Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему только те, кто рискует, находят истинное удовлетворение
Познавательное

Почему только те, кто рискует, находят истинное удовлетворение

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Неизвестный бунтарь» является одной из самых долговечных фотографий, когда-либо сделанных.

После окончания холодной войны, когда коммунизм начал ослабевать в Центральной и Восточной Европе, по всему миру вспыхнули протесты и революции в поддержку демократии.

Пожалуй, самыми известными из них в тот период были те, которыми руководили студенты из Пекина (Китай). В первой половине 1989 года одно время на площади Тяньаньмэнь собиралось до миллиона человек, чтобы выступить против политического курса, взятого их страной.

Однако к середине 1989 года ситуация начала накаляться. Правительство теряло терпение. 4 июня оно решило подавить акции протеста с применением военной силы.

До сих пор никто не знает всей истории того, что произошло на следующее утро, но почти все считают, что это был переломный день.

5 июня, когда ряд военных танков ехал по улице, чтобы положить конец протестным движениям, неизвестный мужчина в белой рубашке преградил им путь. Если они останавливались, он делал то же самое. Если они двигались, он следовал рядом с ними.

Существует множество различных версий того, что произошло дальше, но, согласно самой распространённой из них, мужчина вернулся в толпу, и с тех пор его не видели. Осталась только фотография.

Сегодня этот мужчина, который рискнул своей жизнью ради убеждений, является культовым символом бунта и мужества.



Замещение физического риска

Было время в истории, когда единственной целью людей было поесть и поспать.

Десятки тысяч лет, по сути, не было никакой другой цели, кроме как выживание. Мы жили в опасной среде, и единственный способ пережить её суровые условия заключался в том, чтобы работать на них.

И хотя сложно давать какие-либо определённые комментарии, касающиеся прошлых цивилизаций, особенно тех, которым более тысяч лет, нетрудно предположить, что среднестатистический человек из племени охотников и собирателей имел меньше шансов столкнуться с экзистенциальным кризисом, по сравнению с современными людьми.

Сегодняшний мир сильно отличается от того, в котором жили наши предки. И это ни для кого не секрет. Но для того чтобы уменьшить трения между нашей биологией и новой средой, мы должны внести в неё некоторые коррективы. Мы должны воссоздать ряд прошлых условий.

К счастью, нам больше не нужно рисковать своей жизнью, чтобы почувствовать целеустремленность, однако мы не можем просто проигнорировать тот факт, что риск – это то, что зачастую предоставляет цель.

Современные люди считают, что то, что они делают на ежедневной основе, имеет мало смысла, является несущественным, и что время можно было бы использовать более рационально, если бы они только понимали, как и во что его инвестировать.

Большинству людей не хватает замены физического риска. Когда «Неизвестный бунтарь» решил заблокировать танки, он поставил на кон свою жизнь, но он сделал это, в первую очередь, ради основной идеи.

Единственный устойчивый способ почувствовать, что вы делаете то, что должны, заключается не только в том, чтобы отстаивать это. Что более важно, вы должны вкладывать в своё дело душу, быть готовым пострадать за него. Это означает нести ответственность за репутацию, интеллигентность и прочее.

Плохо просчитанный риск может иметь разрушительные последствия, однако никогда не рисковать – значит вообще не жить.

Эволюция начинается на краю

Когда мы думаем о том, как в культуре рождаются хорошие идеи, мы интуитивно представляем себе ложную согласованность в их распространении. Мы думаем, что раз они возникли, значит, они непременно приведут к успеху.

Однако чаще всего случается так, что хорошая идея появляется, а затем проводит годы, а иногда и десятилетия, на периферии общества, потому что, по определению, если идея достаточно хороша, чтобы улучшить культуру, она также, вероятно, противоречит статус-кво.

Мир враждебно относится ко всему, что отличается от существующей реальности. Вот почему продвижение новых и важных идей является рискованным. Оно влечёт за собой процесс, в котором человек должен пройти через боль, неприятие и насмешки.



На самом деле в истории человечества есть много примечательных случаев, когда кто-то первым придумывал что-то важное, однако не осмеливался это реализовать, пока не становилось слишком поздно: кто-то другой брал его идею и доводил дело до конца.

Риск – это не только то, что привносит цель в нашу жизнь; это также одна из самых благородных вещей, которые вы можете сделать, если у вас есть действительно что-то стоящее и значимое.

Причина, по которой фотография «Неизвестный бунтарь» берёт за душу стольких людей, заключается в том, что она представляет собой момент, когда кто-то демонстративно сказал: «Хватит!». И если бы не мужество таких людей, мир был бы бесконечно меньшей версией того, чем он является сегодня.

Реальность не создаётся сама собой. Она всегда движется силой человека или группы.

Всё, что вам нужно знать

1989-й был важным годом в мировой истории. Холодная война подошла к концу, демократия распространялась, как вирус, а «Неизвестный бунтарь» сказал больше своими действиями, нежели словами.

Его поступок символизирует нечто невероятно важное в человеческом состоянии.

Есть причина, по которой акты мужества трогают нас до глубины души, и есть причина, по которой люди – будь то в индивидуальном или общественном порядке – не могут жить без риска.

На протяжении большей части нашего существования борьба за выживание давала нам цель. Не было места экзистенциальному кризису, потому что у нас не было выбора, кроме как делать то, что нужно. Современный мир изменился, но мы – нет. И хотя мы не нуждаемся в опасности, нам нужна ответственность.

Поставив на карту нашу репутацию, наши слова, наше время и наши активы, мы можем воссоздать условия, которые были созданы для процветания. Мы можем использовать риск как форму цели.

В процессе мы также можем продолжить создавать значимость в мире. Отстаивая то, что является новым и важным, мы способны влиять на культуру, чтобы она соответствовала нашим доминирующим ценностям.

Мы все предполагаем, что наша эволюция как общества коренится в некоторых природных явлениях, но реальность такова, что то, как далеко мы продвигаемся, прямо пропорционально тому, как далеко мы готовы продвинуться.

Мира, который мы знаем сегодня, не существовало бы без риска. И процветающего будущего тоже.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: