Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Правительство Соединённых Штатов Америки может загружать файлы с Вашего компьютера, когда Вы пересекаете границу
Познавательное

Правительство Соединённых Штатов Америки может загружать файлы с Вашего компьютера, когда Вы пересекаете границу

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Алекс Ричардсон - перевод и адаптация Rosemarina - Muz4in.Net

Ежедневно границу Соединённых Штатов Америки пересекают сотни тысяч туристов. И ни у кого из них (за исключением лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом) нет права на неприкосновенность частной жизни, по мнению Министерства внутренней безопасности США.

Министерство внутренней безопасности США издало документ «Оценка воздействия на конфиденциальность пограничного досмотра электронных устройств» (англ. Privacy Impact Assessment for the Border Searches of Electronic Devices), где излагаются тонкости досмотра сотрудниками пограничной службы электронных устройств, принадлежащих лицам (гражданам Америки и иностранцам), которые пересекают границу Соединённых Штатов. Получается, что любое электронное устройство, которое вывозится или ввозится в страну, должно пройти тщательную проверку – без видимых на то причин. Сотрудники Таможенно-пограничной службы США имеют право изъять любое электронное устройство и ознакомиться с его содержимым.

Насколько легко сотрудникам таможенно-пограничной службы получить доступ к Вашим данным?

За исключением иностранных и американских чиновников, обладающих дипломатическим иммунитетом, каждый, кто легально пересекает границу США, должен пройти первичный осмотр. Это довольно привычная процедура для большинства путешественников: сотрудники таможенно-пограничной службы проверяют Ваши документы и спрашивают, с какой целью Вы въезжаете в страну.

После данной процедуры человека могут пригласить на вторичный осмотр. Причину для этого сотрудники таможенно-пограничной службы найдут всегда.

В 2013 году Министерство внутренней безопасности США задержало Дэвида Хауса, соучредителя «Сети поддержки Брэдли Мэннинга» (англ. radley Manning Support Network), и конфисковало его ноутбук, USB-накопитель, видеокамеру и мобильный телефон. При помощи Американского союза защиты гражданских свобод молодой человек подал на сотрудников Министерства внутренней безопасности США в суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Хауса отправили на вторичный досмотр, когда он пытался пересечь границу Соединённых Штатов, из-за необоснованных опасений Министерства внутренней безопасности США, которое сказало своим агентам просто его задержать, когда он будет въезжать в страну.

«Жертвы» вторичного допроса могут также выбираться случайным образом с помощью системы, называемой COMPEX (Customs Service's Compliance Measurement Examination – рус. Оценка эффективности деятельности органов таможенной службы). Эта система наугад выбирает путешественников, которым нужно пройти дополнительный досмотр, основанный на различных критериях, с целью проверки их эффективности.

Наконец, сотрудник таможенно-пограничной службы может отправить человека на вторичный досмотр, «исходя из собственных наблюдений» (чаще всего по подозрению в терроризме).

Если Вас направили на вторичный досмотр, Ваше право на неприкосновенность частной жизни, по сути, является спорным. В таком случае сотрудник таможенно-пограничной службы или спецагент Иммиграционной и таможенной полиции США должен осмотреть Ваши вещи. Это значит, что он может порыться в Вашем багаже, изъять у Вас электронные устройства, скопировать информацию, которая хранится на них и так далее.

В документе «Оценка воздействия на конфиденциальность пограничного досмотра электронных устройств» описываются процессы, сопровождающие каждый этап. Например, сотрудник таможенно-пограничной службы должен получить разрешение от руководителя, прежде чем решит скопировать всю информацию, которая хранится на Вашем электронном устройстве, однако спецагенту Иммиграционной и таможенной полиции США разрешается это делать на своё собственное усмотрение. Ему совсем не обязательно уведомлять Вас о своих действиях.

В документе говорится о том, что изъятое устройство возвращается владельцу, а скопированная с него информация задерживается для дальнейшего рассмотрения. Тем не менее, путешественник не получает никакого письменного подтверждения о том, что данные с его электронного устройства были скачаны и остаются в распоряжении сотрудника таможенно-пограничной службы или спецагента Иммиграционной и таможенной полиции США.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности таможенно-пограничная служба и Иммиграционная и таможенная полиция Соединённых Штатов Америки заполняют целый ряд бланков, позволяющих им в дальнейшем следить за изъятыми электронными устройствами или данными – конечно же, под эгидой правоохранительных органов или из соображений национальной безопасности (как говорится в документе «Оценка воздействия на конфиденциальность пограничного досмотра электронных устройств»).

Если Ваше устройство или информация, хранящаяся на нём, передаются третьей («ассистирующей») стороне, создаётся ряд отдельных бланков. Третья сторона обязуется ограничить использование полученных данных в целях, предусмотренных Министерством внутренней безопасности США.

Почему это вызывает беспокойство?

Суды США предоставили правительству широкие полномочия, позволяющие изымать электронные устройства и загружать с них информацию без видимой на то причины. Рассматривая эти электронные устройства как обычные вещи (например, портфель, рюкзак или сумка), сотрудники таможенно-пограничной службы значительно расширили возможность собирать сведения о человеке способами, которые являются недопустимыми внутри страны.

Эти досмотры часто связаны с вопросами национальной безопасности в традиционном смысле. Согласно статистическим данным, около 90 процентов лиц, задержанных органами пограничной службы, пребывают в стране нелегально – формально это имеет отношение к национальной безопасности, однако большинство арестованных вряд ли представляют какую-либо реальную угрозу.

Однако, судя по документу «Оценка воздействия на конфиденциальность пограничного досмотра электронных устройств», Министерство внутренней безопасности США так не считает:

«Например, человек просит разрешение на въезд в Соединённые Штаты Америки как турист, однако в файлах на его ноутбуке содержатся доказательства того, что на самом деле он желает найти работу в США. Это является недопустимым».

Въезд в США под надуманным предлогом противоречит закону, однако использование крайних методов для предотвращения преступлений без потерпевших (под предлогом обеспечения национальной безопасности) вызывает много вопросов.

Ноутбук – это не портфель. В портфеле может быть оружие, наркотики и прочая контрабанда, в выявлении которой и заключается работа сотрудников таможенно-пограничной службы; на электронном устройстве же хранятся подробности личной жизни человека.

В ближайшее время законы США вряд ли изменятся, поэтому Вы должны знать, что при пересечении границы Америки Ваше право на неприкосновенность частной жизни не действует.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: