Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вы говорите, что хотите революции? ("National Public Radio", США)
Познавательное

Вы говорите, что хотите революции? ("National Public Radio", США)

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Почему панк-рок группа? - спросила Кристиан Аманпур (Christiane Amanpour) на CNN второго августа у бывшего чиновника российского правительства. - Чего так боится президент Путин?» Речь шла о группе Pussy Riot, членов которой сейчас судят по обвинению в «хулиганстве» после их дерзкого «повстанческого» выступления в православном храме. По мере того, как судебный процесс превращался в обширные дебаты о политической и культурной свободе в путинской России, президент призвал к снисходительности. Это - типичный для российского лидера осмотрительный прием. В истории ассиметричного конфликта между музыкальными провокаторами и репрессивными режимами диктатор редко смеется последним.

TROPICÁLIA (Бразилия)

31-го марта 1964 года войска, верные мятежному генералу Олимпио Моруа Фило (Olímpio Mourão Filho), промаршировали по прибрежному городу Рио-де-Жанейро, что ознаменовало начало государственного переворота, в ходе которого было свергнуто демократически избранное правительство придерживавшегося левых взглядов президента Жоао Гуларта (João Goulart), и который погрузил страну в период двадцатилетней военной диктатуры. Через четыре года коллектив музыкантов из штата Баия во главе с Каэтану Велозо (Caetano Veloso) и Жильберту Жил (Gilberto Gil) выпустили «манифест», альбом со смешанными жанрами под названием Tropicália: ou Panis et Circensis (Тропикалия: хлеба и зрелищ), который стал основой художественного направления с таким же названием. «Тропикалисты» критиковали военный режим текстами песен альбома и его подзаголовком «Хлеба и зрелищ», но их самое рискованное политическое заявление было музыкальным.

В жанре тропикалии с традиционными бразильскими ритмами босановы и самбы смешалась психоделика Beatles и Джими Хендрикса, а также акустические эксперименты musique concréte и эстетические провокации «новой волны» французского кинематографа. Получившийся коллаж стал актом неповиновения в стране, где и военные руководители, и придерживавшиеся левых взглядов националисты считали, что необходимо охранять знаменитую бразильскую музыкальную традицию от внешнего влияния. В течение года Велозо и Жил были арестованы, а потом эмигрировали в Лондон, где они проживали вплоть до 1972 года.

Но по мере того, как давление режима на культуру усиливалось, вынуждая даже музыкальных традиционалистов вроде Шику Буарке (Chico Buarque ) пережидать начало 1970-х годов в Европе, бразильцы начали воспринимать тропикалистов как политических героев, а со временем - и как культурных символов, настолько же «бразильских», насколько и их предшественники. 18 лет спустя в Бразилию вернулась демократия, президент Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) официально объявил реабилитацию и назначил Жила министром культуры.

THE PLASTIC PEOPLE OF THE UNIVERSE (Чехословакия)

Как и движение «тропикалия» в Бразилии, чехословацкая группа Plastic People of the Universe появилась в сфере богемного длинноволосого андеграунда страны во время удивительно богатого на культурные события 1968 года. Они сумели переработать западное влияние – например, творчество американского музыканта Фрэнка Заппа (Frank Zappa) и Velvet Underground – в удивительную версию экспериментального рока. Однако, в отличие от Каэтану Велозо и Жильберту Жила, группа Plastics не стремилась критиковать политический статус-кво. Группа сформировалась во время «пражской весны», когда новый первый секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии Александр Дубчек (Alexander Dubcek) попытался инициировать серию реформ по либерализации. Но политические и культурные послабления были подавлены Советским Союзом восемь месяцев спустя, а сменившим Дубчека и одобренным СССР руководителям игриво трансгрессивная музыка Plastics по душе не пришлась. В 1970-м году правительство отозвало музыкальную лицензию группы, а шесть лет спустя ее членов судили за «организованное нарушение правопорядка».

Несмотря на то, что члены группы были осуждены и отправлены в тюрьму, судебный процесс над ними стал ярким событием для зарождающегося продемократического движения в Восточной Европе. В январе 1977 года более 200 политических активистов и общественных интеллектуалов, вдохновленных судебным процессом, подписали письмо с требованием соблюдения прав человека и попытались (безуспешно) передать его чехословацкому правительству. Письмо, названное «Хартией 77», ознаменовало начало движения страны к демократии, кульминацией которого стала «бархатная революция» и избрание поэта Вацлава Гавела(Václav Havel), одного из авторов Хартии, на пост президента Чехословакии. К тому моменту группа Plastics распалась, но в 1997 году собралась вновь по просьбе старого друга Гавеля и продолжает периодически давать концерты.

FELA KUTI (Нигерия)

Мало кто из музыкантов сделал свой политический протест настолько прямолинейным, как это получилось у Фелы Аникулапо Кути ( Fela Anikulapo Kuti), нигерийского музыканта, ставшего пионером жанра гипнотического фанка под названием афробит и посвятившего свою жизнь борьбе против западного колониализма, коррупции и военного режима в его стране. После того, как он провел несколько лет за границей, включая некоторое время в США, где он проникся бескомпромиссными политическими идеями «Black Power», Кути вернулся в Нигерию в 1970-м году, разбил небольшой лагерь вокруг своего трехэтажного дома и звукозаписывающей студии в Лагосе, назвал его «республикой Калакутой» и объявил о независимости поселения от Нигерии. Нигерийское правительство не пришло в восторг от этой идеи, за чем последовали военные рейды и стычки. Ситуация достигла кульминационной точки в 1977-м году, когда Кути выпустил песню Zombie («Зомби») с язвительными словами, насмехающуюся над слепым повиновением солдат нигерийской армии, двумя годами ранее захватившей власть в результате государственного переворота. Тысяча солдат устроила рейд в «республике Калакуте». Они сожгли постройки и выкинули пожилую мать Кути из окна второго этажа (позже она скончалась от полученных травм).

Произошедшее укрепило культовый статус Кути в Нигерии, а также его демонстративное неповиновение: он дошел до того, что в своих песнях Coffin for Head of State («Гроб для главы государства») и ITT — International Thief Thief («Международный вор-вор») открыто критиковал правительство президента Олусегуна Обасанджо (Olusegun Obasanjo), друга детства Кути, занявшего президенский пост благодаря нигерийской армии. В 1979-м году состоялось известное интервью для документального фильма, где Кути показан в доме, полном людей, где-то в Лагосе, окруженный своими 27-ю женами (годом ранее во время единовременной церемонии он женился на всех певицах своего ансамбля), равнодушно куривший огромные «косяки». «Если ты живешь в Англии, музыка может быть инструментом наслаждения, - сказал Кути.- Можно петь о любви, можно петь о том, с кем ты собираешься провести ночь. Но в моем окружении, в моем обществе, не существует музыки наслаждения, никакой любви. Это борьба за выживание людей».

К моменту своей смерти в 1997 от СПИДа, - болезни, существование которой он отрицал даже на смертном одре, - Кути основал свою политическую партию и предпринял попытку баллотироваться на президентских выборах (его кандидатуру отклонили). Его также сажали в тюрьму дважды при разных правительствах, с которым он вступал в конфликты из-за сомнительных обвинений в контрабанде и убийствах. Два года спустя Нигерия успешно перешла от военной диктатуры к демократии, вновь под руководством заклятого врага Кути - Обасанджо. Однако страна все еще страдает от коррупции, а непростое наследие Кути продолжает жить в культурном сознании, являясь вездесущим напоминанием о том, что всегда есть что-то, против чего стоит бороться.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: