Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Премия "Преданный сотрудник", которая имела противоположный эффект
Познавательное

Премия "Преданный сотрудник", которая имела противоположный эффект

Админчег Muz4in.Net Тэги




Существует установка для очистки воды в Кадисе (Испания), о которой вы, вероятно, не думаете часто. Мы склонны принимать такие вещи, как чистая вода, как само собой разумеющееся, но в действительности очень большое количество людей проделывает огромную работу, чтобы гарантировать, что она доберётся до наших домов, школ, рабочих мест и так далее. А также есть люди, которые помогают тем людям выполнять их работу, и так далее. В течение приблизительно двух десятилетий Хоакин Гарсия был одним из таких людей. В течение 20 лет, вплоть до 2010 года, Гарсия работал в строительном надзоре, последний раз наблюдая за возведением той самой установки для очистки воды в Кадисе.

Это долгий срок, и по причине приближения годовщины жители Кадиса решили поощрить Гарсию за долгие годы службы. Была только одна проблема: Гарсия больше не работал там.

Но только в большей части буквального смысла слова "работал".

Гарсия определённо всё ещё оставался муниципальным сотрудником — он получал зарплату — он просто не выполнял никакую работу. И в течение прошлых шести лет он даже не потрудился показаться в офисе. Никто, казалось, не заметил этого или не волновался по этому поводу. Но когда заместитель мэра Хорхе Блас обратился к Гарсии, чтобы рассказать ему о премии, он наконец-то заметил, что Хоакин всё время отсутствует.

Его отсутствие должно было быть очевидным: как и у большинства других государственных служащих такого разряда, у Гарсии был офис в муниципальном здании в Кадисе, и то, что никто не появлялся в этом офисе большую часть десятилетия, должно было стать подсказкой. Но роль Гарсии была неоднозначна — существует довольно хороший аргумент в его защиту, ведь надзор за строительством должен осуществляться непосредственно на месте строительства. Именно так Блас объяснил его отсутствие прессе: "мы думали, что компания по водоснабжению контролирует его". ("Что", как продолжил Блас, "не имело место".) Компания по водоснабжению думала, что Гарсия находился в своём офисе, а его боссом был другой муниципальный сотрудник, что в целом верно. Они также были уверены, что Гарсия работает, но в этом случае они были неправы.



Гарсия утверждал, что его отсутствие на работе было оправдано; Би-би-си он рассказал, что "был запуган политикой его семьи и отправлен на работу в компанию по водоснабжению, чтобы не мешаться под ногами" – то есть ему дали бессмысленную работу, на которой он подвергался всем видам преследования. Он боялся, что если он сообщит о проступках своих коллег, его уволят, так что этот вариант он не рассматривал. Вместо этого, он воспользовался аргументом, что если ему платят за то, что он ничего делает, зачем ему вообще ходить на работу. Так, в какой-то момент Гарсия просто перестал появляться на работе. Он не признался, когда он начал свой долгий приступ абсентеизма, но расследование показало, что он находился в самовольной отлучке, как минимум, с 2004 по 2010 год. (Гарсия утверждал, что приходил иногда, но не часто, и признал, что когда он делал это, то просто сидел за своим столом и читал.)

Удивительно, но Гарсия не был уволен — чтобы добиться этого, требовался долгий судебный процесс, который город в итоге планировал начать, но Хоакин достиг пенсионного возраста раньше, чем процесс начался. (Невероятно, но Гарсия был в неоплачиваемом отпуске с того момента, когда его преступления были обнаружены, и до заключительного судебного решения.) В 2014 году, тем не менее, суд, наконец, вынес ему обвинительное заключение. К счастью для Гарсии, то, что он сделал, не было преступлением, и сумма, на которую он мог быть оштрафован, была весьма ограничена. Его обязали выплатить €27000, что является значительной суммой, но в контексте того, что за работу, которую он не посещал, ему платили €37000 ежегодно, она ничтожно мала.

И в итоге он так и не получил свою премию в честь двадцати лет службы.

Бонусный факт: Невероятно, но Гарсия – не единственный испанский государственный служащий, который не ходил на работу в течение очень долгого времени. В июле 2018 года человеку по имени Карлос Ресио запретили работать в государственном секторе после того, как чиновники узнали, что он на самом деле не работал. В случае Ресио, тем не менее, он не прогуливал полностью — он просто уходил на чрезвычайно долгие обеденные перерывы; он "поднимался в свой офис каждое утро в 7:30, чтобы начать работу, потом уходил на весь день и возвращался лишь для того, чтобы отметить время ухода с работы в 16:00". И больше девяти лет никто не замечал этого. Его уволили, а суд вынес приговор, который запретил ему работать на государственной службе в будущем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: