Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как стать лучше в существовании
Познавательное

Как стать лучше в существовании

Админчег Muz4in.Net Тэги




Учитывая, что все мы дышим, можно с уверенностью сказать, что мы все довольно хороши в существовании. Мы существуем каждый день – наши сердца бьются, наши тела функционирую более или менее – и нам не нужно делать слишком много, чтобы обеспечить протекание данных процессов.

И всё же мы подозреваем, что есть какой-то другой уровень существования, на котором мы могли бы действовать – возможно, это иной тип бытия, при котором мы живём сознательно и культивируем наши лучшие «Я» и, может быть, даже чувствуем себя поистине прекрасно. Мы занимаемся спортом, стремимся к чему-то и пробуем разные вещи, и это правильно и хорошо. Мы способны улучшить свою жизнь при помощи деятельности.

Согласно Диане Уинстон, автору книги «Маленькая книга бытия: практики и руководство для раскрытия вашей природной осознанности», мы можем стать лучше в существовании, делая меньше, не прилагая особых усилий и просто обращая внимания на то, что уже происходит.

Уинстон работает в Исследовательском центре осознанности при Калифорнийском университет в Лос-Анджелесе. Она преподаёт медитативные практики в больницах, университетах, корпорациях, некоммерческих организациях и школах по всем США и Азии на протяжении двадцати лет. Её новая книга объединяет эти два десятилетия опыта в серию из 72 коротких уроков по природной осознанности, которая, как она утверждает, уже доступна каждому и является ключом к благополучной жизни.

Мы все уже являемся осознанными

Природная осознанность, как описывает её Уинстон, отличается от наших привычных состояний. Она позволяет нам чувствовать себя всеобъемлющими, открытыми, расслабленными, довольными. Мы не боремся и не сопротивляемся, а просто существуем. Это тип непринуждённой осознанности, время, когда нас не беспокоят мысли или заботы, и мы нормально относимся к тому, что происходит.

Книга Уинстон направлена на то, чтобы помочь читателям осознать этот процесс, который может происходить без побуждения, позволить им чаще обращаться к нему, улучшая качество собственной жизни от момента к моменту. В совокупности моменты составляют наше существование, и всё же большая часть нашего времени тратится на тревожные и напряжённые состояния, переживания о будущем или прошлом, повседневные дела, сожаления или пустые развлечения, к которым мы прибегаем, чтобы забыться. Мы редко просто существуем.

Уинстон поняла это. Она также склонна к этому. Она сравнивает природную осознанность с радиостанцией: она всегда вещает, однако мы редко на неё настраиваемся. Уинстон пишет: «Мы привыкли настраиваться на волну беспокойства, катастрофизации, осуждения или гнева. Таким образом, хотя природная осознанность является частью человеческого бытия, нам нужно учиться на неё настраиваться, чтобы она стала радиостанцией, которую мы слушали бы чаще всего».



На волне природной осознанности – наилучшие хиты

По словам Уинстон, те, кто настроены на эту станцию, будут чувствовать себя более спокойными, размышлять эффективнее, меньше драматизировать свою жизнь и поддаваться требованиям эго. Они будут менее эмоциональными и более отзывчивыми.

Многие люди медитируют, чтобы ускорить эту трансформацию, и Уинстон также делает это. Её книга освежающе эгалитарна: она не поддерживает никакие иерархии практик. Она не думает, что сидеть на подушке, скрестив ноги и наблюдая за своим дыханием, важнее или правильнее, чем «включать осознанность», когда вы смотрите в окно поезда, работаете над проектом или обедаете. По словам Уинстон, всякий раз, когда вы устанавливаете контакт с настоящим, вы улучшаете существование.

Первый шаг – принять понятие природной осознанности. Вы здесь и сейчас. Всё, дело сделано.

Как развивать осознанность

Следующий шаг – культивировать практики, которые усиливают осознанность. Медитация может быть одной из них. Однако суть состоит не в том, чтобы научиться сидеть в позе лотоса. Нужно настраиваться на ту часть себя, которая уже прекрасна, часть себя, которая игнорирует то, что хорошо, потому что у вас так много дел или же вы сосредоточены на том, что идёт не так. Уинстон предлагает то, что она называет «мимолётными практиками», которые представляют собой короткие упражнения, направленные на «включение осознанности». Она поясняет, как просто они работают, следующим образом: «В тот самый момент, когда я писала эти строки, я выглянула в окно и увидела, как прямо надо мной в небе проплывали розоватые облака. Я расслабила тело и на мгновение успокоила свой разум. Чувство удовлетворения окутало меня».

Третий шаг – это воплощение осознанности, соприкосновение с этим глубинным ощущением себя с возрастающей частотой, чтобы мы могли стать лучше в существовании. Уинстон говорит, что это пожизненный процесс, а не линейный. Осознание этого факта освобождает от давления – вы никогда не сможете полностью овладеть бытием и достичь уровня, на котором всегда будете чувствовать себя прекрасно.

Тем не менее, вы можете почувствовать себя лучше, приняв решение быть осознанными, как утверждает Уинстон. «Редко кто живёт в состоянии природной осознанности каждое мгновение. Большинство из нас входят и выходят из него, – пишет она. – Но соприкосновение с ним снова и снова оказывает глубокое влияние на наше самоощущение, и мы медленно начинаем жить, исходя из него».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье qz.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: