Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Четыре наиболее распространённых типа Интернет-угроз
Познавательное

Четыре наиболее распространённых типа Интернет-угроз

Админчег Muz4in.Net Тэги




Знаете ли вы, что к концу этого года киберпреступность, как ожидается, обойдётся миру примерно в шесть триллионов долларов ущерба? Шесть триллионов долларов! Такая поразительная цифра способна навредить экономике в глобальном масштабе. Последствия кибератак очень серьёзны, независимо от того, проводятся ли они на индивидуальном уровне или затрагивают всё общество. «Что такое кибератака?» – спросите вы. Кибератака – это преступное деяние, организованное во Всемирной паутине против той или иной стороны со злым умыслом.

Одной из характерных особенностей киберпреступности является то, что она развивается с течением времени и порождает новые формы угроз. Например, если раньше люди в основном беспокоились о хакерах или вирусах, то теперь им приходится сталкиваться с такими продвинутыми угрозами, как фаззинг искусственного интеллекта, отравление машинного обучения, атаки социальной инженерии и так далее.

Компании, занимающиеся кибербезопасностью, делают всё возможное для борьбы с расширяющимся числом атак. Даже Интернет-провайдеры предлагают специальное программное обеспечение, чтобы максимально защитить своих клиентов.

Тем не менее, каждый отдельный пользователь должен проявлять осторожность, используя Интернет, и уметь обнаруживать угрозы за версту. Для этого вам нужно знать, какие существуют виды угроз. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространёнными типами Интернет-угроз 2021 года, чтобы вы могли пресечь атаку в зародыше.

1. Вирусы



Компьютерный вирус – это программный код, который действует так же, как обычный вирус простуды. Он прикрепляется к уязвимому файлу или документу и проникает в систему безопасности, как только вы загружаете носитель из Интернета. Он бездействует до тех пор, пока его не активируют. После этого вирус заражает всю систему, повреждая конфиденциальные данные. Поскольку он ведёт себя разрушительно, его относят к категории вредоносных программ. Чтобы не подхватить компьютерный вирус, вам необходимо:

* проявлять осторожность, когда вы что-то загружаете из Интернета;

* инвестировать в мощный антивирус, который выявит вирус до того, как тот успеет что-либо сделать с вашей системой;

* регулярно проводить проверки системы, чтобы выявить «спящие» вирусы и уничтожить их до того, как они станут активными.

2. Троянские программы



Помните, как греки проникли в Трою? Они подарили своим врагам троянского коня, который представлял собой большую деревянную статую лошади. Она была полой изнутри, в ней скрывались греческие воины, которые позже опустошили процветающий город, как только им удалось прорваться через неприступные ворота. Эта военная стратегия была основана на обмане. Она доказала, что не всё то золото, что блестит.

Троянская вирусная программа работает примерно так же. Это вредоносная программа, которая маскируется под полезную. После того как вы загрузили троянский файл из Интернета, активируется вредоносное ПО, которое ставит под угрозу ваши конфиденциальные данные. Троянские программы причиняют огромный вред, особенно малому бизнесу. Что делать?

* Никогда не загружайте программное обеспечение из ненадёжных источников и не открывайте подозрительные файлы, присланные вам по электронной почте.

* Приобретите защиту от троянских программ на всякий случай.

* Создайте резервную копию ваших данных на случай их уничтожения.

3. Фишинг



Фишинг – одна из наиболее распространённых угроз, встречающихся онлайн. Это стратегия приманки и ловушки, которая в основном осуществляется с помощью электронных писем, рекламы или SMS-сообщений. Как она работает? Фишинг – это когда пользователю якобы авторитетные источники присылают электронные письма, рекламу или сообщения с целью убедить его раскрыть личную информацию – номер социального страхования, пароли или данные кредитной карты. Как только злоумышленник получает эти конфиденциальные данные, он может использовать их самыми разными способами, включая требование выкупа или мошенничество. Как не стать жертвой фишинга?

* Проявляйте настороженность. Ошибки, обобщённые приветствия, срочность и запрос личных данных должны вызвать у вас сомнения.

* Не загружайте случайные вложения.

* Никогда не переходите по подозрительным ссылкам. Наведите курсор на ссылку, чтобы увидеть, на какой сайт она вас приведёт.

* Приобретите хорошее программное обеспечение для защиты от фишинга и настройте фильтры защиты от нежелательных электронных писем.

4. DDoS-атаки



DDoS-атака («отказ в обслуживании») представляет собой онлайн-атаку, которая перегружает целевую сеть ненужным трафиком и поддельными пакетами данных. Таким образом, реальный трафик теряется в хаосе, что причиняет серьёзный ущерб серверу. Иными словами, когда сеть подвергается DDoS-атаке, она выводится из строя.

Рассмотрим следующий пример: предположим, вы установили много умных устройств для дома. Злоумышленники могут атаковать централизованную сеть, с помощью которой вы управляете умными устройствами, поддельными пакетами данных, запросами и трафиком. Это обычно приводит к тому, что сеть полностью прекращает свою работу. DDoS-атаки часто используются киберпреступниками в качестве дымовой завесы, чтобы впоследствии нанести более серьёзный ущерб. Что делать?

* Повысьте безопасность вашего маршрутизатора, поскольку это основной шлюз в вашей сети.

* Приобретите комплексную защиту.

* Измените учётные данные, созданные по умолчанию.

Заключение

Интернет не такой уж и безопасный, как может показаться на первый взгляд. Онлайн распространяются бесчисленные угрозы, которые ищут уязвимые места, чтобы проникнуть на устройства ничего не подозревающих пользователей. Выше были рассмотрены наиболее распространённые Интернет-угрозы, а также представлены советы по защите от них. Позаботьтесь о своей безопасности, чтобы не стать жертвами киберпреступников.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта weirdworm.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: