Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вопрос-ответ: Простые ответы на часто задаваемые вопросы - часть 3
Познавательное

Вопрос-ответ: Простые ответы на часто задаваемые вопросы - часть 3

Админчег Muz4in.Net Тэги




1. Что исламские экстремисты хотят от Западного мира?

Хотя ответы немного отличаются в зависимости от группы, которой задавался этот вопрос, основная мысль одинаковая.

Радикальные исламисты полагают, что они ведут священную войну, единственный тип войны, разрешённый исламом. Они утверждают, что Запад колонизировал, эксплуатировал и поддерживал репрессивный режим на Ближнем Востоке в течение многих веков, и что их действия выражают агрессивный ответ всех мусульман.

Как мы знаем, любой довод "против" западного мировоззрения восприниммается всеми членами этого западного сообщества в штыки. В данном случае, Запад однозначно виновен в эксплуатации и колонизации мусульманского мира в течение многих веков, и эти действия действительно порождают естественный агрессивный ответ.

Конечно, экстремисты тоже перегибают палку, утверждая, что все мусульманские правительства, которые сотрудничают с западными державами, должны быть уничтожены. А все мусульмане, которые не присоединяются к их борьбе, идут "против них" и должны быть убиты. А все граждане стран Запада виновны в разрушениях, нанесённых их правительствами.

Короче говоря, исламские экстремисты взяли очень популярную идею ислама (сопротивление притеснителям в священной войне) и превратили её во "все против нас" менталитет, который оправдывает что-угодно.



2. Почему Майкл Бей снимает только отстойные фильмы, но фильмы из серии "Форсаж", несмотря на то, что сняты Майклом Бейем, так популярны?

"Форсаж" постоянно добивается успеха по нескольким причинам:

- Хорошо срежиссированно действо. В то время как за частью событий в "Форсаже 7" иногда очень сложно уследить, видеоряд и крупномасштабный экшн который безостановочно льется с экрана находится на самом высоком уровне. Несмотря на то, насколько нереальным кажется всё то что творится на экране, всё в кадре всегда хорошо организовано. В "Форсаже", из серии к серии, растет уровень трюков, делают огромные шаги вперед мастера по спецэффектам, а это именно то, что ждет зритель от каждой новой серии любой эпопеи.

- Персонажи. Людям они нравятся. Когда Вы даёте персонажам даже небольшое количество индивидуальности в этой длинной эпопее, люди проникаются к ним. За годы съемок между актёрами обязательно возникает дружба, и эту дружбу Вы чувствуете. А некоторые зрители идут смотреть этот фильм только ради одного конкретного персонажа, которого уже нет с нами.

- Зрители любят быть детьми. Это самое большое различие между всеми остальными фильмами Бея и "Форсажем". "Форсаж" вышел на уровень, где можно посмеяться над тем, насколько фильм глуп. Другие фильмы Бея далеко не шедевры, но при этом заявляют о себе с таким серьёзным тоном, что кажется что режиссер перебрал с самоуверенностью. "Форсаж" хочет, чтобы Вы думали, что он глупый, и Бей хочет, чтобы Вы знали, что Вы глупы, раз смотрите этот фильм.



3. Как на самом деле работает "привыкание" к острой еде?

Когда Вы постоянно едите острую пищу, Вы стимулируете рецепторы способом, похожим на привыкание к высокой температуре. Проще говоря рецепторы дезактивируют себя, чтобы лучше переносить раздражители. Это отчасти походит на раздражающего младшего брата, которого Вы в конечном счёте просто решаете начать игнорировать вместо того, чтобы обращать на него внимание.



4. Почему транссексуал, как полагают, страдает психическим заболеванием?

Это действительно хороший вопрос (или по крайней мере тот, на который не часто отвечают однозначно, потому что бояться обидеть часть толерантного общества).

Краткий ответ: да, у трансов действительно не всё в порядке с головой. Расстройство половой идентификации и гендерная дисфория являются психическими расстройствами.

Исследования этого вопроса не заходили достаточно далеко, чтобы дать однозначный ответ, да и проведенные исследования или слишком стары, чтобы к ним относились серьёзно, или недостаточно точны из-за отсутствия интереса коммерческих предприятий, государств, что приводит к отсутствию финансирования. Лучшей теорией в наше время считается, что мозг у транса ожидает получить другой набор физических свойств, и таким образом, это вызывает дисфорию, и мозг думает, что с телом что-то не так.

Следующим вопросом, по логике, должен быть: "Почему мы не предоставляем транссексуалам психологическую помощь вместо физических модификаций их тела?" Вот и на него ответ.

- В западном обществе для того, чтобы получить разрешение на операцию по смене пола, человек несколько лет должен наблюдаться у врача, проходить терапию и посещать психолога. И только если все врачи приходят к мысли, что только операция «вылечит больного» пациенту разрешают сменить пол. Другими словами, все врачи должны прийти к мысли, что смена пола будет благоприятна для психического здоровья пациента, потому что ему неизбежно придется принимать кучу гормонов и перенести операцию по смене пола.

- Просто легче (в данный момент, по крайней мере) изменить тело, чтобы уменьшить дисфорию, чем изменить мозг, чтобы остановить дисфорию полностью.


Многие другие подобные заболевания, как дисморфобия, долго не признавались и не принимались медицинским сообществом. Так случается, что мозг ожидает, что Ваше тело должно быть не таким, какое оно есть.

Как будто, если бы Вы должны были вынуть жёсткий диск из одного компьютера и поставить в другой. Вы, вероятно, сможете загрузить и заставить работать большую часть программ, но Вы иногда будете сталкиваться с некоторыми ошибками, потому что тот жёсткий диск и операционная система внутри были настроены на определённую конфигурацию аппаратных средств в компьютере и сталкиваются с проблемами, обнаружив другие. Медицинское сообщество не знает, как повторно перепрограммировать компьютер, таким образом, переключение аппаратных средств является самым лёгким способом решения проблемы.



5. Почему современные безумные художественные произведения продаются за такие огромные деньги?

Важно помнить, что искусство не существует в вакууме, это не какой-то отдельный мир. Искусство - это своего рода видение мира. Хэммингуэй просто писал о рыбаке и море, но современному потребителю это мало интересно. Современное искусство находится в диалоге с любым искусством, которое предшествует ему. Но так как этот диалог происходит где-то в глубинах сознания современных творцов, иногда действительно трудно понять, что художник пытался сказать тем или иным произведением.

Живопись после Ренессанса в течение долгого времени находилась в рамках жёстких правил. Всё было стандартизировано. Какие краски выбирать. Как использовать цвета, тени и контраст. Состав красок. Люди упорно работали, чтобы изучить эти правила, затем пытались улучшить искусство. Это привело к появлению красивых картин, которые приблизились к уровню фотографии.

Когда люди приближались к этой грани, они начинали подвергать сомнению эти правила и преднамеренно ломали их, чтобы увидеть, что произойдёт. Импрессионисты начали рисовать повседневные сцены вместо королевских портретов, они делали всё расплывчатым и захватывали эмоции, а не детали. Они использовали яркие мазки кистью, напоминая зрителю, что они смотрят на картину, а не на реальный пейзаж, и создавали эффект присутствия живописцев и индивидуальности, что является важным фактором эстетического опыта.

Тогда то и появились движения, которые решили пойти этим путем, нарушая укоренившиеся правила изобразительного искусства. Постимпрессионизм искажал формы, чтобы выразить настроение, используя дикие цвета, рассеянные реальные объекты и геометрические формы. Сюрреализм, кубизм, ар-нуво и куча других движений играли с этими темами и пробовали новое.

К тому времени, когда наступила середина 20-го века, казалось, что все табу были сломаны. Сколькими способами Вы можете нарисовать натюрморт? Оказывается, что таких способов было миллион и один. А этот один из способов — просто не рисовать его вообще. Как и любую вещь. Живопись является ничем иным, как выражением креативности художника, не имея необходимости использовать предмет (пейзаж, обнажённая фигура) как вектор для идей. Живопись могла просто быть живописью, или процессом живописи или опытом рассмотрения живописи.

Художники рисуют пейзажи, городские сцены, и т.д., находясь под влиянием сюрреалистов, мифологии или используют примитивную живопись и детское искусство. Всё это является попыткой сломать что-то глубоко в зрителе, выразить идею на визуальном языке, который является более прямым и чистым, чем какой-либо другой. Художники используют простые символы, которые предназначены, чтобы глубоко поразить зрителя.

Когда Вы смотрите на картину с тигром, Вы смотрите только на тигра. В любое время и в любом настроении Вы видите тигра, Вы можете рассмотреть его сверху, сбоку, снизу, издалека и всегда это будет тигр. Но когда Вы смотрите на современные картины, Вы не видите ничего. Её нельзя категоризировать. Вы должны нырнуть в неё, испытать её, позволить ей просочиться в Вас.

Именно так можно объяснить, почему некоторые люди думают, что такие картины имеют высокую ценность.



6. Как врачи снова прикрепляют разъединённые конечности?

Когда оторванные части тела снова прикреплены друг к другу, самое главное - восстановить кровоток. Артерии и вены фактически сшиваются, потому что именно они в первую очередь необходимы, для того чтобы оживить конечность. Мышцы и нервы также повторно сшиваются, чтобы вернуть ощущения. И только в конце соединяют кожу. Если бы Вы просто примотали пластырем кончик пальца на место, то он не имел бы кровотока, и рано или поздно отвалился бы.



7. Как происходит продвижение по карьерной лестнице в преступных группировках?

Рассмотрим карьерный рост мексиканской банде. Часто Вы начинаете карьеру здесь ещё ребенком. Вы выполняете работу, например занимаясь грабежами в течение пары лет, и в конце этого периода Вам меняют прозвище с «молокососа» на «сосунка». Требуется приблизительно 6-10 лет, чтобы стать уважаемым человеком. Затем Вы получаете звание ветерана и становитесь «надёжным человеком», авторитетом проще говоря. После этого Вам больше не нужно совершать преступления, Вы отвечаете за передвижения, встречи и координационные вопросы.



8. Почему зависимость от кофеина не считают наркоманией?

Потому что, за редким исключением, кофеин не разрушает Вашу жизнь. Также это относительно дёшево и законно, что означает, что люди не разорятся, и это не станет для них проблемой. Да, если Вы не можете без утренней чашечки кофе, и это портит всё Ваше настроение, то это явный признак зависимости. Своего рода злость от нехватки кофе, во многих случаях даже полезна для повышения производительности и внимания. Проблема из-за кофе заключается в том, что его отсутствие вмешивается в нормальное течение жизни и имеет неблагоприятные эффекты. Так как кофеин сегодня легко доступен, этим критериям он никогда не будет соответствовать.



9. Почему американский футбол в США считается национальным спортом, а в обычный футбол никто не играет, хотя он является фаворитом практически во всех других развитых странах?

Традиционный спорт в каждой стране обычно очень тесно связан с политической историей страны.

Например, почти все страны, в которых любят крикет, являются бывшими членами Британской империи, или по крайней мере имеют очень близкие/дружественные связи с Великобританией. Крикет также стал популярным в Руанде, потому что беженцы, которые заполонили страну, провели много времени в Кении, где он довольно популярен. Да, Кения тесно связана с британским империализмом.

У Америки, как Вы знаете, есть своя история взаимоотношений с Великобританией, и Европой в целом, и всё это началось когда она дистанцировалась от всех британских и европейских влияний в свои самые ранние годы.

В 1776 году в самый разгар битвы за свободную от европейского влияния Америку, классический футбол только начал развиваться и набирать популярность. Соединённые Штаты, как переполненные тестостероном подростком, решили делать всё наоборот и задумались о создании собственных изменённых классических видов спорта. Бейсбол был производной от английского крикета, и американский футбол появился, как своего рода гибрид регби и футбола. Даже вроде бы везде одинаковые баскетбол и хоккей, значительно отличаются в США размерами площадки и правилами в угоду уникальности и зрелищности.

Американский футбол распространился в местах, где США имели влияние (например Центральная Америка и т.д.), и известны там теперь под названием «футбол», в то время как классический футбол называется «соккером».

Короче говоря, американский футбол стал популярным в Америке отчасти потому, что не является британским.

Кроме того, география и особенности культуры потребления сыграли свою роль в популярности спортивных состязаний.

Большинство американцев живут более чем за 15 километров от стадиона, в отличие от большинства европейцев. Также, культура просмотра футбола или крикета в Великобритании имеет большую историю, чем в США.

В США большинство людей смотрит спортивные состязания прежде всего с помощью средств массовой информации. В начале 20-го века это означало, что спорт, чтобы получить поклонников, должен был транслироваться по радио, а затем по ТВ, и сам спорт должен иметь паузы, чтобы его можно было прерывать объявлениями от спонсоров, не прерывая комментатора и сам матч, потому что иначе для СМИ нет никакого стимула транслировать спорт.

Футбольная команда в Европе может иметь достаточный доход даже в низших лигах, даже если их игры не транслируют в прямом эфире по телевидению или радио. Но в США это практически невозможно, так как все профессиональные спортивные состязания должны подходить для подачи рекламных объявлений.

Это означает, что американский футбол побеждает футбол обычный. Бейсбольный матч, занимающий несколько часов эфирного времени, побеждает крикет, игра в который может длиться 5 дней.

Также существует вопрос доступности спорта. В Американских школах и колледжах предпочитают свой вид изменённого футбола, но это требует больших капитальных затрат, в отличие от классического футбола. И, фактически, от регби, крикета или любого другого спорта, популярного в большей части остального мира. Если Вы тратите уйму денег на шлемы, защиту и прочее для нескольких десятков человек, прежде чем Вы сможете начать играть, Вы словно бросаете вызов остальной части Мира, в котором Вы можете играть в альтернативную игру консервной банкой, нарисовав ворота мелом на стене.

Также существуют и другие причины. В американском футболе, если Вы испытываете жуткую боль, Вы должны найти в себе силы чтобы встать и продолжать бороться. Вы должны быть жёстким. Если Вы не будете жёстким, Вы можете лишить команду победы. В футболе, если Вы получите удар по голени, Вы, вероятно, уделите травме больше внимания, чем она заслуживает, и вряд ли продолжите игру. В американском футболе Вы продолжите бороться. Если Вы будете эксплуатировать правила игры, Вы рискуете получить штраф и показаться более слабым, чем Вы фактически являетесь. Это своего рода воплощение американской мечты в действии.

Таким образом, американцы, увидев корчащихся футболистов на газоне, подумают: "Что за чёрт? Парень едва коснулся его!", не понимая, что это — важная часть тактики. Это обескураживает, и поклонники ненавидят это, но это — часть игры.

Кроме того, играет важную роль различие полов. Мужчина в американском футболе всегда сильнее женщины а вот профессиональная футболистка как-никак имеет шанс обыграть опытного футболиста. Это никак не может признать американское общество которое растет на предрассудках.

Материал подготовила GusenaLapchatay - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: