Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Реальные истории американцев живущих на пособие по безработице - часть 2
Познавательное

Реальные истории американцев живущих на пособие по безработице - часть 2

Админчег Muz4in.Net Тэги




По всей Америке широко распространено политическое движение, призывающее ограничить доступ к продовольственным талонам и другим программам помощи правительства для бедных. Ранее я публиковал истории тех, кто получает социальную помощь в США, сегодня продолжение.

После того как Великая рецессия 2008 года привела к массовой безработице, правительство США расширило некоторые элементы системы социальной безопасности. Теперь Штаты старается усложнить процедуру получения продовольственных талонов и других общественных благ.

После принятия в 1990-х годах закона Билла Клинтона «Реформа системы социальной поддержки» получение социальных льгот для бедных стало тяжелее. Когда ударил кризис, государство и федеральное правительство стали бороться за то, чтобы предоставить хотя бы что-либо многим нуждающимся американцам, пострадавшим от разрушенной экономики. Увеличилось количество талонов на питание для учащихся, расширилось страхование на случай безработицы, заработал налоговый кредит, доходы людей выросли. (Хотя традиционные прямые денежные выплаты и помощь по оплате жилья, которые многие считают залогом «благополучия», выросли не сильно).

Это были в основном экстренные меры. Они были непопулярны у консерваторов, но тяжесть рецессии удалось перебороть. Теперь, после шести лет твёрдого экономического роста, уровень безработицы снижается и американский фондовый рынок снова на подъёме. Сегодняшние экономические условия дают возможность ограничить доступ к программе общественных благ. Если говорить кратко, то это объясняется тем, что сильная экономика делает расширенные программы помощи эпохи рецессии ненужными; более глубоко это объясняется нежеланием консерваторов США выделять государственные пособия для бедных. Как правило, пособия рассматриваются в качестве неоправданных раздаточных материалов, которые создают негативные экономические стимулы.

По всей Америке в настоящее время государственные чиновники пытаются ввести правила, которые ограничивают получение талонов на питание для тех, кто в состоянии его купить. Некоторые штаты вводят обязательные тесты на наркотики для получателей социальной помощи. Программа продовольственных талонов – правительственная программа помощи, которая выросла наиболее значительно в результате рецессии - является главной мишенью политиков. «Нью-Йорк Таймс» сообщил, что по оценкам Департамента сельского хозяйства США, в 23 штатах произойдет ужесточение ограничений в их программах выдачи продовольственных талонов (например, некоторые штаты будут требовать, чтобы получатели продовольственных талонов начали работать в следующем году, но при этом доступ к каким-либо рабочим местам предоставляться не будет). В настоящее время лидеры консервативных штатов сокращают трату федерального бюджета, выделяемых на трудоустройство получателей продовольственных талонов.

Это, попросту говоря, продолжение философского и политического движения против правительственных льгот для бедных. Главный аргумент для ограничения пособий звучит так: бедные люди могли выбрать работу и зарабатывать на жизнь, но вместо этого они сидят на шее, получая халяву от своих собратьев налогоплательщиков, занятых тяжелою работой. Этот аргумент получил большую популярность среди республиканцев, и ему, по крайней мере, четыре десятилетия, так как ещё Рональд Рейган рассуждал о вреде пособий.

В этой статье американцы делятся своими мыслями по этому поводу. Стоит отметить, что больше половины американских семей получают талоны на питание.

Американцы отвечают на простые вопросы:

• Где вы живете? Сколько вам лет? Какие льготы вы получаете? Сколько они стоят в месяц? Как долго вы получаете эти льготы? Из чего состоит ваш основной ежемесячный бюджет?
• Почему вы получаете эти льготы? Что мешает вам зарабатывать достаточно денег, чтобы больше не нуждаться в государственной помощи?

Так долго, как необходимо

Я 25-летний мужчина, живу в городе Спокан, штат Вашингтон. Я живу с моей подругой, её почти 7-летним сыном и нашей 8-месячной дочерью. Наша семья живёт в настоящее время на продовольственные талоны, и мы получаем льготы чуть более чем на $ 500 в месяц. Мы обратились за помощью, когда мы узнали, что моя подруга беременна. Мы также обратились в TANF (Временная помощь нуждающимся семьям), так как мою подругу просто уволили с работы. TANF помогла покрыть часть нашей арендной платы, так как я был единственным работающим в семье (причём работал около 15-20 часов в неделю). Это нам помогло. Но мы бы плохо себя чувствовали, если бы продолжили получать помощь, хотя они сказали нам, что на некоторое время это возможно. Таким образом, мы вышли из TANF и до сих пор живём на продовольственные талоны.

500 $ в месяц кажутся непомерной суммой денег, которую дают кому-то только потому, что люди не отвечают требованиям дохода для ведения комфортной жизни, но каждый цент расходуется с толком. Мы очень благодарны, что есть программы, которые на самом деле оказывают помощь нуждающимся в ней людям. Честно говоря, я не знаю, что бы мы делали, если бы продовольственные талоны были недоступны для нас. 98% того, что мы покупаем на наши продовольственные талоны - еда. И моя подруга и я любим готовить, поэтому мы готовим так много, как это только возможно. Я имею в виду всё - ароматизированные сиропы для кофе, коричневый сахар, сальсу, и т.д. Так что деньги расходуются с толком.

Главное, что мешает нам получать от правительства помощь, это наша ситуация с жильём и доходами. Моя подруга только что получила работу на неполный рабочий день, и, хотя это звучит фантастически, мы по-прежнему играем в догонялки с расходами из-за долгов, образовавшихся в то время, когда в семье был только один работающий. Наше отношение к помощи всегда было таким, что за ней можно обращаться только в тех случаях, когда вы действительно ничего другого не можете сделать. Некоторые люди, кажется, слишком горды, или не в состоянии обратиться за помощью. Но если кто-то и собирается принять помощь, делать это можно только по мере необходимости.

Здесь я хочу сделать небольшое отступление. Я чувствую, что могу говорить о людях, которые тратят правительственные деньги на легкомысленные покупки. Я сам так делал, когда впервые покинул дом моих родителей. Я подал заявление на продовольственные талоны, и я их получал. Я злоупотреблял ими. Я безответственно тратил большую часть моих $ 100 продуктовых пособий на «Red Bull». В конце концов я предпринял попытку получить ещё больше талонов на питание, и в результате потерял даже то, что имел. Я считал неправильным то, что меня лишили талонов, потому что мне нужен был «Red Bull». Я прожил некоторое время без них, вырос немного, влюбился в мою подругу, и заимел ребенка. Теперь я полностью понимаю, что значит бороться. Я всегда говорил, что жизнь слишком коротка, чтобы о чём-то сожалеть, но, оглядываясь назад, я жалею, что был безответственным с вещами, которые мне просто дали.


Осуждённый преступник

Я 30-летний преступник, имеющий судимость, который отсидел свой срок несколько лет назад и покончил с этой деятельностью. Своё свободное время я провожу в качестве волонтёра нескольких местных неправительственных организаций. Но когда дело доходит до работы, с тех пор как я вышел из тюрьмы, я не смог найти работу, кроме фаст-фуда. В результате получения этих низких заработных плат большая часть моего дохода уходит на оплату жилья. Оставшихся денег мне не хватает на то, чтобы поесть, купить одежду или средства гигиены.

К сожалению, это вынуждает меня получать социальную помощь, включая продовольственные талоны, продовольственные коробки от благотворительных продовольственных фондов и случайные ваучеры «Доброй воли» на получение одежды. Если бы я мог найти лучшую работу, я бы с удовольствием покончил с этими программами помощи, которые едва помогают мне выжить. Нет ничего постыдного в принятии этих программ помощи. Но общество поставило меня в положение, в котором я не могу получить хорошую работу и в связи с этим не могу найти жилье (я живу с семьёй).

Некоторые из нас оказались в этом положении не по своей воле, но из-за способности общества ставить людей в ситуации, которые трудно преодолеть.


Быть бедным значит быть нездоровым

(Пишет 35-летний житель Нью-Йорка, который был уволен): обращение за получением помощи было достаточно простым, но когда она пришла, то получение стало кошмаром. Вы должны открыть расчётный счёт с помощью карты ATM, поступления которой невозможно дождаться. Я в течение 2,5 месяцев числился в учётных книгах получающих помощь прежде, чем фактически получил первую сумму. К счастью у меня было достаточно сбережений, чтобы продержаться и всё лето посещать все собеседования в центре города в надежде получить работу. Это было очень тяжело и длилось несколько месяцев, но мне очень, очень повезло, так как мой босс на самом деле сочувствовал мне и я нашёл хорошую новую работу, которая была такой же, как и старая, но с практически вдвое большей зарплатой. Находясь на государственной помощи в первый раз в моей жизни я понял, что на самом деле никогда не захочу оказаться в числе получающих эту помощь ещё раз. Это всё равно что иметь легкомысленного босса, который может заплатить вам на этой неделе, а может и не заплатить, и практически бесполезно пытаться найти конкретного человека, с которым вы можете поговорить об этом лицом к лицу. Я подписываюсь от всего сердца под теорией Криса Рока о том, что хорошие, трудолюбивые люди не хотят государственной помощи, не хотят жить на ней, и что она действительно является лишь подстраховкой. Она хороша, когда вы нуждаетесь, но не более. Вы не можете комфортно жить на это, у вас есть те же самые реальные проблемы, что и у всех, вам надо оплачивать аренду и еду. Я потерял около 15 килограмм за лето в поисках работы, и не от стресса, а потому, что я ел только самые дешёвые, в основном белковые блюда, которые я мог приготовить в домашних условиях. Быть бедным означает действительно быть нездоровым во многих отношениях.

Проблемы психического здоровья

Я 32-летняя женщина, живу в Орегоне с 2012 года и я психически больна. У меня есть высшее образование и я работала в качестве помощника редактора до моего последнего пребывания в психиатрической больнице в 2008 году. С тех пор я не работаю и живу на пособие по социальному обеспечению по инвалидности. В настоящее время эта сумма составляет до $787 в месяц. Это покрывает все расходы, в том числе аренду ($ 450). Да, у меня есть возможность стирать бельё в ванной и да, для меня закончился многомесячный период, когда я ела только рис или куриный бульон.

Я живу с чувством вины за то, что я начала получать эти льготы, и я была бы благодарна за любую помощь вообще. Я хочу иметь возможность работать, избежать мира трущоб и оплаты копейка в копейку, но для меня самой большой помехой была нехватка любого вида помощи для психически больных.

До 2012 я жила в Калифорнии, где не могла позволить себе никакой помощи в лечении психического здоровья (постоянное медицинское обслуживание, конечно, было невообразимой роскошью) и имела неоплаченные медицинские счета на десятки тысяч долларов. В конце прошлого года я начала получать помощь через программу «DMAP/QMB Орегоны», и это означает, что я могу регулярно посещать лечебницы с целой командой специалистов в области психического здоровья. Я даже могу позволить себе лекарства. Надеюсь, я смогу, наконец-то, приступить к восстановлению моей жизни и снова стать настоящим человеком. Посмотрим.


Время ожидания

Мне 46 лет, я белый мужчина с высшим образованием, который потерял свою работу в 2011 году в разгар депрессии. Я прошёл через систему пособий по безработице, но мне необходимо было получить государственную помощь, чтобы оплатить задолженность по аренде, образовавшуюся за время моей безработицы.

Самая главная проблема, исходя из моего опыта, состоит в том, что эта система не позволяет людям искать работу, потому что они постоянно тратят многие часы на ожидания в офисах HRA (управление людскими ресурсам) - по крайней мере, это показал мой опыт здесь, в Нью-Йорке - в течение этих часов люди могли бы нормально работать. В течение нескольких месяцев я потерял несколько полных недель, пытаясь соответствовать требованиям системы, только для того, чтобы начать процесс в то время, когда уже истекал предельный срок. Мне повезло, что мой работодатель был гибким и выделил мне время, чтобы сделать это, но я не могу себе представить, что это норма. Людям, подающим документы на оказание помощи, тоже требуется помощь, потому что вся система порочна. Вы должны быть на заседаниях в течение всего рабочего дня с 9.00 до 17.00 и пытаться обойти это действительно трудно. Таким образом, вы теряете свою работу и остаётесь на пособии, или должны перейти на низкооплачиваемую работу. Я разговаривал со многими людьми в течение бесконечных ожиданий в HRA, которые сказали мне, что это так, и они решили остаться на пособии, а не рисковать потерять его в поисках дрянной работы.

Мне повезло, у меня были все преимущества, то, что я белый - работает на меня, я знаю это. Сидя в «котельной», называемой зоной ожидания HRA, я наблюдал за людьми, которые тратили целые дни на то, чтобы обеспечить себя едой и защитой, и я могу понять, почему так трудно, если не невозможно, разорвать порочный круг зависимости.


Неработоспособный

Сейчас я живу во Флориде, и получаю талоны на питание и помощь от SSI (программа помощи инвалидам с низкими доходами). Я 27-летний парень и получаю и то и другое примерно в течении 5 лет. Я должен возобновлять свои права на пособия каждый год; но из-за моей ситуации я довольно часто получаю одобрение автоматически. Еще в 2007 году, когда мне было 19 лет, мне был поставлен диагноз - болезнь Крона, которая является изнурительной болезнью желудка. На протяжении многих лет я проводил дни и недели или прикованным к постели или в больнице и провёл многие часы в туалетной комнате. Мне делали операции, дважды удаляли отдельные части моего тонкого кишечника; несколько раз проходил обязательное обследование. Вот почему я не могу работать и почему я получаю продовольственные талоны и SSI ежемесячно.

Я получаю около $ 145 в месяц за талоны на питание и $ 480,34 в SSI. Каждый год, когда я прохожу переоформление, эти суммы могут идти вверх или вниз в зависимости от таких вещей, как «прожиточный минимум» или других факторов в моём штате.

Большинство моих SSI идет на оплату ежемесячных счетов (аренда, сотовый телефон, т.д.) И то немногое, что остаётся, я трачу на приобретение тех же привычных продуктов, которые приобретаю за счёт талонов на питание.

Я рад, что имею возможность написать вам об этом, потому что я хочу, чтобы все знали как нужна эта помощь подобным мне людям, и что я получаю помощь не потому что я «ленивый». Из-за моей болезни я не могу работать и нуждаюсь в помощи, чтобы вести хоть какой-то стабильный образ жизни.


С точки зрения бесплатного адвоката

Я работал с людьми с низкими доходами в качестве адвоката юридической помощи на протяжении более десяти лет. До этого, начиная с ранних 70-х, я жил в бедности.

Видел ли я бедных людей, которые меняли талоны на деньги, сигареты или крэк? Да. Считаю ли я, что это является основанием для введения ограничений? Нет. Бедные люди пристращаются к крэку, никотину или другим порокам, но они не могут купить их на карты социальной помощи SNAP как мыло. Они не живут гламурной жизнью.

Это, вероятно, один из моментов, которые я хотел бы выбрать из миллиона идей и анекдотов: несмотря на рассказы про омаров и БМВ, я никогда не сталкивался с человеком, живущим полноценной жизнью на государственную помощь. Это тяжёлое существование. Некоторые даже и не пробовали жить без всего этого дерьма в своем организме в промежутках между проверками, потому что им не хватает желания или они просто сдались.

Здесь начинается небольшое отклонение от темы: без преувеличения, ключевой момент, - это то, что они такие же люди. Те, кто говорит: «Я куплю конфеты, только если я могу себе это позволить» или «Я жил на бобах и рисе в течение пяти лет» либо лгут, либо уроды. Мы все хотим иногда получать маленькие удовольствия. Это означает, что содовая или праздничные угощения или пироги - честная игра. Они не должны быть всегда на диете, но это вопрос воспитания, а не вопрос о бесполезно растраченных из бюджета долларах.

Передача бедности от поколения к поколению - огромная проблема, но причина её не зависимость от пособий. Образовательная система, которая отслеживает плохих (особенно цветных) студентов с первого дня обучения – ещё большая проблема. Я был бедным ребёнком и учился в государственной школе. Несмотря на хорошие оценки за тесты, меня не приняли в подходящий для меня класс, потому что я был бедным, пока мама не подняла шум.

Мы решили, что дети из бедных семей не имеющие способностей, знаний, высокого IQ не могут преуспеть на ранней стадии. Их то осуждают за то, что они имеют слишком много пищи, то у них слишком мягкая жизнь, это при том, что они не могут получить синие воротнички после того, как заканчивают школу. Мы осуждаем родителей, которые готовят студентов к успеху после получения высшего образования, когда сами они испытывали такие лишения большую часть своей жизни, что я лично больше бы даже никогда не вставал с кровати.

И, наконец, «бедные» не всегда такие, как вы думаете. Мы слышали в комментариях о большом количестве людей среднего или рабочего класса, которые были понижены в должности. Но где сейчас работает самый неаккуратный, самый вонючий человек из нашей школы, с кем я когда-либо работал? Он закончил юридический факультет Йельского университета. А тучная женщина, использующая тележку в «Walmart»? Нейроболезнь ограничивала её движения и стероиды раздули её, но она кандидат микробиолог. Это немного не к месту, но это два реальных примера людей, которых критиковали и которые говорили: «Я очень рад поддержке, которую мне оказали государственные доллары». Позже оба получили оплачиваемую работу.

В Америке куча проблем, не делайте из неё пример для подражания. То что мы видим - ширма, а на самом деле за ней скрывается куча проблем.


Материал подготовил Дмитрий Оськин - по статье сайта gawker.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: