Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Великий американский дефицит туалетной бумаги 1973 года
Познавательное

Великий американский дефицит туалетной бумаги 1973 года

Админчег Muz4in.Net Тэги


Настали тяжелые времена, а за фигурой следить надо, тогда вот здесь расскажут как делать обертывание в домашних условиях.



Жизнь большинства американцев в 1973 году была омрачена дефицитом. Фондовый рынок обвалился и за первые несколько месяцев потерял более 45% своей стоимости. Это был один из худших спадов в истории США. В октябре арабское нефтяное эмбарго спровоцировало продолжительный кризис, во время которого цена на топливо выросла с $3 до $12 за баррель. Незаметно Америка перешла в период экономического застоя. Подобного в стране не наблюдалось со времён Великой депрессии.

Бензин, электричество и ... лук, как сообщалось, превратились в дефицит. У американцев развилась «психология дефицита». Затем, прямо в разгар экономического кризиса, с полок магазинов исчезла туалетная бумага, что вызвало массовый приступ паники. Это был, пожалуй, самый запоминающийся дефицит, произошедший в тот нелёгкий для США период. В него были вовлечены правительственные чиновники, известный телеведущий, уважаемый конгрессмен, толпы репортёров и руководители промышленных предприятий, однако, в конечном счёте, во всём обвинили самих потребителей.

Дефицит туалетной бумаги, впрочем, как и других товаров, начался с распространения неподтверждённых слухов. В ноябре 1973 года несколько информационных агентств сообщили о нехватке бумажных салфеток в Японии. Данная новость осталась незамеченной, и никто, казалось, не придал этому большого значения, за исключением Харольда Вернона Фролича, сорокаоднолетнего конгрессмена-республиканца, который осуществлял руководство над районом в Висконсине, покрытым густым лесом, и в последнее время начал получать жалобы от избирателей об уменьшенном потоке древесной массы. 16 ноября он сделал заявление прессе – «Правительственная типография столкнулась с серьёзной нехваткой бумаги».

Однако, спустя несколько недель, Фролич обнародовал документ, который указывал на то, что Национальный закупочный центр не удовлетворил заявку на обеспечение туалетной бумагой войск и чиновников. 11 декабря конгрессмен сделал ещё одно, более серьёзное заявление: «США могут столкнуться с серьёзной нехваткой туалетной бумаги в течение нескольких месяцев… Мы надеемся, что нам не придётся выдавать туалетную бумагу по карточкам… Касательно дефицита – это не шутка, а реальная проблема, которая потенциально может коснуться каждого американца».

На фоне нехватки бензина и прочих продуктов, а также экономического принуждения, заявление Фролиха было принято на веру, и СМИ принялись распространять его со скоростью звука. Телеграфные агентства, радиоведущие и международные корреспонденты превратили то, что было сказано конгрессменом, в сенсацию; слова «может» и «потенциально» отсутствовали в переводе, и дефицит был объявлен обречённой истиной.

Появились все основания для возникновения потребительской паники; чтобы разжечь её, нужна была искра. Когда Джонни Карсон пошутил о дефиците туалетной бумаги в своём телевизионном ток-шоу, дело приняло серьёзный оборот. «Все знают, что сегодня мы испытываем нехватку некоторых продуктов, – сказал он 20 миллионам зрителей. – А вы слышали последние новости? Я не шучу. Я читал об этом в газетах. Сейчас наблюдается дефицит туалетной бумаги!».

После этого американцы будто с ума сошли. Миллионы людей ринулись скупать туалетную бумагу. «Я слышала об этом по новостям, поэтому решила купить 15 рулонов», – сказала одна покупательница "The New York Times". Другая заявила: «На вечеринку в честь рождения своего будущего ребёнка я попросила гостей принести туалетную бумагу». В этом хаосе сотрудники компаний по производству туалетной бумаги и лидеры индустрии призывали общественность успокоиться. Владельцам магазинов, которые заказывали туалетную бумагу в астрономических количествах, пришлось ввести ограничение – по два рулона на руки.

«Если бы люди не начали скупать туалетную бумагу и волноваться по поводу дефицита, всё было бы нормально», – заявил управляющий одного из супермаркетов в интервью для "St. Petersburg Times". Впоследствии он увеличил стоимость туалетной бумаги с 39 до 69 центов за рулон, однако люди по-прежнему продолжали сметать её с полок каждый день.

Четыре долгих месяца туалетная бумага оставалась редким товаром. Это даже привело к образованию чёрного рынка. Искусственно созданный ажиотаж начал спадать в феврале 1974 года. Постепенно американцы стали понимать, что дефицита туалетной бумаги никогда не было.

Впоследствии Джонни Карсон был вынужден взять на себя всю вину за распространение мифа о дефиците туалетной бумаги. Он искренне извинился перед американцами в эфире своего ток-шоу: «Я не хочу, чтобы меня запомнили как человека, который создал искусственный дефицит туалетной бумаги. Я прочёл эту новость в одной из газет и немного преувеличил её… Никакого дефицита нет».

Поясняя причину паники, профессор маркетинга Стюарт Бритт выдвинул теорию, которая в наш цифровой век актуальна, как никогда: «Каждый из нас хочет узнать о чём-либо первым. Это синдром под названием «А Вы слышали о том, что…?». В старые времена слухи распространялись очень долго, и этого времени было достаточно для того, чтобы позволить людям проверить их достоверность».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ppu-prof_gam 07.01.2024 15:09 Материал

    Забота о недвижимости - это забота о спокойствии. Теплосберегающая облицовка - это не только изысканный облик, но и обеспечение тепла в вашем удобном уголке. Наша команда, группа специалистов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
    Наши работы - это не просто теплоизоляция, это искусство с каждым слоем. Мы разрабатываем совершенному сочетанию между красотой и практичностью, чтобы ваш уголок стал не только уютным, но и очаровательным.
    И самое важное - доступная стоимость! Мы полагаем, что высококачественные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена</a> начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр.
    Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать термомодернизацию, которая гарантирует долгий срок службы и надежность. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной защитой от холода.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте на потом заботу о удобстве в вашем жилище. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваш дом станет настоящим архитектурным искусством, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

  • Avatar
    ppu-prof_en 06.03.2024 15:06 Материал

    Наша группа искусных мастеров подготовлена выдвинуть вам новаторские системы утепления, которые не только ассигнуруют надежную оборону от заморозков, но и преподнесут вашему собственности стильный вид.
    Мы деятельны с самыми современными материалами, гарантируя постоянный продолжительность эксплуатации и отличные итоги. Утепление фронтонов – это не только сокращение расходов на огреве, но и заботливость о природной среде. Энергоспасающие разработки, которые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природной среды.
    Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит работа утепление фасада</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое изменит ваш домашний уголок в фактический душевный местечко с минимальными расходами.
    Наши работы – это не единственно изолирование, это составление области, в где каждый элемент символизирует ваш собственный моду. Мы возьмем во внимание все твои пожелания, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно удобным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте дела о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дом не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в пространство удобства и качественного исполнения.

  • Avatar
    Seo-Ul-nex 27.03.2024 21:59 Материал

    Мы коллектив SEO-специалистов, занимающихся увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
    Наша команда гордимся своими успехами и готовы поделиться с вами нашими знаниями и опытом.
    Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:
    • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>сколько стоит подать рекламу в интернете</a>
    • Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения.
    • Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
    • Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
    Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
    Наши клиенты уже видят результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Вы можете получить бесплатную консультацию у нас, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
    Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Свяжитесь с нами сегодня же.

  • Avatar
    ppu-pro_Ret 06.04.2024 09:56 Материал

    Наша команда опытных исполнителей завершена предоставлять вам передовые системы утепления, которые не только гарантируют надежную защиту от холода, но и подарят вашему зданию современный вид.
    Мы работаем с современными составами, ассигнуруя постоянный срок использования и отличные выходы. Изоляция внешней обшивки – это не только экономия на прогреве, но и заботливость о окружающей среде. Спасательные инновации, каковые мы претворяем в жизнь, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
    Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена за 1м</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое изменит ваш домик в настоящий душевный уголок с минимальными тратами.
    Наши работы – это не только теплоизоляция, это составление территории, в где всякий деталь отражает ваш уникальный образ действия. Мы примем все все ваши просьбы, чтобы сделать ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте занятия о своем доме на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дом не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в обитель удобства и качественного исполнения.

Имя *:
Email:
Код *: