Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тиара Сайтоферна
Познавательное

Тиара Сайтоферна

Админчег Muz4in.Net Тэги


Большую часть десятилетия широко известный и уважаемый парижский музей Лувр с гордостью демонстрировал древнюю тиару, сделанную из чистого золота. Музейные эксперты определили, что она принадлежала скифскому царю Сайтоферну, который правил в 3-м веке до нашей эры. Надпись на тиаре гласила, что это был подарок Ольвии, греческой колонии на побережье Чёрного моря, царю Сайтоферну; это не оставляло сомнений в подлинности предмета. Но позже стало ясно, что новый владелец тиары немного поторопился с её приобретением. Экспонат в данный момент хранится на складе, поскольку он оказался мистификацией, которую организовали два российских антиквара.


Открытка, высмеивающая сомнительную покупку Лувра


История тиары началась в 1894 году в российском городе Одесса. Два антиквара Шапшель Хохманн и его брат Лейба обратились к опытному ювелиру Израилю Рухомовскому и убедили его сделать куполообразную корону из золота для их друга-археолога. Рухомовский не был знаком с греческой мифологией, поэтому мужчины снабдили его книгами с рисунками древних находок и деталями недавних раскопок.

Высота готового изделия из чистого золота составляла 18 сантиметров, и весило оно почти 500 грамм. Нижняя часть тиары была украшена сценами повседневной жизни скифов, в то время как верхняя, более широкая, полоса изображала эпизоды из «Илиады», в том числе спор Агамемнона и Ахилла из-за Брисеиды. На тиаре была надпись: «Совет и граждане Ольвии отдают дань уважения великому и непобедимому королю Сайтоферну». Текст был намёком на эпизод, произошедший в конце 3-го века до н. э. или в начале 2-го века до н. э., когда царь Сайтоферн осадил греческую колонию Ольвию и оставил город в покое только после того, как ему преподнесли дорогие подарки.

Рухомовский отдал тиару Хохманнам, получил обещанные деньги и забыл об этом.


Тиара Сайтоферна


Несколько месяцев спустя братья Хохманн отправились в Вену, чтобы продемонстрировать одни из «недавно обнаруженных» предметов старины, которые группа крымских крестьян якобы нашла в поле. В то время греческие и скифские произведения искусства из России были весьма востребованы среди европейских музеев. Помимо прочих предметов, Хохманны выставили тиару, которую Рухомовский подделал по незнанию.

Музей императорского двора в Вене и Британский музей не проявили особой заинтересованности в тиаре, однако Лувр ухватился за возможность приобрести её, заплатив за неё 200 000 франков. По иронии судьбы, сделку провели 1 апреля 1896 года.

Вскоре после того, как Лувр приобрёл тиару, возникли вопросы относительно её происхождения. Немецкий археолог Адольф Фуртвенглер отметил множество стилистических проблем с дизайном тиары и поставил под сомнение первозданное состояние артефакта. Но Лувр дал отпор, обвинив археолога в том, что его мотивы «были продиктованы злобой»: он был немцем, а музей – французом. В течение шести лет между Лувром и парижской прессой шла борьба.


Израиль Рухомовский


Новости о тиаре в конечном счёте дошли до Рухомовского, которого предупредил о возможном мошенничестве его друг и коллега по имени Лифшиц (ювелир когда-то мельком показал ему изделие). Лифшиц также написал письмо редактору французской газеты Le Matin, в котором утверждал, что был свидетелем изготовления тиары Израилем Рухомовским. Это письмо было опубликовано в 1903 году.

Рухомовский был возмущён тем, что его обманули. Он отправился в Париж и встретился с сотрудниками Лувра. Он рассказал, как его обманом заставили сделать поддельную тиару. Он даже указал на точные названия книг, которые ему дали Хохманны, и сказал, что сделал изделие из трёх частей, спаянных вместе. Однако это не убедило экспертов музея, поэтому они дали Рухомовскому немного золота и попросили его воссоздать тиару. После того как он приступил к процессу, стало ясно, что Лувр приобрёл подделку.

Позже, в 1907 году, журнал World Today написал язвительную статью:

«На тиаре много вмятин, и они придают этому делу комичную нотку. Предполагалось, что они появились в результате падения камней из разрушающейся гробницы. Эти камни, безусловно, вели себя избирательно по отношению к частям этого "предмета искусства", поскольку они не упали ни на один из рельефных узоров, но оставили вмятины на большинстве гладких мест. Более того, возможно, что достопочтенный скифский властелин несколько раз перевернулся в своей гробнице, а как иначе объяснить тот факт, что вмятины на его тиаре были обнаружены со всех сторон?! Однако чуда не произошло, выпуклости и вмятины были сделаны с помощью обычного молотка».

Эта история привлекла большое общественное внимание. Торговцы начали продавать открытки, сувениры и копии тиары. Об афере снимали мультфильмы и пели в кабаре.


Сатирическая открытка


Лувр до сих пор хранит тиару Сайтоферна, однако её больше не выставляют на всеобщее обозрение. В 1954 году тиару включили в «Салон подделок» Лувра вместе с восемью «Монами Лизами». Другие музеи несколько раз заимствовали тиару, чтобы продемонстрировать её публике. В Британском и Тель-авивском музеях хранятся копии тиары.

Фиаско с тиарой сделало Рухомовского знаменитостью. Одесского мастера познакомили с самым богатым еврейским банкиром и коллекционером произведений искусства Парижа, бароном Эдмоном Ротшильдом, который сразу же заказал у него несколько предметов. Другие работы принесли ему золотую медаль Парижского салона декоративного искусства. В 2014 году на стене бывшей мастерской Рухомовского в Одессе, где была создана тиара, появилась мемориальная доска.


Мемориальная доска на стене бывшей мастерской ювелира Израиля Рухомовского в Одессе


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: