Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Смерть глобального Интернета
Познавательное

Смерть глобального Интернета

Админчег Muz4in.Net Тэги




Технологии и стандарты, которые лежат в основе коммуникации во всём мире, по большей части являются глобальными и взаимосвязанными. Начиная от микропроцессорных архитектур, которые питают всё, что мы делаем, и заканчивая стандартами, установленными такими органами, как Инженерный совет Интернета, который следит за тем, как функционирует Интернет, мы развили неумолимую тенденцию к общности.

Мы все используем микропроцессоры Intel или ARM. Наши мобильные телефоны могут работать практически в любой точке планеты. TLS (англ. transport layer security — протокол защиты транспортного уровня) защищает нашу онлайн-жизнь, каким бы браузером или сервисом мы ни пользовались; это то, что критически важно во время пандемии Covid-19.

Общие стандарты означают, что все заинтересованные стороны могут проверять проекты одновременно, а наличие множества взаимосвязанных реализаций означает, что ошибки и уязвимости выявляются на ранних стадиях. С точки зрения кибербезопасности это хорошо, поскольку мы можем обеспечить безопасность систем в масштабах, которые ранее не представлялись возможными. Ни одна система не является совершенной, но сделать безопасность открытой – лучшее, что мы можем предложить.

В 2021 году мы рискуем потерять это преимущество, поскольку идёт процесс балканизации технологий и стандартов.

Государства ведут борьбу между собой и – как нам известно – вооружаются информацией для получения преимуществ, проникая в сети других стран с целью кражи данных, распространения дезинформации или уничтожения инфраструктуры. Но сейчас мы видим, как государства используют развитие технологий и доступ к ним в качестве инструментов государственного управления.

Государствам не нравится стратегическая зависимость, поэтому в 2021 году они разработают стандарты и технологии, которые будут воплощать их ценности и отличаться от глобального достояния. Это будет больше, чем различные «Интернет-предпочтения», которые мы уже наблюдаем. Это будет фундаментальный сдвиг в разработке, принадлежности, доступности и использовании технологий национальными государствами и компаниями.

В 2021 году вокруг создания суверенных версий технологий, которые мы используем для общения и управления современной жизнью, будут создаваться новые альянсы. Мы станем свидетелями фрагментации органов по стандартизации, а также перестройки цепочек поставок и инфраструктуры в соответствии с новыми реалиями.

Государства начнут принимать кардинальные меры, чтобы защитить цепочки поставок и изолировать суверенные технологии от действий других с целью соблюдения национальных ценностей.

Глобальные дебаты вокруг безопасности 5G привели к тому, что, скорее всего, появятся два независимых лагеря, возглавляемых, предположительно, США и Китаем. Они, скорее всего, будут разрабатывать стандарты несколько иначе, руководствуясь национальными требованиями и ценностями. Китай ускорит свою стратегию «Сделано в Китае 2025», чтобы убедиться, что он владеет и производит критически важные технологии. В итоге другим странам придётся решать, какой лагерь соответствует их национальным интересам, поскольку компании, которые занимаются разработкой технологий технологии, связаны с этими странами. Это создаст модель, которая будет повторяться с другими критически важными технологиями.

Многосторонний подход к стандартам, гарантирующий, что ни одна из сторон не обладает слишком большой властью, важен в обеспечении масштабной кибербезопасности. Но у нас также должен быть широкий ряд компаний, способных предоставить необходимые технологии, и возможность взаимодействовать. Стратегия диверсификации телекоммуникаций Великобритании является примером того, какого рода вмешательство будет необходимо. Если мы потерпим неудачу, мир станет менее связанным, менее устойчивым и менее безопасным.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ian Levy

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: