Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Последний раз всегда происходит сейчас
Познавательное

Последний раз всегда происходит сейчас

Админчег Muz4in.Net Тэги




Уильям Ирвин, писатель и профессор философии, часто пытается указать людям на факт из человеческой жизни, которому уделяют мало внимания: вы всегда знаете, когда делаете что-то в первый раз, и почти никогда не знаете, когда делаете что-то в последний раз.

Это был или будет последний раз, когда вы что-то делаете, начиная от лазания по деревьям и заканчивая сменой подгузника? Если вы будете жить с осознанием и применением этого факта на практике, даже самый обычный день будет казаться наполненным вдохновениями. Из всех выводов, сделанных в периодические погружения в стоицизм, этот лучше всего повлиял на мою жизнь.

Чтобы объяснить, почему кто-то может захотеть начать всерьёз размышлять над последними разами, Билл Ирвин просит нас представить себе, что мы в последний раз идём в свой любимый ресторан, потому что он скоро закроется навсегда.

Как и следует ожидать, вы получите от ужина гораздо более яркие впечатления, чем во все остальные разы, когда вы ели в этом ресторане – но не потому, что еда, обстановка или обслуживание будут особенными. Вы просто знаете, что это последний раз, поэтому наслаждаетесь абсолютно всем, начиная от потрёпанных меню и заканчивая липкими кольцами для салфеток. Вы вряд ли позволите каким-либо ошибкам или несовершенствам огорчить вас, и вы даже можете найти их милыми.

Иными словами, вы осознаёте, насколько хорошо вам там было, невзирая на досадные мелочи. На последнем ужине вы отбрасываете мелкие недостатки и наслаждаетесь даже самыми обыденными деталями. Всё остальное кажется глупым, потому что вы здесь и сейчас, и это всё, что имеет значение. Возможно, вы даже осознаете, что не было причин не наслаждаться этим каждый раз, когда вы здесь бывали, но все прошлые разы вы знали, что сможете сюда вернуться, поэтому вы особо не ценили этот опыт.

Однако это крайне редкая ситуация. Почти всегда мы делаем что-то в последний раз, не осознавая этого. Был последний раз, когда вы нарисовали картину цветными карандашами исключительно ради удовольствия. Был последний раз, когда вы с волнением вставили в видеомагнитофон взятый напрокат блокбастер. Был последний раз, когда вы играли с определённой собакой. Всякий раз, когда что-то происходило в последний раз, оно разворачивалось в моменте «сейчас».

Вы наверняка слышали фразу, что наступает момент, когда родители в последний раз берут своего ребёнка на руки. К определённому возрасту ребёнок становится слишком тяжёлым, и наступает момент, когда родители, которые раньше по сто раз на день брали ребёнка на руки, неосознанно делают это в последний раз.

В конечном счёте, последних раз будет столько же, сколько и первых. Вы в последний раз будете что-то стирать. В последний раз есть пирог. В последний раз гулять по любимому району или городу. В последний раз разговаривать с другом.

В 99% случаев вы понятия не имеете, что что-то происходит в последний раз. Вы думаете, что впереди вас ждёт ещё много таких моментов. Если бы вы знали, что вы в последний раз что-то делаете, вы бы по-другому отнеслись бы к этому опыту. Вы не отвлекались бы на пустые размышления о чём-то другом. Вы не стали бы придавать внимания различным мелочам.

Конечно, в будущем вас ждёт много последних раз. Проблема в том, что вы не знаете, когда именно они настанут.

Какое решение предлагает Ирвин? Каждый раз проживать как последний, даже если это не так. Что бы вы ни делали, представляйте, что это происходит в последний раз. Это последний раз, когда вы пьёте кофе, приходите на работу и здороваетесь с коллегами. Если бы мы каждый раз воспринимали как последний, мы были бы более искренними и настоящими.

Суть не в том, чтобы превратить жизнь в череду отчаянных прощаний. Когда вы делаете что-то как в последний раз, вы всецело погружаетесь в опыт и цените его, невзирая ни на что.

Не имеет значения, любите ли вы то, что делаете. Поход в супермаркет или прополку огорода стоит ценить так же, как и объятия любимого человека. Даже скрепление страниц документа с помощью степлера может вызвать чувство признательности, если вы рассматриваете это как последний раз скрепления страниц в своей жизни.

Ирвин в качестве примера использует стрижку газона – то, что ему не нравится делать. Если вы представите, что косите газон в последний раз, вместо того чтобы воспринять этот как момент избавления, вы можете осознать, что наступит время, когда вы действительно будете косить газон в последний раз и что в вашей жизни было много замечательных вещей.

Вы можете выбирать опыт, с которым будете проделывать это. В последний раз вы раскатываете тесто для печенья. В последний раз вы попадаете под дождь. В последний раз вы идёте по проходу кинотеатра. В последний раз ваши джинсы пахнут дымом от костра. В последний раз ваша дочь говорит «ябака» вместо «яблоко». Практически всё достойно стать предметом таких размышлений.

Это всегда привносит перспективу в вашу жизнь и никогда не устареет. Это чрезвычайно полезное упражнение, и оно не требует особых усилий. Достаточно всего двух или трёх секунд – позволить себе «мелькнувшую мысль», как выразился Ирвин – чтобы осознать, чем вы занимаетесь прямо сейчас, и рассмотреть возможность того, что это может быть последний раз, когда вы поднимаетесь по эскалаторной лестнице в торговом центре, последний раз, когда слушаете песни «Битлз», последний раз, когда вы видите белку, или последний раз, когда вы видитесь с друзьями.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Дэвида Кейна

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: