Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Реальные истории американцев живущих на пособие по безработице - часть 3
Познавательное

Реальные истории американцев живущих на пособие по безработице - часть 3

Админчег Muz4in.Net Тэги




Продовольственные талоны и другие государственные программы по борьбе с бедностью можно смело назвать политическим футболом. Они равносильны игре человеческими жизнями. В этой статье жители Америки делятся своими историями о том, как им приходилось или приходится выживать на пособие по безработице.

Семья с ребёнком-инвалидом

Вот яркий пример того, как живётся семье с низким доходом, в которой, к тому же, имеется ребёнок-инвалид. Да, мы получаем помощь от государства в размере 1084 долларов (согласно таким программам, как "Medicaid", «Специальная дополнительная программа питания для женщин, младенцев и детей в США» (англ. The Special Supplemental Nutrition Program for Women, Infants and Children; WIC), «Дополнительный социальный доход» (англ. Supplemental Security Income; SIS), «Программа дополнительного питания» – SNAP). Мой жених работает полный рабочий день и получает чуть более 10 долларов в час. Мне скоро исполнится сорок лет; я сижу дома и воспитываю троих детей: одному четыре года, второй только научился ходить, а третий – уже подросток.

Мой четырёхлетний сын страдает тяжёлой формой аутизма. Он не разговаривает, у него плохо развита мелкая и крупная моторика, а навыки – как у двухмесячного ребёнка, поэтому за ним необходимо постоянно следить. Я кормлю его с ложечки различными пюре и даю пить из бутылочки, поскольку он совсем не умеет держать чашку, несмотря на то, что в течение трёх лет проходил специальную терапию. Он не ходит сам в туалет (мы используем подгузники) и плохо спит по ночам. Врачи хотят, чтобы мы прошли курс лечения мелатонином, который абсолютно бесполезен. К счастью, наша ситуация не катастрофическая. Он чувствует себя хорошо и в целом доволен жизнью. Плохое настроение у него бывает только тогда, когда он устал, голоден или просто скучает.

А ещё я вынуждена присматривать за маленьким ребёнком, капризной дочерью-подростком, овдовевшим отцом (он живёт сам и нуждается в помощи), будущей свекровью, у которой проблемы со зрением, постоянно ходить по врачам, следить за домом и так далее. Из-за всего этого я не могу пойти работать.

Мой сын три дня в неделю ходит в местную школу, где вместе с другими детьми-инвалидами занимается по программе дошкольной подготовки. В данный момент я состою в очереди на получение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом и помощи в лечении аутизма (два года назад перед нами в списке было около девяти тысяч человек).

Мы с моим будущим мужем в последний раз куда-то выбирались в 2011 году, не считая того вечера, когда мы в машине наслаждались едой, заказанной в ресторане "Chipotle Mexican Grill", и мечтали, глядя на звёзды, пока дети спали в автокреслах на заднем сидении.

Отдыхать в последний раз мы ездили в 2010 году, и то это была свадьба родственников. Я использую скидочные купоны, чтобы сэкономить деньги, а также играю на тотализаторах (онлайн) в качестве хобби. Я не хочу выходить замуж, чтобы не терять возможности получать нормальное пособие на своего сына (к тому же, через несколько лет моя дочь будет поступать в колледж), поскольку при определении размера материальной помощи также учитывается и доход отчима. От своего бывшего мужа я получаю алименты – около 300 долларов в месяц.

Мы получили возврат налогов и на эти деньги купили детям кровати и одежду. Часть суммы мы также решили положить в банк. Я знаю, что нам повезло, ведь всё могло бы быть гораздо хуже. Мой жених имеет проблемы со слухом, но не отказывается от работы. Семь лет назад он занимал хорошую должность, но был вынужден уволиться до того, как мы с ним сошлись. Мы многое пережили вместе. Его девиз – Вы должны пройти через плохое, чтобы научиться ценить хорошее.

Семья в нужде

Я не получаю социальную помощь, хотя знаю об этом практически всё, поскольку мой старший брат и младшая сестра, которая на восемь лет младше его, в данный момент не работают и живут на пособие по безработице.

Моему брату 54 года, у него нет ни жены, ни детей. Он не употребляет наркотики, но зато сильно пьёт. Он закончил Говардский университет по специальности «теология». После нескольких неудачных попыток устроиться на работу в частные компании он решил стать служителем церкви. Сейчас он живёт в Фэрфилде (штат Калифорния) и получает около 300 долларов в месяц наличными и столько же «продовольственными талонами» (на самом деле это дебетовые карты).

Чтобы свести концы с концами, он моет автомобильные стёкла на заправке и нелегально подрабатывает «человеком-указателем» («живая реклама»). Он снимает комнату вместе со своим другом, платит за неё 300 долларов в месяц и при этом спит на диване.

Очень часто он обменивает свою дебетовую карту (с «продовольственными талонами» на 300 долларов) на наличные деньги. Как? Владелец местного винного магазина принимает у него дебетовые карты по 150 долларов. Подобное практикуется практически везде. Полученные наличные мой брат обычно тратит на покупку средств для бритья, бытовой химии и, конечно же, алкоголя.

Большинство тех, кто получает пособие по безработице и продовольственные талоны/дебетовые карты, плевать хотели на строгие ограничения, установленные государством. Того же мнения придерживаются и владельцы малого бизнеса.

Повторюсь ещё раз: моему брату 54 года. В таком возрасте очень сложно устроиться на «постоянную» работу, учитывая тот факт, что последние тридцать лет он нигде не работал.

Я подумала, что он мог бы устроиться на работу в супермаркет "Walmart" или куда-нибудь ещё, и поделилась своими мыслями с ним. Однако он ответил, что получает те же самые деньги за работу мойщиком автомобильных стёкол и «человеком-указателем», при этом не особо напрягаясь. Я не знала, что ему ответить и какие подобрать слова, чтобы подстегнуть его к действию. Мне кажется, что он будет так жить до конца своих дней. В принципе, я не против этого, поскольку считаю, что он никому не мешает и не причиняет вреда. Возможно, я оправдываю его потому, что он приходится мне братом. Тем не менее, это действительно то, что я думаю и чувствую. Иногда я пополняю счёт его мобильного телефона или даю ему немного денег.

Моя младшая сестра – наркоманка со стажем. Сейчас она проходит третий курс лечения. Через грязную (общую) иглу она заразилась вирусом, из-за которого едва не отправилась на тот свет. В данный момент уже всё хорошо, она идёт на поправку, но ей страшно. Она работала в основном официанткой и, верите или нет, присматривала за пожилыми людьми. Последняя работа ей действительно очень нравилась, как бы странно это ни звучало.

В любом случае, она получает около одной тысячи долларов в месяц (она сказала брату, что получает больше него потому, что хорошо разбирается во всей этой «системе»). Моя сестра страдает биполярным расстройством второго типа. По её словам, это повлияло на размер получаемого ею пособия. Не знаю, насколько это правда, потому что не искала тому подтверждения и не собираюсь.

Кроме пособия, моя сестра также получает «продовольственные талоны» (дебетовая карта на 300 долларов). В прошлом она, как и мой старший брат, обменивала дебетовую карту на наличные деньги и покупала на них наркотики, продукты питания, одежду и прочее. Сейчас она живёт одна (её «молодой человек» отбывает наказание в тюрьме, что, несомненно, весьма положительно сказывается на процессе её выздоровления и лечения от наркотической зависимости). Она снимает квартиру в Стоктоне (штат Калифорния) за 400 долларов.

Домовладелец, который, по всей видимости, оказался очень хорошим человеком, предоставил ей жильё, даже не проверив её криминальное прошлое. Я так же, как и своему брату, немного помогаю ей деньгами: пополняю мобильный телефон, чтобы всегда быть на связи, и оплачиваю счета за электричество. Я чувствую себя виноватой и обязанной, поэтому и помогаю своему брату и сестре, даже несмотря на то, что они уже взрослые и, казалось бы, самодостаточные и самостоятельные люди.

«Пособия по социальному обеспечению спасли мне жизнь…»

В данный момент я не получаю ни продовольственных талонов, ни каких-либо пособий, выдаваемых по результатам проверки нуждаемости. Однако мне начисляют социальное пособие по инвалидности (за ребёнка). Я более двух лет жила только на социальное пособие, продовольственные талоны и студенческий займ. Я получала социальное пособие в размере 460 долларов в месяц и продовольственные талоны на сумму около 220 долларов в месяц (на себя и сына).

Мне помогло выжить лишь то, что моя семья снимала крошечную квартирку за 300 долларов в месяц, а я взяла кредит на образование и жила за счёт него.

У меня диагностировали тяжёлое психическое заболевание. Когда я нервничаю или сильно напряжена, у меня начинают проявляться симптомы психоза. Я планировала стать учителем математики, но побоялась, что не выдержу постоянного стресса и напряжения. К тому же, я меньше всего хотела, чтобы у меня случился нервный срыв на глазах у детей.

Когда пришло время узнавать решение о начислении мне социального пособия, я очень сильно переживала. Честно говоря, мне было немного страшно. Я понимала, что если мне откажут, то это будет концом всего. Мне придётся отдать своего сына под чужую опеку, а самой, наверное, оказаться на улице, без крыши над головой. Я настолько сильно переживала, что у меня случился нервный срыв, и за три месяца я дважды лежала в больнице.

Социальное пособие спасло мне жизнь, во всех смыслах этого слова. Сейчас я получаю 819 долларов в месяц на себя и 284 доллара в месяц на ребёнка. Недавно я вышла замуж и устроилась на неполный рабочий день (моя зарплата составляет 750 долларов в месяц). Сейчас я хочу найти работу на дому, потому что мне так удобнее.

Я надеюсь, что однажды смогу совсем отказаться от социального пособия. Наверное, самое замечательное заключается в том, что они помогают Вам отказываться от него постепенно. Первый год, когда Вы работаете, Вам ещё продолжают начислять социальное пособие. Если через пару лет Вы по каким-то причинам потеряете работу, Вам безо всяких вопросов возобновят начисление социального пособия. И самое важное – то, что Вы получите медицинскую страховку на 7 лет (я так думаю).

Я считаю, что государство выплачивало бы мне пособие намного большего размера, если бы я не получила Социальное страхование по случаю потери трудоспособности (англ. Social Security Disability Insurance; SSDI). Каждый раз, когда я попадаю в больницу, неделя пребывания там обходится мне в сумму, равную 5-10 тысячам долларов. В любом случае, мне повезло, и я благодарна за это. Я хочу внести свой вклад в развитие нашего общества. В принципе, этим я сейчас и занимаюсь.

Попытка выбраться из нужды

Я получаю социальное пособие, начиная с 2010 года, именно тогда я потеряла стабильную работу. В настоящее время я живу в Северной Флориде. Я переехала сюда из Атланты (штата Джорджия) в 2014 году.

Период с 2009 по 2010 год был самым сложным для меня. Я развелась со своим мужем, что сильно пошатнуло моё финансовое положение и отрицательно сказалось на психическом здоровье. До развода у меня не было материальных проблем (дома наличными лежала довольно кругленькая сумма). В 2009 году начался бракоразводный процесс, после окончания которого я, мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми, да ещё и беременная, вынуждена была купить собственный дом и начать всё заново. Дела шли нормально до тех пор, пока меня не уволили с работы, где я получала около 5000 долларов в месяц (зарплата моего бывшего мужа была примерно такой же). Меня уволили в апреле 2010 года, после чего всё пошло наперекосяк. В мае того же года я, беременная женщина с двумя детьми, без стабильного дохода, едва не оказалась на улице. Позже мы переехали в свой дом (с пятью команатами), и я подала заявление на получение продовольственных талонов, поскольку помощи ждать было не от кого. Никто не знал, как нам жилось. Со стороны казалось, что у нас всё нормально, ведь мы жили в хорошем доме с ухоженным газоном, плюс ко всему – в достаточно неплохом районе. До начала 2013 года я едва сводила концы с концами.

Мне приходилось перебиваться случайными заработками, из-за чего нам перестали выдавать продовольственные талоны, ведь считалось, что теперь я могу обойтись без них, поскольку у меня есть определённый доход. На то, чтобы снова восстановить право на их получение, уйдёт 2-3 месяца. Делать это можно максимум раз в полгода. В 2011 году я переехала в Майами, где устроилась на работу. Из-за этого мне снова перестали выдавать продовольственные талоны.

Учитывая тот факт, что мой сын родился инвалидом, и за ним нужно постоянно следить, мне было очень трудно найти работу на полный рабочий день или хотя бы просто с гибким графиком. Я начала заниматься страхованием (у меня была соответствующая лицензия; к тому же, до развода я этим подрабатывала в течение многих лет), подстраивая расписание встреч под своего сына. В 2012 году я отказалась от продовольственных талонов, поскольку дела шли на улучшение. Я даже открыла собственное страховое агентство. Мой бизнес начал рушиться в конце 2013 года. В 2014 году мне пришлось сократить численность штата рабочих – с тридцати трёх человек до трёх. В конечном счёте, я снова лишилась источника дохода.

В 2014 году я была вынуждена продать дом, чтобы избежать потери права выкупа. Мы опять стали нуждаться в продовольственных талонах. В мае 2014 году я снова начала их получать. В том же месяце мы переехали в двухкомнатную квартиру.

После этого я нашла работу в другом штате. Мне было нужно работать, поскольку я получала продовольственные талоны на сумму 510 долларов в месяц – и это на троих детей. Программа по предоставлению продовольственных талонов является несправедливой. Продовольственные талоны предоставляются только тем людям, которые не работают. Если у Вас имеется какой-либо доход (пусть даже и небольшой), значит, в продовольственных талонах Вы не нуждаетесь. Если Вы будете намеренно скрывать свои доходы, чтобы получить право на выдачу продовольственных талонов, то за это Вас могут оштрафовать. Вы должны написать заявление на получение иных видов помощи, даже если Вам просто нужно немного денег, чтобы прокормить своих детей.

Крысиные бега

Мне 41 год. Я родился и проживаю в штате Техас. Я инвалид, из-за чего мне очень сложно найти подходящую работу. Работать я начал, когда мне исполнилось шестнадцать. За всю свою жизнь я сменил два или три места работы, на каждом из которых продержался не более четырёх лет. Везде мне платили минимальную заработную плату. Я хороший, толковый парень, однако мои психические и физические особенности иногда не соответствуют требованиям работодателей.

В настоящее время я получаю продовольственные талоны на сумму 200 долларов в месяц, и я очень благодарен за них. Без продовольственных талонов я вряд ли бы выжил.

Я дополнительно зарабатываю 200-450 долларов в месяц, выполняя поручения престарелых вдов. Одна вдова любезно предоставила мне свободную комнату в своём доме. Я ей очень много помогаю, однако у неё нет денег, чтобы мне заплатить за это. Если бы не она, я бы жил на улице.

Я постоянно чем-то занимаюсь. Я работаю медленнее, чем большинство нормальных мужчин, часто делаю перерывы и, естественно, меньше зарабатываю. Такова жизнь, и я не особо переживаю по этому поводу. У меня есть доход, которому позавидовал бы сам Бенджамин Франклин. Раньше я гнался за карьерой и деньгами, но когда я повредил себе на работе спину и остался без крыши над головой, то понял, что за дерьмом гнаться абсолютно бессмысленно.

«Оптимистично смотрю в будущее, но не строю иллюзий…»

Мне 28 лет. Я проживаю в центральной Калифорнии вместе с матерью, братом и сестрой, которые оба страдают аутизмом.

Я тоже имею инвалидность. В возрасте девяти лет у меня диагностировали фибромиалгию. В 21 год я, вдобавок ко всему, заболела тахикардией. Тем не менее, государство считает, что это не является причиной, по которой мне стоит выплачивать пособие по нетрудоспособности. Из-за своих болезней я не могу устроиться на нормальную работу. Иногда я продаю в Интернете бижутерию ручной работы. Но на этом много денег не заработаешь.

Когда правительство США приняло Реформу здравоохранения и защиты пациентов (англ. Patient Protection and Affordable Care Act, Affordable Care Act, англ. Obamacare), я была несказанно рада. Я сразу же подала заявление на приобретение медицинской страховки, поскольку мне пришлось прекратить принимать дорогие лекарственные препараты после того, как меня исключили из плана страхования моей матери по достижении определённого возраста. Тогда же я узнала о том, что имею право на получение пособия согласно «Программе дополнительного питания» – SNAP. Деньги мне нужны были лишь для того, чтобы хотя бы раз в неделю покупать себе тофу и свежие овощи – я вегетарианка, причём являюсь единственным человеком в семье, кто придерживается данного типа питания.

Я получаю пособие SNAP почти год. Его размер составляет 190 долларов в месяц. Я бы хотела зарабатывать около 2000 долларов в месяц, чтобы ни от кого не зависеть, жить отдельно, покупать разные вещи и так далее. Сейчас это кажется маловероятным. Я оптимистично смотрю в будущее, но не строю иллюзий.

На линии

Я и моя жена в данный момент не получаем социальное пособие, хотя сейчас оно бы нам не помешало.

После того как моего отца уволили, он долгое время не мог найти подходящую работу. До тех пор пока не урезали бюджет нашей школы, я и мой младший брат пользовались определёнными льготами и бесплатно питались в школе. После этого нам приходилось брать обеды с собой, причём готовили мы их самостоятельно, поскольку у наших родителей не хватало на это времени. Отец устроился на работу с ночными сменами и дома практически не бывал. Мама уходила на работу рано утром, чтобы успеть добраться до центра Остина (штат Техас). Мы обычно брали с собой бутерброды с арахисовым маслом и бутылку воды. В старших классах я начал подрабатывать. Заработанные деньги я тратил на сигареты, еду и лёгкие наркотики (травка была единственной вещью, которая помогала мне не сойти с ума во всей этой ситуации).

Мы несколько раз подавали заявление на получение временной помощи нуждающимся семьям (англ. Temporary Aid for Needy Families), однако нам постоянно отказывали, потому что доход моих родителей (даже когда отец не был трудоустроен и получал пособие по безработице) оказался слишком высоким на бумаге. В действительности же мы были обременены ипотечным кредитом и налогами на недвижимость. Помимо всего прочего, нашей семье из четырёх человек нужно было ещё чем-то питаться. Слава Богу, в еде мы не испытывали недостатка. У нас всегда что-нибудь было про запас, благодаря нашему отцу.

Если бы мы получали временную помощь нуждающимся семьям, то эти деньги уходили бы на оплату счетов за электричество и воду, сумма которых в летний период в среднем достигала 300-400 долларов в месяц. Я помню, что нам два или три раза отключали воду за неуплату – правда, ненадолго, но всё же.

Временная помощь нам явно не помешала бы, однако государство решило, что мы не являемся нуждающейся семьёй. Я думаю, во времена президентства Билла Клинтона с подобным столкнулись многие семьи. Тогда социальные пособия, которые, к тому же, были сильно урезаны, получить могли лишь «избранные».


Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта gawker.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: