Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Путин покажет: Где находится могила Андрея Рублева? Спасо-Андроников монастырь (12 фото)
Путин покажет...

Путин покажет: Где находится могила Андрея Рублева? Спасо-Андроников монастырь (12 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие знают, что я запустил отдельный instagram для путешествующей фигурки Путина @putinshow и периодически отваливаюсь на сутки, чтобы походить, поглазеть, пофоткать. С этих прогулок остается очень много красивых фоток без фигурки, поэтому буду делать подобные посты. А так в instagram и в соответствующих группах в VK и FB происходят регулярные обновления. А сегодня о Спасо-Андрониковом монастыре и о том, как на несколько веков мы потеряли останки великого архитектора Андрея Рублева.



Скажу сразу. Сама Москва, с возрастом меня начала раздражать. Я человек спокойный, размеренный, поэтому жизнь муравья меня никогда не привлекала, а здесь по-другому никак. И вот вчера 9 августа, я решил пройтись по трём (четырем если быть точным, но там было много народа и я там не решил фотографировать) храмовым комплексам.



Спасо-Андроников монастырь сам по себе расположен у реки Яуза между ст. метро Курская и Римская. И что самое интересное, этот последний шедевр за который взялся Андрей Рублев.



Здесь Андрей Рублев работал, здесь и умер в 1427, 1428 или 1430 году (Википедия указывает точную дату, однако в изданиях Музея Андрея Рублева последовательно указываются несколько возможных дат смерти). Поразительно, но место погребения Рублева было забыто уже к XVII веку.



Тем не менее, факт остается фактом: погребен великий художник был именно в Спасо-Андрониковом монастыре. А канонизирован в лике преподобного только в 1988 году.



Монастырь был и местом заключения многих известных деятелей. Самые знаменитые из узников — новгородский епископ Серапион, игумен Троице-Сергиева монастыря Артемий и — протопоп Аввакум («посадили меня на телегу, и ростянули руки, и везли от патриархова двора до Андроньева монастыря и тут на чепи кинули в темную полатку, ушла в землю, и сидел три дни, ни ел, ни пил; во тьме сидя, кланялся на чепи, не знаю — на восток, не знаю — на запад» — «Житие протопопа Аввакума»).



Монастырь разоряли: хан Седи-Ахмет, хан Девлет-Гирей, пострадал он и от поляков. Горел Свято-Андроников монастырь в московских пожарах 1748 года и 1812 года. Много чего пережил он, как переживали многие другие монастыри, жизнь которых была напрямую связана с историей страны.



Здесь были похоронены воины, павшие в Куликовской битве, на полях сражений Северной войны и Отечественной войны 1812 года. Здесь, по всей вероятности, были и «убогие дома» (скудельницы, буйвища), куда свозили умерших в период страшных эпидемий, а также казненных.



Дальнейшая история Спасо-Андроникова монастыря обычна: после революции закрыт, затем там был концентрационный лагерь ВЧК для белых офицеров (сведений о расстрелах нет). Затем — колония для беспризорников, общежитие для рабочих завода «Серп и Молот», учреждения Наркомата обороны.



Где точное место захоронения Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре — возможно, скоро узнаем. Но лучшим памятником ему на монастырской территории уже является Музей древнерусской живописи его имени.



Сама территория очень тихая, хоть и окружена дорогами, есть кафешка. Можно посидеть и отдохнуть от суеты города, которая начинается сразу за воротами.



Так что будет время, зайдите. Здесь очень красиво.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: