Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Шахматный рекорд во имя семьи
Познавательное

Шахматный рекорд во имя семьи

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мало кому удаётся овладеть навыками игры в шахматы, но на самом деле в этом нет ничего сложного. Доска всегда одна и та же, как и фигуры. Правила, которые ограничивают перемещение фигур по игровому полю, опять же, всегда неизменны. Вам не нужно бросать кости, разыгрывать карты, подбрасывать монету или использовать генератор случайных чисел. Игрока даже может сменить другой игрок в середине игры; вся информация, которую вам необходимо знать (начиная от расположения фигур на доске и заканчивая тем, какие фигуры уже выбыли) – прямо перед вами.

Чтобы усложнить игру, лучшим шахматистам приходится прибегать к различным методам: они играют с несколькими противниками одновременно или завязывают себе глаза. В последнем случае игроку приходится полагаться исключительно на свою память.

Однажды игра в шахматы с завязанными глазами, да ещё и с несколькими игроками одновременно, даже помогла человеку сообщить родственникам и друзьям, что он жив и здоров – правда, находится на другом конце света.

Игра в шахматы с завязанными глазами против нескольких соперников – большая редкость. Есть записи, указывающие на то, что люди начали практиковать подобные игры ещё в 13-м веке, но в то время они рассматривались в основном как трюк, поскольку мало кто верил, что игрок не мог видеть шахматную доску и фигуры на ней или что он играл без посторонней помощи. Но всё изменилось в 1937 году. 20 сентября шахматист по имени Джордж Колтановский на протяжении 13 часов играл против 34 игроков одновременно, при этом у него всё время были завязаны глаза. Невероятно, но он выиграл 20 партий, и новости о его подвиге разлетелись по всей Европе. Он вошёл в книгу рекордов Гиннесса и прославился в шахматных кругах.

Достижение Колтановского не давало покоя Мигелю Найдорфу. В 1939 году Найдорф, будучи евреем польского происхождения, решил принять участие в шахматном турнире в Аргентине. Время проведения этого турнира было одновременно удачным и трагичным. Пока команда находилась в Аргентине, нацистская Германия вторглась в Польшу, поэтому Найдорф и прочие игроки не могли вернуться домой. Найдорф нашёл себе новый дом в Аргентине, вдали от нацистских преследований, однако он был разлучён с семьёй и друзьями.

Найдорф хотел исправить это и восстановить связь с родственниками, но он понятия не имел, где они могли быть (и вообще живы ли они были). У них также не было возможности узнать о его судьбе. В конце концов, Найдорфу пришла в голову одна идея. В 1943 году – за пару лет до окончательной капитуляции Германии – он попытался побить рекорд Колтановского. Он играл с 40 противниками одновременно, и всё это время у него были завязаны глаза. Ему удалось преуспеть: он одержал победу в 36 партиях (три были сыграны вничью, а одна – проиграна). Но, согласно New York Times, цель Найдорфа состояла не в том, чтобы победить Колтановского: он хотел, чтобы о его подвиге написали в СМИ. Во время интервью в 1972 году он вспоминал: «Я надеялся, что о том, что я сделал, сообщат в Германии, Польше и России, и кто-нибудь из моих родственников узнает и свяжется со мной».

К сожалению, его усилия оказались напрасными. Да, новости об игре Найдорфа действительно достигли Восточной Европы, но никто из членов семьи не вышел с ним на связь. Скорее всего, большинство его родственников, если не все, погибли от рук нацистов. Более того, Книга рекордов Гиннеса не смогла подтвердить достижение Найдорфа, поэтому он так и не стал официально рекордсменом мира по игре в шахматы с завязанными глазами.

Бонусный факт: нынешним рекордсменом по игре в шахматы с завязанными глазами является Тимур Гареев, который в декабре 2018 году сыграл за 19 часов 48 партий. Он одержал победу в 36 партиях. Отличная тренировка для мозга – и не только. Гареев, как сообщается, в процессе тренировал свои ноги: он крутил педали на велотренажёре на протяжении всего 19-часового испытания.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: