Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Жизнь – это серия игр. Играйте, чтобы выигрывать
Познавательное

Жизнь – это серия игр. Играйте, чтобы выигрывать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жизнь – это серия игр. Иногда вы проигрываете, иногда выигрываете. Мы все это знаем.

И всё же мы часто продолжаем играть в игры, которые проигрываем. Почему так? Вам не нравится побеждать? Мне нравится. Знаете, что мне не нравится? Проигрывать.

Я не против того, чтобы проиграть несколько игр, но в целом я хочу побеждать. И я не думаю, что вы чем-то отличаетесь. Я никогда не встречал человека, который сказал бы: «Я люблю проигрывать».

Такого человека не существует. Люди, которые притворяются, что они не против того, чтобы проигрывать, отказались от жизни много лет назад. Я понимаю это так. Жизнь трудна, и когда вы постоянно проигрываете, вы становитесь беспомощными. Вот почему эта концепция так важна.

Проигрывать больно

Видите ли, вы можете быть самым оптимистичным и толстокожим человеком в мире, но если вы всегда будете проигрывать, вы сойдёте с ума. Вы можете прочитать кучу книг по самопомощи и овладеть любым видом тонкого искусства, но если вы постоянно проигрываете, всё это дерьмо летит в окно.

Я не понимаю, почему люди никогда не говорят откровенно о проигрышах. Да, это больно. И это исходит от человека, который даже не настолько конкурентоспособен.

В детстве я всегда занимался спортом. И хотя я приходил в ярость, когда проигрывал, я мог отпустить это. У меня были друзья, которые были настолько конкурентоспособными, что они не останавливались, пока не добивались своего.

Не имело значения, что это было: баскетбол, видеоигры, настольный теннис, настольный футбол, что угодно.

По природе мы не можем быть счастливыми, когда проигрываем. Вы знаете, как большинство людей решают эту проблему? Они сдаются!

Это самое печальное, что я сейчас вижу. А я часто это вижу. Каждый раз, когда талантливые люди бросают свою карьеру и становятся практиками йоги и минимализма, я рассматриваю их как тех, кто перестал играть.

Конечно, это касается не всех. Но давайте будем реалистами. Я сам таким был. Спустя три года после того, как я начал свой бизнес в 2010 году, я перестал играть в предпринимательскую игру и решил подняться по корпоративной лестнице.

Работая в корпорации, я понял, что это не та игра, которая у меня хорошо получалась. Я перестал подниматься по служебной лестнице.

Найти другую игру

По правде говоря, если вы не очень хороши в конкретной игре, лучше остановиться. Найдите другую игру, в которой вы сможете побеждать. Но не сдавайтесь и не уходите жить в лес.

Джерри Сайнфелд объяснил эту концепцию лучше всего в передаче «Комики за рулём в поисках кофе». В эпизоде с Эдди Мерфи они говорили о том, почему компании, которые находятся на втором месте, должны просто исчезнуть. Джерри сказал: «Все эти компании, которые находятся на втором месте, просто существуют. Почему бы им не оставить бизнес? Avis, Colgate, RC Cola, просто закройтесь. Насколько печально работать в таких местах? Вы никогда не сможете догнать их [компании № 1]. Pepsi... Ты никогда не сможешь догнать их».

Понятное дело, Джерри шутит. Но в его словах так много мудрости. Если вы не можете быть номером один, зачем играть? Если вы не побеждаете, это просто хобби (ничего плохого не имею против хобби, однако). Выйдите из этой игры и начните играть в игру, которую вы сможете выиграть.

Позвольте мне привести вам недавний пример. Многие люди говорили мне, что я должен снимать видео для YouTube-канала. Я обучаю продуктивности и пишу уже несколько лет. Также у меня есть подкаст.

Мне это показалось неплохой идеей. Таким образом, я начал играть в игру, связанную с YouTube. Я опубликовал 38 видео на своём канале и попробовал много различных стратегий, чтобы привлечь больше людей. Мой вывод? Я ни на шаг не приблизился к топовым YouTube-блогерам в своей сфере. Поэтому я бросил эту затею.

То же самое верно и в отношении моего подкаста. Разница в том, что мой подкаст занимает меньше времени и приносит больше удовольствия в процессе создания. Тем не менее, я никогда не создавал топовые подкасты в своей категории. Вот почему я уделяю этому меньше времени и ресурсов.

Побеждайте чаще, чем проигрываете

Когда дело доходит до создания контента и монетизации, я делаю основной акцент на блогах, обучении и публикации книг. У меня хорошо получаются эти вещи, а результаты выходят намного лучше — равно как и награды.

Например, моя книга «Мыслите прямо» постоянно находится на вершине в своей категории. И хотя я не могу быть № 1 в определённых категориях, я очень близок к этому.



В это и состоит суть. Сайнфелд пошутил, когда сказал, что Pepsi нужно оставить бизнес. Я думаю, что он больше ссылается на игроков, которые даже не находятся на вершине. В данном же случае Pepsi довольно близка к Coca-Cola. Догонит ли она её когда-нибудь? Мы не знаем, но они обе наверху.

Вы видите вершину своей сферы? Можете ли вы попасть в топ-10? Если да, то у вас есть шанс победить. Порой вам даже не нужно быть №1. Если вы находитесь на вершине, вы всё равно будете пожинать плоды, как Avis, Pepsi и т. д.

Но если вы не можете быть на вершине, я бы нашёл другую игру. В книге «Это маркетинг» Сет Годин пишет о том, что мы видим только победителей в той или иной области: «Мы слышим о гениях, детях, которые зарабатывают миллионы долларов в год благодаря YouTube или модницах с миллионами подписчиков. Но стать одним из них – не стратегия. Это желание».

Мы не видим всех людей, которые проиграли. Победители очень заметны – особенно в желаемых сферах. Эти люди знамениты. Но это не значит, что вы не можете выиграть в других играх.

Это довольно жестоко. И многие люди не согласны с этой теорией (я уже получил кучу писем от разгневанных людей). Но это не удивительно. Просто посмотрите, сколько людей работает в местах, которые даже не конкурентоспособны.

Выбирайте игры с умом

Есть много игр, которые я проиграл, и это неприятно. Когда я понял, что даже на шаг не приблизился к успеху на YouTube, мне пришлось отказаться от этой затеи. Она просто не приносила никаких существенных результатов.

Другой пример – индивидуальная комплектация запасов. Это действительно не моя игра. Поэтому я перестал этим заниматься. Вместо этого я инвестирую в индексные фонды и недвижимость.

Иногда вам не нужно идти вечно, чтобы сделать выводы. «А как же настойчивость?» Ну, вы не можете быть настойчивыми во всём. Я бы предпочёл быть настойчивым в одной или двух играх, которые у меня хорошо получаются. Вам даётся не так много энергии каждый день. Вы можете делать всё?

Я не знаю, как вы, но я не могу. Эта концепция не для всех. Всегда найдутся люди, которые скажут: «Посмотрите, как часто Томас Эдисон терпел неудачу!» Конечно, но он играл в игру изобретений и выигрывал в целом.

Нет ничего плохого в том, чтобы выйти из игры и попробовать себя в чём-то другом. Просто не соглашайтесь на посредственность. Сет Годин сказал: «Либо бросайте, либо становитесь исключительными. Посредственность – для неудачников».

И знаете что? Может быть, сейчас не самое подходящее время для победы. Может быть, вы проиграете в чём-то и вернётесь на более позднем этапе. Когда вы выходите из игры, это не навсегда. Иногда вы должны бросить, чтобы стать лучше и выиграть потом.

В любом случае, когда я сосредотачиваюсь на слишком многих вещах одновременно, я начинаю делать ошибки, забывать, расслабляться. Вы не можете этого допустить, если хотите победить.

Выигрывать не так-то просто. И наверху мало места. Но это не значит, что вы не можете быть на вершине своей игры. Вам просто нужно выбрать игру, в которой вы сможете выиграть.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: