Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Прошлое, настоящее и будущее: используйте временные перспективы, чтобы улучшить жизнь
Познавательное

Прошлое, настоящее и будущее: используйте временные перспективы, чтобы улучшить жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Что для вас значит время? В зависимости от того, кого вы спросите, вы получите один из следующих ответов:

* Время – это деньги.

* Время – это любовь.

* Время – это игра.

* Время – это работа.

* Время – это прошлое.

Ваш ответ многое говорит о том, как вы распоряжаетесь своим временем. Это заставляет меня кое о чём задуматься.

Почему мы часто тщательно думаем, прежде чем потратить деньги, но не делаем того же, когда речь идёт о времени?

Ценим ли мы деньги больше, чем время? Если вы посмотрите на вдохновляющие цитаты в социальных сетях, у вас может сложиться впечатление, будто все осознанно относятся к своему времени. Вы часто слышите мудрые утверждения вроде «Время – самый важный актив» и «Вы можете вернуть деньги, но не можете вернуть время».

Я согласен с ними. Однако мне непонятно, почему с каждый годом люди тратят всё больше и больше времени на свои электронные устройства. В 2020 году среднее время, которое тратилось на потребление контента каждый день, составило почти семь часов! Да, это был год пандемии, поэтому цифры получились выше, чем обычно.

Но мы всё равно тратим впустую слишком много времени. И я в том числе. И хотя мы не можем избежать пустой траты времени и постоянно делать то, что заряжает нас радостью и энергией, мы имеем возможность лучше распоряжаться тем времени, которое у нас есть.

Недавно я прочитал книгу «Парадокс времени» Филиппа Зимбардо и Джона Бойда, которые оба являются известными психологами. В ней они говорят об использовании временных перспектив с целью изменения вашего образа жизни.

Это тема, о которой большинство из нас никогда не задумывается. Мы бессистемно используем своё время, полагаясь исключительно на интуицию. В конечном итоге мы слишком много думаем, застреваем в прошлом и чувствуем себя несчастными.

Три временные перспективы человеческого разума

Когда речь идёт о времени, мы обычно думаем о следующих состояниях и о том, как они влияют на наши действия:

прошлое: когда вы сосредоточены на прошлом, вас часто парализует то, что с вами происходит. Вы хотите, чтобы ваша жизнь была похожа на «старые добрые времена», а некоторые вещи вообще не случались с вами. Люди, которые постоянно вопрошают «Почему?», чрезмерно сосредоточены на прошлом.

настоящее: когда вы в первую очередь сосредоточены на настоящем, вы либо хотите получить мгновенное удовлетворение, либо насладиться тем, что перед вами. Никаких мыслей о прошлом или будущем. Ваш девиз – жить сегодняшним днём.

будущее: человек, ориентированный на будущее – тот, кто правильно питается, учится, развивается, не курит и не пьёт, всегда работает над будущим результатом.

Большинство людей понимают, что жить в одной перспективе нереально. Жизнь, стопроцентно ориентированная на настоящее, кажется идеальной, но в ней нет смысла.

Если бы вы жили только сегодняшним днём, вы бы тратили все свои деньги, съедали столько еды, сколько могли, а пили ещё больше. Если бы вы жили только ради будущего, вы бы не делали ничего, что приносило бы вам удовлетворение сегодня.

Принцип временных перспектив 1/9/90

Осознание временных перспектив улучшает жизнь потому, что вы начинаете эффективнее распоряжаться своим временем. Это поможет вам наслаждаться своими днями, учиться на опыте прошлого и строить лучшее будущее.

Но нужно найти баланс. Мы не можем застрять в одной временной перспективе. В «Парадоксе времени» Зимбардо и Бойд хорошо объясняют это: «В зависимости от требований конкретной ситуации, должна иметь приоритет одна временная перспектива, в то время как другие следует на время отступить».

Это вдохновило меня проанализировать свою ежедневную жизнь. Я пришёл к следующему балансу:

1% сосредоточенности на прошлом: я трачу около 15 минут в день на ведение дневника. Но я не просто думаю о прошлом, когда пишу. Я стараюсь время от времени размышлять о прошлом, чтобы извлекать уроки.

9% сосредоточенности на будущем: столько времени я посвящаю планированию и размышлениям о будущем. Я всегда осознаю тот факт, что жизнь может быть долгой. Например, я трачу время на выполнение фитнес-программ и покупку здоровой пищи, поскольку знаю, что это окупится в будущем.

90% сосредоточенности на настоящем: я реализую свои планы и трачу время на то, чтобы наслаждаться жизнью. Я трачу на планирование 9% времени, однако реальная работа происходит здесь и сейчас. Я тренируюсь, пишу статьи, читаю, занимаюсь домашними делами, ем, путешествую и так далее. Я не хочу погружаться в раздумья, когда делаю эти вещи.

Я использую принцип 1/9/90 как руководство к жизни. Если я замечаю, что погружаюсь в прошлое несколько раз в день, я напоминаю себе, что это бесполезно.

Когда я чрезмерно планирую и забегаю вперёд, я тоже поправляю себя. Я не хочу тратить слишком много времени на планирование, потому что мы не всё контролируем. Планы — это всего лишь планы; ничто не гарантировано, кроме того момента, который у вас есть прямо сейчас.

Будьте гибкими и присутствуйте в моменте

В «Парадоксе времени» подчёркивается важность гибкости. Сосредоточенность на настоящем или будущем не ведёт к сбалансированной жизни. Как пишут Зимбардо и Бойд, всё дело в разнообразии: «Полностью отдавайтесь работе, когда наступает время работы. Полностью отдавайтесь развлечениям, когда наступает время развлечений. Наслаждайтесь бабушкиными историями, пока она ещё жива. Поддерживайте связь с друзьями. Смотрите на мир глазами ребёнка. Смейтесь над шутками и нелепостями жизни. Потакайте своим желаниям и страстям. Откладывайте на чёрный день и тратьте, когда белый».

Наши действия зависят от ситуации. Когда мы смешиваем временные перспективы, мы разочаровываемся в жизни. Например, на днях я ужинал со своей семьёй, но думал о том, что мне нужно заплатить налоги.

Я думал о будущем, хотя ситуация требовала присутствия в настоящем. Мне нужно было оплатить налоги в тот день, но поскольку я не запланировал это действие, я продолжал о нём беспокоиться во время семейного ужина.

В такие моменты важно осознать, что мы сместили фокус внимания. Смена перспективы помогает проживать каждый момент в полной мере.

Мы все хотим наилучшим образом распоряжаться своим временем. Что бы вы ни делали, не ждите, пока жизнь принесёт вам радость, ясность или цель. Примите своё прошлое, подумайте о будущем, но помните, что вы должны жить в настоящем. Вчерашний день прошёл. Завтра ещё не наступило. Есть только сегодня.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: