Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Путин покажет: Центр Москвы. Красная площадь и ГУМ
Путин покажет...

Путин покажет: Центр Москвы. Красная площадь и ГУМ

Админчег Muz4in.Net Тэги


Здравствуйте друзья, сегодня мы побываем в местах, которые известны каждому россиянину... Начнем на Красной площади, прогуляемся по ГУМу и Вы узнаете несколько исторических фактов об этих исторических местах.



Красная площадь - это место, где идут главные часы страны и вбит в землю знак нулевого километра (не на красной площади прямо, а чуть ближе к Манежу), сегодня, как и всегда, начинается отсчет российского времени и пространства.







Всегда людно, хоть и погоду обещали дождливую. А Вы знали, что в 1990 году комплекс Московского Кремля и Красной площади были включены в состав списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО? Теперь знайте...



У брусчатки здесь своя история. Каждый год она встречает Парад Победы и миллионы различных ног. От самых маленьких, до самых больших.







Идем в сторону Собора Василия Блаженного.



Лобное место и Спасская башня - самые известные часы в России.





Здравствуйте девушки, очень приятно!!!



Ну так что? Продолжим, друзья.



За спиной у меня Собор Василия Блаженного. Храм Василия Блаженного, который также широко известен как Покровский собор или храм Покрова Божией Матери, – один из самых красивых и древних храмов Москвы, самое главное украшение Красной площади. Вплоть до 17 века Покровский храм чаще называли Троицким, по имени первоначального деревянного храма, стоявшего на этом месте.Покровский храм был построен в середине 16 века в ознаменование победы русского войска над Казанским ханством, в то время входившим в Золотую Орду.Штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в день Покрова Божией Матери, и закончился победой русских воинов, после чего царь Иван Грозный издал указ о строительстве собора, чтобы увековечить эту славную победу и выразить благодарность небесным покровителям.



А теперь разворачиваемся на 180 градусов... И видим ГУМ. В ГУМе, уникальным образов соединены и ценность архитектуры знания, и интересные факты нашей истории, и высокий уровень комфорта при посещении (доступность мест для отдыха, недорогие кафе, бесплатные туалеты, уютный кинотеатр, интересные выставки)!



Фасады незабываемы. Пройдем внутрь, но перед эти вдохнем аромат цветов.



Ммммм...





То место, которое сейчас занимает ГУМ, Ветошный проезд и противоположный ряд домов по нему — издавна было бойким торговым центром города.



Только со стороны Красной площади, да и то издали, прежние Верхние торговые ряды, переполненные людьми и повозками, имели вид более или менее приличный. Там, от Никольской до Ильинки, напротив памятника Минину и Пожарскому, который в те времена стоял в центре Красной площади, целый квартал занимало двухэтажное строение, немного напоминавшее по архитектуре нынешний Гостиный двор: две центральные башенки, восемь колонн, большие прямоугольные окна первого этажа, полукруглые окна второго.





Каменное здание закрывало вид на скопление мелких деревянных лавок, которые часто горели. Пожары случались несколько раз в год, особенно часто зимой — из-за печурок, с помощью которых обогревались приказчики. Но самый большой пожар в 1812 году, случившийся в дни французского нашествия, обошел торговые ряды стороной.





В 1815 году по проекту архитектора О. И. Бове возводится новое здание Верхних торговых рядов. Занимавшее целый квартал строение было поделено между частными владельцами, и их никак не удавалось уговорить хотя бы на капитальный ремонт. Здание рушилось на глазах, однажды на покупателей свалился пласт штукатурки, а в другой раз барыня, примеряя бархатное платье, провалилась сквозь гнилой пол, сломала ногу и была отвезена в больницу прямо в неоплаченной обнове — хозяин боялся напомнить ей об этом, радуясь, что она не обратилась с взысканием своей потери. Однако во второй половине XIX века, когда начался бурный рост промышленности и торговли в России, торговые ряды уже не отвечали требованиям времени, масштабам и современным формам торговли.





Торжественное открытие Верхних торговых рядов состоялось 2 декабря 1893 года. По случаю знаменательного события был отслужен молебен. После этого генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна и другие почетные гости осмотрели ряды, выразив удовольствие по сооружению сего грациозного и изящного здания в столице. Летом 1893 года не было более популярного уголка для прогулок, чем Верхние торговые ряды. Приходили целыми семьями, осматривали линии под стеклянными крышами.





Если Вы потерялись, встречайтесь у фонтана...







Красиво, романтично и светло в любой день. Сегодня ГУМ просто переполнен различными цветами











Красота...





Здравствуйте, девушка... Владимир. Владимир Владимирович. Очень приятно.



Если Вы проголодались, поднимитесь на 3 этаж на 3 линии. И посетите Столовую № 57 или Кафе "Фестивальное". В Столовой места часто заняты, в кафе есть места практически всегда. Вкусно, разнообразно, тематически и главное дешево. ОЧЕНЬ дешево.



И главное, везде есть лавочки, чтобы отдохнуть, а солнечную погоду здесь просто сказка... На сегодня всё... В следующий раз мы побываем в "Нехорошей квартире Булгакова"



Фото - Muz4in.Net
Текст - Muz4in.Net и gum.ru

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Акуе 12.07.2015 14:28 Материал

    Ыыцы

  • Avatar
    Акуе 12.07.2015 21:32 Материал

    Привет админ. Жди меня 12 июля в 13:45 у двери своей квартиры (

  • Avatar
    Stem84 12.07.2015 21:44 Материал

    По Времени челябинской области, судя по твоему ip 94.41.32.193
    Страна: Россия Россия (RU)
    Город: Большие Егусты
    Регион: Челябинская область
    .

    ????

    Странный ты человечик

  • Avatar
    Акуе 12.07.2015 22:03 Материал

    Смешно

  • Avatar
    Акуе 12.07.2015 22:03 Материал

    {:

  • Avatar
    Stem84 12.07.2015 22:08 Материал

    Хорошо что у тебя полнялось настроение и моя работала вызвала бурю эиоции. До завтра

  • Avatar
    Акуе 12.07.2015 22:12 Материал

    Спасибо большое

Имя *:
Email:
Код *: