Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Зачем космическим кораблям нужна вода
Познавательное

Зачем космическим кораблям нужна вода

Админчег Muz4in.Net Тэги




Фотография выше была сделана 12 апреля 1981 года; космический челнок «Колумбия» совершает свой первый полёт на орбиту Земли. Как правило, запуск подобных ракет требует огромного количества энергии, о чём свидетельствуют огненные столбы, которые появляются из задней части. Огонь, как нам всем известно, порождает дым. На стартовой площадке, похоже, всегда много дыма – он образует по обе стороны огромные, густые облака.

Но внешность может быть обманчивой. На самом деле это не дым, а пар. И он служит определённой цели.

Отправить ракету в космос – задача не из лёгких. Процесс запуска часто сопровождается различными проблемами. Во-первых, это очень громко. Как отмечает газета Dallas Observer, «есть причина, по которой все наблюдают за стартом с расстояния в несколько километров; уровень шума по периметру стартовой площадки может достигать 160 децибел. Даже на отметке в пять километров он равен 120 децибелам». Чтобы вы понимали, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, потеря слуха может наступить примерно через две минуты непрерывного воздействия звуков громкостью 110 децибел. Звуки от 120 до 150 децибел могут спровоцировать боль и травму уха. Как насчёт 160 децибел? Учёные не утруждают себя перечислением последствий в данном случае, поскольку существует не так много вещей, которые настолько громки. Достаточно сказать, что находиться рядом с местом запуска ракета без какого-либо средства защиты ушей крайне опасно.

Более того, вибрации от звуковых волн могут причинить ущерб, даже если вы их не слышите. Всё, что находится вблизи стартовой площадки, испытывает акустический шок. Как насчёт самого космического челнока? Как поясняет Interesting Engineering, «двигатели создают настолько мощные вибрации, что они угрожают нарушить структурную целостность ракет». Сам космический корабль должен быть в состоянии выдержать их, иначе миссия провалится.

Решение? Вода. Много воды. Во время запуска ракетных двигателей команда менее чем за минуту выливает около 1,1 миллиона литров воды на стартовую площадку. Это помогает приглушить звук, его громкость снижается до 145 децибел – до уровня, который ракета способна выдержать.

Визуальный результат всех этих усилий – то, что вы видите на фотографии выше. Тепло, исходящее от ракет, сталкивается с потоком воды, почти мгновенно испаряя её большую часть. Огромные клубы пара – не дыма – исходят от стартовой площадки, вздымаясь в разных направлениях.

Бонусный факт: фотография выше позволяет нам получить довольно чёткое представление о космических ракетах – помимо пара, образуется много выхлопных газов. На стартовой площадке есть огромные траншеи, которые отводят пар и выхлопы от космического корабля. Делается это из соображений безопасности. Температура выхлопов может достигать 1204 градусов Цельсия, поэтому крайне важно избавиться от них на стадии запуска.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: