместе с тем, Лейбористская партия предала шотландских избирателей, не выполнив обещания, данные на референдуме, и заставив многих из них обратиться к недавно проигравшей Шотландской национальной партии.

В данный момент ситуация зависла. Шотландская национальная партия, заручившись огромной поддержкой населения, готова в любой момент организовать ещё один референдум, который на этот раз наверняка принесёт им желаемые результаты.

Рост политического класса

В 1960-х годах Лейбористская партия хвасталась тем, что почти 40 процентов её членов были «синими воротничками». В 2010 году лишь пять процентов членов парламента могли считаться выходцами из рабочего класса. В 2015 году их стало на один процент больше. Этот невысокий показатель является рекордным.

Также любопытен тот факт, что все политики учились в одних и тех же школах и университетах. К примеру, около трети членов парламента окончили Оксфорд или Кембридж. Дэвид Кэмерон и его оппонент на выборах 2015 года Эд Милибэнд, оказывается, тоже учились в одном университете. Но самое интересное заключается в том, что более двух третей членов кабинета министров при прошлом правительстве Великобритании были миллионерами, что весьма расходится с их политикой жёсткой экономии.

Средства массовой информации Великобритании политически ангажированы

Такое мнение высказал Дэвид Аксельрод, главный стратег предвыборного штаба Барака Обамы на выборах 2012 года (он также консультировал лидера лейбористов Эда Милибэнда на британских выборах 2015 года). По его мнению, СМИ Великобритании в целом имеют лучшие стандарты, однако являются политически ангажированными. "The Telegraph", к примеру, рассылал своим пользователям электронные письма, в которых призывал голосовать за тори. В свою очередь, британский таблоид "The Sun" в период предвыборной кампании занимался критикой лейбористов. Журналисты "The Daily Mail" накануне выборов решили написать о покойном отце Эда Милибэнда, который был польским евреем и бежал из Европы в 1940 году, а также обсудили внешность его жены. "The Mirror", меж тем, намеренно исказил выступление бывшего консерватора Джона Мейджора, чтобы настроить против него Кэмерона.

В преддверии выборов американская ежедневная газета "Washington Post" заявила о том, что СМИ Великобритании ведут тотальную политическую войну. Американский социолог Фрэнк Лунц метко подметил: «Британская пресса, как и погода в стране – просто ужасная».

Королевское вмешательство

Британская королевская семья является одной из самых популярных монархий на планете. Считается, что она не владеет никакой фактической властью, но так ли это на самом деле? Десять лет назад выяснилось, что принц Чарльз злоупотреблял своим положением в политических целях, посылая письма с просьбами различного характера (начиная от замены боевых вертолетов Lynx и заканчивая продажей гомеопатических препаратов в Великобритании) в правительственные ведомства. О существовании этих писем стало известно в 2005 году, но лишь через десять лет суд, наконец, разрешил их обнародовать.

Вестминстерский круг педофилов

В декабре 2014 года лейборист Джон Манн передал лондонской полиции досье с именами двадцати двух вестминстерских политиков, которые якобы были частью круга педофилов в 1980-х годах. Согласно документам, политики из списка похищали мальчиков из детских домов, насиловали их, а затем убивали, и всё это покрывалось британским правительством. Шестеро из тех политиков-педофилов на момент передачи досье всё ещё находились у власти.

Нет, это не теория заговора. Скотланд-Ярд уверяет, что личности «Вестминстерского круга педофилов» в данный момент устанавливаются. Однако поступает информация, что высокопоставленные члены правительства успели уничтожить все улики, подкупили полицейских и запугали возможных свидетелей, чтобы не дать делу сдвинуться с мёртвой точки.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: