Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 интересных подробностей о популярных фильмах 2000-х годов
Познавательное

10 интересных подробностей о популярных фильмах 2000-х годов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Иногда знание мелких подробностей, касающихся фильма, делает его просмотр намного интереснее и приятнее. Например, так бывает, когда вы обнаруживаете скрытый подтекст или ссылку на вашего любимого персонажа из другого фильма.

Кроме того, бывает интересно знать некоторые детали о съёмках, которых не знают ваши друзья. Вот некоторые любопытные факты о популярных фильмах, вышедших в 2000-х годах.

10. «Знакомство с родителями», 2000 год



Фильм «Знакомство с родителями» с Беном Стиллером и Робертом Де Ниро вышел на большой экран в 2000 году. Фильм пользовался большим успехом и собрал в мировом прокате более 300 миллионов долларов. Видя успех комедии, NBC решило представить на телевидении реалити-шоу под названием Meet My Folks («Знакомство с близкими»), в котором жениху предстояло пройти тест на детекторе лжи и допрос со стороны отца его невесты.

Трудно представить, чтобы кто-то другой смог выступить в роли Гейлорда Фокера. Однако изначально планировалось, что исполнителем главной роли будет Джим Керри, а режиссёром – Стивен Спилберг. Когда они оба покинули съёмки, название фильма решили не менять.

Если говорить о связанных с фильмом происшествиях, то в 2005 году на 40-й минуте полёта в Пуэрто-Рико самолёта American Airlines стюардесса обнаружила на борту смятую салфетку. На салфетке была надпись: «Бомба, бомба, бомба… встретиться с родителями» – это была ссылка на Бена Стиллера, который кричал «Бомба», когда его задержали в аэропорту.

Пилот вернулся в Форт-Лодердейл. Там самолёт встретила бригада сапёров и агентов ФБР, которые стали расспрашивать пассажиров о записке.

9. «Шрек», 2001 год



Вышедший в 2001 году «Шрек» был снят по мотивам книги с тем же названием, которая была издана в 1990 году. Когда компания DreamWorks отказалась от пластилиновой мультипликации, для завершения фильма потребовалась компьютерная анимация, и это заняло почти пять лет. «Шрек» стоил 60 миллионов долларов, но в итоге принёс почти 500 миллионов. Кроме того, он стал первым фильмом, который получил премию «Оскар» за лучшую анимацию.

Трудно представить Шрека без голоса Майка Майерса. Однако первоначально его озвучивал Крис Фарли. Было записано уже 80 процентов фильма с его диалогами, когда он внезапно скончался в декабре 1997 года. Ему было всего 33 года.

Из более весёлых новостей можно вспомнить о Николасе Кейдже, который был единственным, кто заявил, что никогда бы не сыграл роль Шрека, «потому что не хотел бы быть уродливым людоедом».

8. «Корабль-призрак», 2002 год



Фильм ужасов «Корабль-призрак» был плохо встречен и критиками, и зрителями, которые разразились негативными отзывами. После своего выпуска в 2002 году фильм собрал в мировом прокате всего 68 миллионов долларов. Однако, как это часто бывает со многими фильмами ужасов, у «Корабля-призрака» появился узкий круг его преданных поклонников, которые особенно оценили саундтрек и вступительную заставку.

Возможно, что слабый успех фильма был обусловлен тем, что первоначально он задумывался как психологический триллер, а не как мистический фильм ужасов. Значительные изменения в сценарий внёс продюсер. Кроме того, столь любимая фанатами вступительная заставка была высмеяна критиками, которые писали, что оборвавшийся трос не смог бы вызвать таких катастрофических разрушений, как это показано в фильме. Оборвавшийся трос с большой лёгкостью перерезает шеи и отрубает конечности, что просто невозможно в реальности.

Прототипом лайнера Antonia Graza стал реальный итальянский круизный корабль под названием Andrea Doria. В 1956 году он вышел из Италии и направился в США, но, попав в густой туман, столкнулся с лайнером Stockholm.

Andrea Doria тонул в течение 11 часов. Лайнер сильно накренился на правую сторону, поэтому половина спасательных шлюпок оказалась вне досягаемости, в результате чего погибло 46 пассажиров.

7. «Фредди против Джейсона», 2003 год



В 2003 году в мировом прокате «Фредди против Джейсона» собрал 114 миллионов долларов. Это были самые высокие сборы из серии «Пятница, 13-е» и вторые по величине в серии «Кошмар на улице Вязов». Это был последний выход Роберта Энглунда в роли Фредди Крюгера и одно из первых появлений в качестве киноактрисы певицы Келли Роуленд.

Некоторые фанаты могут не знать, что в фильме должен был появиться ещё и Томми Джарвис из «Пятница, 13-е». Но его сюжетная линия была вырезана, так как фильм и без того получился слишком длинным. Также обсуждался сюжетный поворот, при котором Фредди оказывается отцом Джейсона, но со временем сценаристы осознали, что в этом нет смысла.

Ходили слухи, что роль Вилла должен был исполнить Брэд Ренфро. Но он был изгнан из группы за неделю до начала съёмок, когда пришёл на площадку «абсолютно обдолбанным». Роль передали Джейсону Риттеру. В 2008 году в возрасте 25 лет Ренфро скончался от передозировки героина.

6. «Страсти Христовы», 2004 год



«Страсти Христовы» – это противоречивая библейская драма 2004 года, которая вызвала критику за чрезмерное насилие и за якобы пропаганду антисемитизма подсознательными средствами. Тем не менее, фильм собрал в прокате более 600 миллионов долларов и остаётся самым прибыльным неанглоязычным фильмом в истории.

Джиму Кэвизелю, сыгравшему в фильме Иисуса, пришлось тяжело на съёмочной площадке. Ему дважды доставались удары хлыста, его ударило молнией. Во время съёмок сцены, в которой он должен был нести крест, Джим вывихнул плечо. Возможно, он пожалел, что эту роль не отдали первоначально выбранному Маколею Калкину.

Фильм вызвал много споров, в Малайзии билеты на него могли продаваться только в христианских церквях. Тем не менее, фильм побил рекорд по предварительно проданным билетам.

5. «Горбатая гора», 2005 год



Фильм «Горбатая гора» был снят режиссёром Энгом Ли по рассказу Энни Пру. Он завоевал множество наград, том числе три «Оскара», но в номинации «лучший фильм» уступил «Оскар» фильму «Столкновение». Прокат фильма в кинотеатрах длился более 130 дней и собрал 178 миллионов долларов.

Не все знают, что Джейк Джилленхаал должен был провести какое-то время в «тренировочном лагере для ковбоев», чтобы научиться пасти овец, рубить лес и ездить на лошадях. У Энга Ли во время съёмок тоже возникли проблемы с овцами, поэтому во многих сценах живых овец подменили цифровой анимацией.

На протяжении всего фильма покойный актер Хит Леджер говорит особым образом – с поджатыми губами и едва открывая рот. Хотя многие думали, что так было задумано режиссёром, выяснилось, что на самом деле он пытался предотвратить попадание мух ему в рот.

4. «Лабиринт Фавна», 2006 год



Премьера фэнтезийной драмы «Лабиринт Фавна» состоялась на Каннском кинофестивале в 2006 году, ещё до того, как фильм вышел в прокат. Несмотря на то, что в итоге сборы составили всего 83 миллиона долларов, фильм получил признание критиков и получил множество наград, в том числе три «Оскара». Он также оставался самым кассовым фильмом на испанском языке в США в течение семи лет.

Кинорежиссёра Гильермо дель Торо чуть не хватил удар, когда он оставил свою записную книжку, заполненную записями за четыре года, деталями персонажей и сюжетной информацией о фильме в такси. К счастью, таксист нашёл книжку и смог разыскать дель Торо в его отеле.

Дель Торо также отказался снимать фильм в Голливуде, это было связано с неудачным опытом предыдущих съёмок фильма «Мутанты» в 1990-х годах. Поэтому «Лабиринт Фавна» снимали в Испании во время засухи. Это породило множество проблем, потому что местом действия фильма должен был быть лес. Пришлось использовать искусственную траву и другую зелень, чтобы скрыть недостаток растительности.

С другой стороны, фильм вдохновил Бьорка написать песню под названием «Пневмония». Фильм также включает ссылки на Pink Floyd и испанского художника Франсиско Гойю.

3. «Я легенда», 2007 год



Первоначально Уилл Смит пожелал, чтобы должность режиссёра занимал Гильермо дель Торо, но тот отказался и занялся съёмками фильма «Хеллбой II». Это произошло после того, как Смит получил роль, которую первоначально могли сыграть Том Круз, Мел Гибсон или даже Майкл Дуглас. Вышедший в декабре 2007 года фильм «Я легенда» собрал 585 миллионов долларов и стал самым кассовым не рождественским фильмом, выведшим в США в праздничные дни.

Режиссёр Фрэнсис Лоуренс приостановил съёмки на неделю, когда решил, что протезы у заражённых выглядят недостаточно убедительно, и заказал компьютерную графику. Это увеличило бюджет и время съёмок. Одна только сцена разрушения Бруклинского моста обошлась в 5 миллионов долларов и снималась шесть дней.

Уилл Смит очень полюбил свою собаку-напарника по кличке Эбби и хотел её приобрести, но хозяин отказался. Смит также допустил бестактность в Японии, показав журналистам во время интервью окончание фильма.

Не исключено, что через 10 лет после выхода фильма наконец-то приступят к съёмкам его продолжения.

2. «Сумерки», 2008 год



Независимо от того, любите ли вы «Сумерки» или ненавидите их, нельзя отрицать, что после своего выхода в 2008 году фильм стал событием мирового уровня. Он собрал более 393 миллионов долларов и в следующем году стал самым продаваемым на DVD-дисках.

Поклонники уверяют, что на роль Эдварда претендовало более 3000 актеров. Автор романа Стефани Майер хотела видеть в этой роли Генри Кавилла, но проблемой стал его возраст, к началу экранизации ему было уже 24 года, и он не мог выглядеть как 17-летний подросток.

Роль досталась Роберту Паттинсону, после его прослушивания режиссёр Кэтрин Хардвик решила, что ему лучше всех подойдёт образ меланхолического вампира. Затем его попросили носить брекеты, чтобы привыкнуть к искусственным зубам прежде, чем начнутся съемки. Интересно отметить, что за день до того, как Паттинсон получил роль Эдварда Каллена, он собирался отказаться от съёмок.

Паттинсон также лично исполнил песню Never Think, которая играет во время обеденной сцены между Беллой и Эдвардом.

Среди других интересных моментов можно отметить прослушивание Дженнифер Лоуренс на роль Беллы, то, что Тейлор Лотнер во время пробы на роль Джейкоба Блэка не имел понятия, о чём будет фильм, а исполнителям ролей в команде оборотней потребовалось доказывать своё индейское происхождение.

1. «Вверх», 2009 год



В мае 2009 года с показа этого мультфильма открылся Каннский кинофестиваль. Это был первый мультфильм, удостоившийся такой чести. Фильм собрал в мировом прокате более 730 миллионов долларов и был выдвинут на «Оскар» в пяти номинациях.

Несмотря на то, что фильм больше всего запомнился своим душераздирающим началом, в нём много забавных моментов, которые поддерживают идеальный баланс между сердечностью и юмором. Первоначально вступительная часть должна была состоять только из короткого диалога между Карлом и Элли. Они должны были обменяться лишь несколькими фразами.

Компания Pixar решила сделать фильм как можно более правдоподобным и даже завезла в студию в качестве образца несколько страусов. Кроме того, была проведена консультация с архитектором, чтобы убедиться, что сцена с 10297 воздушными шарами, поднимающими дом Карла с земли, будет смотреться максимально правдоподобной.

Формы тела Карла и Рассела были также подобраны специально. Карл квадратный, что указывает на его суровый характер интроверта, который становится ещё жёстче после потери Элли. Рассел – круглый, что указывает на его энергичность и удачливость.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: