Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Настоящее – ваш друг, не отталкивайте его
Познавательное

Настоящее – ваш друг, не отталкивайте его

Админчег Muz4in.Net Тэги




Недавно я был на пробежке, и в моей голове разыгрался один диалог. Я практикую восточную философию и осознанность на протяжении нескольких лет, и наблюдение за мыслями – это один из навыков, которые я освоил, чтобы обрести спокойствие ума.

У каждого из нас в голове есть голос, который, кажется, комментирует всё, что видит. Он любит критиковать или подталкивать вас к тому, что ему хочется: больше еды, денег, секса, алкоголя, наркотиков, путешествий, развлечений и так далее.

Вернёмся к диалогу:

«Чёрт, слишком холодно для мая. Всего 8 градусов. Офигеть. Жаль, что я не на Карибах. В прошлый раз, когда я там был, я отлично провёл время на Кюрасао. Невероятный остров. Как мне попасть туда сейчас? Есть ли у меня запланированные встречи на следующей неделе? Нужно что-нибудь придумать. Сколько стоят билеты? Недёшево, наверное. Я должен найти способы больше зарабатывать».

Обычная пробежка могла превратиться в обдумывание всевозможных способов заработать больше денег. К счастью, я больше не прислушиваюсь к своим мыслям.

Они всегда об одном и том же, что весьма забавно. Большой дом, новый автомобиль, путешествия, модные рестораны, развлечения и так далее. Я избавляю себя от ненужного беспокойства, игнорируя 99% своих мыслей.

Ваши мысли заставляют вас жить будущим

Голос в вашей голове когда-нибудь говорил вам что-то вроде: «Вау, какой удивительный день! Мммм, какой ароматный и вкусный кофе. Не волнуйся, что ты застрял в пробке. Просто наслаждайся моментом!»

Подобного рода вещи не случаются сами по себе. Люди, которые говорят, что они всегда оптимистичны и радостны, лгут. Я не верю им. Нужно ТРЕНИРОВАТЬ ум, чтобы мыслить таким образом.

Без подготовки мы будем сопротивляться настоящему. Мы всегда думаем о прошлом или будущем. Ум любит блуждать по их просторам.

И да, я считаю, что мысли – это не часть вас. Вы – сознание, наблюдающее за мыслями. Но вы – не мысли.

Но большинство из нас отождествляют себя со своими мыслями. Мы заняты мыслями, и в результате мы почти не присутствуем в моменте.

Сделайте подарок своему другу

В биржевой торговле есть поговорка: «Тренд – ваш друг». Идея исходит из торговой стратегии под названием «следование за трендом», которая гласит, что трейдер должен покупать акции, когда их ценовой тренд растёт, и продавать, когда их ценовой тренд падает.

Те, кто следует за трендом, всегда ожидают, что определённая тенденция в ценах сохранится. Например, если акции падают в течение двух недель, значит, они, скорее всего, продолжат падать и на третьей неделе, пока ситуация не изменится.

Идя против тренда, вы пытаетесь обратить вспять силу, которая намного сильнее вас. Нет смысла покупать акции, когда цена падает, если вы не занимаетесь стоимостным инвестированием и не верите в компанию.

Во время пробежки я применил свой навык осознанности, чтобы вернуться в настоящее. Но я также заметил, что мои мысли пытались сопротивляться настоящему моменту.

Обратите внимание на это в следующий раз, когда будете погружены в свои мысли. Ваши мысли всегда пытаются отвлечь вас от настоящего момента. Вы пытаетесь идти против течения самой жизни, которая всегда в тренде.

Таким образом, вместо того чтобы постоянно думать о прошлом и будущем, присутствуйте в моменте, потому что такова природа жизни. Когда мы живём в настоящем, мы делаем его своим другом и становимся счастливыми.

Экхарт Толле сказал: «Каким бы ни был настоящий момент, примите его, словно вы сами его выбрали. Всегда работайте вместе с ним, а не против него. Сделайте его своим другом и союзником, а не врагом».

Когда вы сопротивляетесь настоящему, вы становитесь рассеянными, беспокойными и неудовлетворёнными. Ум, погрязший в мыслях, причиняет одни лишь страдания.

Каждый раз, когда ум пытается перенести вас в будущее или прошлое, осознайте это и скажите: «Ты мне не друг, а вот настоящее – да. Так что прощай», после чего вернитесь к тому, что перед вами.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: